Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему : "Невидимые нити в зимнем лесу".

Конспект урока по окружающему миру на тему : "Невидимые нити в зимнем лесу".

Скачать материал

Схема проекта урока

 

 

Предмет: Окружающий мир

Учитель: Муллина Екатерина Сергеевна

Класс: 2  класс

Продолжительность: 45 минут

Тема: Невидимые нити в зимнем лесу

Оборудование: учебник, тетрадь, мультимедийное оборудование

Цель урока:Продолжить расширение знаний о сезонных явлениях в природе на основе характеристики невидимых нитей в зимнем лесу.

ЛИЧНОСТНЫЕ:Осознавать важность охраны взаимосвязей между растениями и животными.

ПРЕДМЕТНЫЕ:

-знать о взаимосвязях в лесу между растениями и животными;

-приводить примеры невидимых нитей в зимнем лесу.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

-извлекать из текста и иллюстраций учебника информацию о связях в природе;

-анализировать рисунок и схему в учебнике;

-соотносить их между собой;

-прослеживать по схеме связи между елью и и лесными животными;

-моделировать связи в зимнем лесу с помощью различных видов схем, в том числе работая в группе;

-рассказать по схемам (моделям) об изученных невидимых нитях;

 

 

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I

Орг. момент

-Здравствуйте, меня зовут Екатерина Сергеевна, я сегодня у Вас проведу урок окружающего мира.

 

Вот книжки на столе, а вот тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прятки.

И недосуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня  у ребят урок уж очень важный.

 

 

Личностные: самоопределение

II

Актуализация знаний

-По каким признакам  мы узнаём приход зимы?

 

- Что для птиц самое страшное зимой?

 

-Как звери и птицы приготовились к зиме, чтобы не замёрзнуть?

 

 

 

- А что ещё происходит с мехом некоторых животных? Приведите пример.

 

-Почему такое происходит?

 

Зимой в жизни насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся наступает затишье. Птицы извери продолжают вести активный образ жизни. Но не все

.

Что происходит с животными, для которых зимой в природе нет корма?

 

 

-Как связаны между собой растения и животные леса?

 

-Какую пользу приносят растения животным?

 

 

 

-А какую пользу приносят животные растениям?

 

 

 

Подумайте, что же будет, если что–нибудь нарушить в этой семье: вырубить деревья или уничтожить всех зверей?

 

-Останется ли лес жить дальше или умрёт?

 

-Что такое невидимые нити природы?

 

-Невидимые нити - это связи, которые есть в природе повсюду.

 

– Есть тесная связь между жизнью леса и его обитателей и жизнью человека. Вспомним, какие невидимые нити есть в лесу.

 

1.О каких связях говорится в предложениях?

 

1) Сова охотится на полевых мышей.

2) Насекомые опыляют растения.

3) На зиму птицы улетают в теплые края, где много корма.

4) Человек использует древесину для строительства.

 

а) Живой и неживой природы.

б) Растений и животных.

в)  Животные и животные.

г) Природы и человека.

 

снег, мороз

 

голод, нет корма

 

 

летний мех меняется на густой тёплый, птиц греют  перья, их бывает    несколько слоёв

 

меняется окраска

 

 

чтобы стать незаметными для врагов

 

 

 

 

 

 

впадают в спячку, используют летние запасы

 

 

 

 

дом для животных, пища для животных, место укрытия, материал для жилища

 

уничтожают вредителей, распространяют семена, опыляют растения

 

 

 

 ответы детей

 

ответы детей

 

ответы детей

Познавательные:

-анализ

- осознанное и произвольное построение речевого высказывание в устной форме

-выбор решения эффективным способом решения задач в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные:

-умение четко и грамотно выражать свои мысли

-умение слушать

-умение аргументировать свое мнение.

Регулятивные:

-контроль

 

 

III

Сообщение целей и темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что бы узнать тему урока, отгадайте загадки и ответьте на мой вопрос.

 

Шуба серая для лета,

Для зимы другого цвета.

                                                        

Без крыльев,

А быстрее птицы                                               

С дерева на дерево перелетает.

                                                        

Какая птица зимой птенцов выводит?

 

Что за девица?

Не швея, не мастерица.

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год.

 

- Ребята, как вы думаете, что общего у этих животных?

 

 

 

- Связаны ли между собой растения и животные?

 

Сегодня мы посмотрим эту связь.

Тема нашего урока: «Невидимые нити в зимнем лесу».

 

- Что мы называем невидимыми нитями?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сегодня мы посмотрим эту связь.

Чтение рассказа стр. 36 «С кем дружит ель?»

 

Ель – одно из самых интересных и красивых деревьев нашего леса.

 

- Рассмотрите рисунок.(беседа по вопросам)

ü Вставить!!!

Как связана жизнь животных с елью?

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка:

Сколько ёлочек зелёных?

Столько сделаем наклонов

Сколько здесь у нас клестов?

Столько сделаем прыжков

Приседаем столько раз

Сколько белочек у нас.

 

 

- Но существует также и связь между животными – «друзьями» ели.

Так, в питании клеста есть особенность: срывая шишку ели, он выедает из неё  только часть семян, а затем её бросает. Брошенные клестами шишки подбирают на снегу белки, дятлы, и это облегчает им поиск пищи. Но ещё важнее сброшенные клестом шишки для лесных мышей и полёвок, которые не могут сами сорвать их на деревьях.

Вот  так интересна жизнь  зимнего леса, так сложны, хотя на первый взгляд и незаметны, связи в зимнем лесу.

        

-На примере только одной ёлочки мы убедились, что она служит и укрытием для животных, и обеспечивает их питанием.

        

- Кто дружит с елью?

 

 

- Почему они дружат с елью? 

 

 

- Ребята, как вы думаете, а существует ли связь между этими животными.

 

-В питании клеста есть следующая особенность: срывая шишку ели, он выедает из нее только часть семян, а затем шишку бросает.

 

-Как вы думаете, подберет кто-нибудь из лесных жителей, брошенные клестом шишки?

 

 

 

-Подумайте, почему можно назвать их друзьями ели?

 

-Как вы думаете, если бы у ели не было таких друзей, смогли бы семена попасть в землю?

 

Оказывается шишки ели раскрываются сами, как только февральское или мартовское солнце начнет их пригревать, и из них высыпаются легкие крылатые семена, которые подхватывает ветер и разносит в разные стороны.

 

-Итак, мы на примере только одной елочки убедились, что она связана невидимыми нитями с животными, т.к. она служит им укрытием, обеспечивает их питанием.

 

-Какому празднику посвящена эта страничка?

 

-Как вы думаете, почему елочка не любит этот праздник?

 

 

 

 

 

 

 

-Что это за собой влечет?

 

 -Какой сделаем вывод?

 

 

 

-Берегите ели! Вырубая ели, мы лишаем животных дома, крова, корма.

 

- Как зимуют звери? Приложение 1

 

- Как зимуют птицы? Приложение 1

 

- Какие птицы прилетают к нам зимовать с севера?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, как вы можете помочь птицам перенести трудное время?

 

 

 

 

Заяц

 

 

 

Белка

 

Клёст

 

 

 

 

Ель

 

 

 

- Все они находятся на ели или прячутся под лапами ели.

- Животные прячутся среди ветвей ели, находят пищу.

 

 

 

 

 

 

- Невидимыми нитями мы назвали связи, которые есть в природе повсюду.

- Связаны между собой неживая и живая природа, растения и животные, различные животные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Животные питаются семенами ели.                        

- Прячутся среди ветвей ели, под ними.

- Клесты строят зимой на ели гнёзда и выкармливают еловыми семенами своих птенцов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Белка. Клесты. Заяц. Ласка.

Глухарь. Мыши.

 

- Ель даёт животным еду, укрывает их от непогоды.

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Белка - это облегчит ей поиск пищи. Мыши, полевки - они не могут сорвать их сами.

 

 

- Они связаны цепью питания,разносят семена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По обычаю, люди идут в лес и вырубают для празднования Нового года сотни, тысячи елочек. Человек, стремясь украсить свой дом всего лишь на несколько дней, губит целое дерево, много деревьев.

 

 

 

- Надо подумать над тем, стоит ли приобретать настоящую елочку, не лучше ли оставить ее в лесу, а дом украсить искусственной?

 

 

 

 

 

 

 

Прилетели к нам на зимовку из северных районов снегири и свиристели. Ягоды рябины для них – лучшее лекарство. Зима – трудное время в жизни животных, поэтому человек подкармливает их.

 

 

 

-Можно сделать кормушку, повесить на дереве, приносить туда корм, подвесить у форточки кусочек сала – для синиц.

Познавательные:

-анализ

- осознанное и произвольное построение речевого высказывание в устной форме

-выбор решения эффективным способом решения задач в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные:

-умение четко и грамотно выражать свои мысли

-умение слушать

-умение аргументировать свое мнение.

Регулятивные:

-контроль

-целеполагание

 

IV

Работа над пройденным материалом.

 

Просмотр слайд-фильма «Кормилица лесных жителей»

 

Групповая работа.

 (Дети получают задания после просмотра фильма)

-Приготовьтесь рассказать о том, что вы увидели в зимнем еловом лесу:

Задание для первой группы:

-Для каких животных ель является кормилицей?  Расскажите всё, что вы узнали об этих

животных. (клесты, дятлы, белки, полёвки,  в гололедицу корольки, если дети назовут

бурундука, надо пояснить им, что на зиму бурундук впадает в спячку)

Задание для второй группы:

-Для каких животных ель является защитницей и кровом? Расскажите всё, что вы узнали об

этих животных. (клесты,  белки, зайцы, сойки, чечётки, синицы, снегири, щуры)

Задание для третьей группы:

- Расскажите и покажите на иллюстрациях как расправляются с еловой шишкой разные   животные? (иллюстрации шишек, обработанных разными зверями  (белки, полёвки, дятлы, клесты) на доске )

 

Познавательные:

-анализ

- осознанное и произвольное построение речевого высказывание в устной форме

-выбор решения эффективным способом решения задач в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные:

-умение четко и грамотно выражать свои мысли

-умение слушать

-умение аргументировать свое мнение.

Регулятивные:

-контроль

 

V

Итог урока

-Что мы называем невидимыми нитями?

 

 

 

-Существуют ли они в зимнем лесу? ( Ответы детей)

 

-Да, выпадение любого звена в цепи питания приводит к нарушению равновесия в природе.

В природе все растения и животные  связаны между собой - они друг другу нужны, каждый зависит от другого.

Личностные:

-оценивание усваиваемого содержания.

Регулятивные:

-саморегуляции

 

VI

Рефлексия.

 

-Чему я научился сегодня?

-Что полезного, нужного, интересного для себя на уроке получил?

-Какие возникли трудности?

 

Личностные:

-оценивание усваиваемого содержания.

Регулятивные:

-саморегуляции

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему : "Невидимые нити в зимнем лесу"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
