Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему: "Осень: природа готовится к зиме." 1 класс

Конспект урока по окружающему миру на тему: "Осень: природа готовится к зиме." 1 класс

Скачать материал

Окружающий мир 1 класс.

Тема:

Осень: природа готовится к зиме.

Методы: практический, наглядно – иллюстративный, словесный.

Формы: групповая, коллективная, индивидуальная.

Цели:

– познакомить детей с признаками и особенностями осенней природы;

– сформировать представление о состоянии природных объектов в осеннюю пору;

  • определить основные отличительные признаки объектов природы осеннего периода;
  • научить детей устанавливать изменения в живой и неживой природе в связи с приходом осени, характеризовать это время года.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация в программе Power Point, учебник «Окружающий мир» А.А. Вахрушева, 1 класс, рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» А.А. Вахрушева, 1 класс, конверты с заданиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Громко прозвенел звонок – Начинаем мы урок.

Улыбнулись, подтянулись.

Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.

  • Здравствуйте, ребята!
  • Я думаю, что этот урок принесёт нам радость от общения друг с другом. Успеха и удачи вам в работе.

 

Отгадайте загадку:

В след за летом к нам придёт – листья с веток оборвёт.

  • Что это? Почему?
  • Послушайте отрывок из стихотворения.

Унылая пора… Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса…

  • Кто автор этих строк?
  • А.С.Пушкин любил осень. А как относитесь к ней вы? Почему?
  • Какие следы осень оставляет в природе?
  • Какие признаки осени отражены в стихотворении?
  • Посмотрите, внимательно на картинку в учебник на с. 48 и расскажите, что изображено на ней?
  • Что делают животные осенью? А что происходит

с растениями? (осенью растения и животные готовятся к зиме).

  • О чём наш сегодняшний урок?

(об осени).

  • Что мы узнаем

на уроке? как природа готовится к зиме).

  • Тема урока: Осень. Природа готовится к зиме.
  • На какие вопросы мы можем найти ответы?
  • Составим план работы урока.
  • План.
  1. Осенние изменения в неживой природе.
  2. Осенние изменения в природе:

а) в гости к растениям;

б) в гости к птицам;

в) в гости к зверям.

На уроке мы будем оценивать свою работу:

Зеленый квадратик – правильно выполнил задание;

синий – задание выполнил с помощью учителя

или одноклассника;

красный – задание выполнить затруднился.

 

Сентябрь, декабрь, октябрь, август, ноябрь.

  • Выберите названия осенних месяцев.
  • Назовем их по порядку.
  • Что вы видите на слайде? (изображение осени)
  • Одинаково ли изображена на них осень? (нет)

Работа в парах. Детям выдаются карточки.

  • Вспомните и расскажите, как изменяется

неживая природа, используя слова – помощники.

Солнце (высоко, низко, плохо греет, хорошо греет).

Небо (ясное, облачное, пасмурное).

Осадки (нет, дождь, дождь со снегом).

Температура (Тепло, прохладно, холодно).

Высказывания детей.

Оцените себя, как вы поработали в парах,

поднимите квадратик.

  • В чём причина происходящих изменений в неживой природе? (в похолодании).
  • Как похолодание повлияло на объекты живой природы?
  • По плану урока мы отправляемся в гости к растениям, птицам и зверям.
  • Как готовится живая природа осенью к зиме, вы сможете ответить сами, поработав в группах

 

  • 1-я команда – растения.
  • Определите, как выглядят растения осенью. Вам поможет учебник. Сделайте задание 2 в тетради.
  • Лиственные деревья сохраняют листву?
  • А хвойные?

2 – я команда – птицы.

  • Что происходит с птицами осенью?
  • Вам поможет учебник.
  • Ответьте на вопросы:
  1. Каких птиц называют перелётными?
  2. Каких птиц называют оседлыми?

3 – я команда – птицы.

  1. Чем питаются птицы?
  2. Нуждаются ли птицы в нашей помощи?

4 – я команда – звери.

Как звери готовятся к зиме?

Соотнесите рисунки со словами:

Медведь не делают запасы

Белка меняет цвет шерсти

Заяц ложится в спячку

Лиса делает запасы

  • Выполните задание 4 в тетради.

5 – я команда – правила поведения в природе.

Выберите слова, которые помогут определить правила поведения в природе. Громко кричать, беречь, ломать, пугать, топтать.

Выступления групп:

  1. Лиственные деревья сбрасывают листву, травы отмирают, хвойные деревья остаются зелёными.

- Оцените себя, кто как работал в группе.

  1. Перелётные птицы осенью улетают на юг. Оседлые остаются зимовать. Трудно приходится птицам, которые остаются на зиму, голодно и холодно.

Оседлые птицы: дятел, синица, воробей, голубь.

Перелётные птицы: трясогуска, ласточка, стриж, соловей, зяблик.

- Оцените себя, кто как работал в группе.

  1. Осенью звери линяют. Линька у зверей – это постепенная смена шерсти. Летом белка рыжая, а зимой - серая. Заяц – беляк летом серый, а зимой белый. Заяц, волк, лиса, лось, кабан не делают запасов на зиму. Они и так найдут себе корм.

Звери, которые всю зиму спят – ежи, медведи, змеи.

Про ежа и медведя можно сказать, что они «кладовые». Летом и осенью они усиленно питаются и жиреют. Они расходуют жир зимой, как естественный запас питания.

Некоторые звери запасают корм на зиму. Белки прячут в укромных местах жёлуди, орехи, грибы. Бобры заготавливают много веток, уносят их под воду и складывают в кучу около своего жилья. Мыши запасают в норках жёлуди, орехи, зёрна.

- Оцените себя, кто как работал в группе.

  1. Рассказывают правила поведения в природе.

- Что нужно сделать, чтобы сохранить деревья? (не ломать, садить, не портить кору деревьев)

- Как помочь птицам перезимовать ? (изготовить кормушки, подкармливать, не шуметь, не пугать птиц)

- Что нужно знать, чтобы сохранить природу.

 

 

Итог урока:

3. Назовите осенние изменения в природе.

(Улетают на юг птицы, меняют окраску листья, листопад, солнце поднимается невысоко, плохо греет, чаще идут дожди, дни становятся короче, похолодание).

 

– Какие задания вам удалось выполнить?

– Что у вас получилось лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

  • Оцените себя.
  • У кого все квадратики зелёные – получает смайлик– С каким настроением вы уходите с урока?

 

 

Солнце (высоко, низко, плохо греет, хорошо греет).

Небо (ясное, облачное, пасмурное).

Осадки (нет, дождь, дождь со снегом).

Температура (Тепло, прохладно, холодно).

Солнце (высоко, низко, плохо греет, хорошо греет).

Небо (ясное, облачное, пасмурное).

Осадки (нет, дождь, дождь со снегом).

Температура (Тепло, прохладно, холодно).

Солнце (высоко, низко, плохо греет, хорошо греет).

Небо (ясное, облачное, пасмурное).

Осадки (нет, дождь, дождь со снегом).

Температура (Тепло, прохладно, холодно).

Солнце (высоко, низко, плохо греет, хорошо греет).

Небо (ясное, облачное, пасмурное).

Осадки (нет, дождь, дождь со снегом).

Температура (Тепло, прохладно, холодно).

Солнце (высоко, низко, плохо греет, хорошо греет).

Небо (ясное, облачное, пасмурное).

Осадки (нет, дождь, дождь со снегом).

Температура (Тепло, прохладно, холодно).

 

 

1 группа

Что происходит с деревьями осенью?

Стр. 49

Лиственные                                              Хвойные

http://www.studfiles.ru/html/2706/209/html_gNb9ajWACj.sfCZ/htmlconvd-chr_7R_html_m61bbe837.jpg                         http://www.studfiles.ru/html/2706/209/html_gNb9ajWACj.sfCZ/htmlconvd-chr_7R_html_m61bbe837.jpg

5 группа

Выберите слова, которые помогут определить правила поведения в природе.

 Громко кричать

 Беречь

Ломать

 Пугать

Топтать

 

 


2 группа

Что происходит с птицами осенью?

Стр.50

Перелётные птицы

Оседлые птицы

 

 

 

 

 

 

 

 

3 группа

Чем питаются птицы?

 

 

 

 

Нуждаются ли птицы в нашей помощи?


 

4 группа

Как звери готовятся к зиме?

Соотнесите рисунки со словами:

меняет цвет шерстиложится в спячкуне делает запасы

                  https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=e402631fb4717269c492e51644c050a5&n=33&h=225&w=300                                                                              http://cdn.innovativelanguage.com/wordlists/media/thumb/9653_fit512.jpg             

         делает запасы

http://ru.fishki.net/picsw/102012/05/bonus/belka/belka-020.jpg                               https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=275837f76114b1c37aec58fb9cc185a5&n=33&h=225&w=261

Летом белка рыжая, а зимой - серая. Заяц – беляк летом серый, а зимой белый. Заяц, волк, лиса, не делают запасов на зиму. Они и так найдут себе корм.

Звери, которые всю зиму спят – ежи, медведи, змеи.

Некоторые звери запасают корм на зиму. Белки прячут в укромных местах жёлуди, орехи, грибы. Мыши запасают в норках жёлуди, орехи, зёрна.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему: "Осень: природа готовится к зиме." 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
