Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Пояса земли" 4 класс

Конспект урока по окружающему миру на тему "Пояса земли" 4 класс

Скачать материал

Конспект урока окружающего мира

на тему : «Пояса Земли»

учитель Каландина Дарья Андреевна

Класс: 4

УМК: Школа России (А.А.Плешаков,Е.А.Крючкова)

вид урока :комбинированный

тип урока: получение новых знаний

Цель – сформировать представление учащихся о поясах Земли

Задачи: обучающая: сформировать представление о каждом из поясов Земли

развивающая: развивать умение работать с картой и глобусом, речь, умение логически мыслить.

воспитывающая:  воспитывать умение слушать друг друга

планируемые результаты: 1)познавательные – узнать о поясах Земли; 2)коммуникативные – учиться работать самостоятельно, используя  найденный материал; 3)регулятивные – уметь оценивать свою работу и работу одноклассников.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формир.УУД

Время

1.Орг.момент

-Здравствуйте, проверьте свои рабочие места, все ли на месте.

Здороваются, проверяют рабочие места и садятся.

Регулят. (самоконтроль)

1мин

2.Проверка домашнего задания

-Проверяем домашнее задание, итак, что такое модель Земли?

 

-Что такое география?

-Как называется изображение Земли на плоскости?

-Самая большая параллель?

- Как называются две крайние точки на глобусе?

-Хорошо, вспомнили, а теперь нужно рассказать о том, когда и как была создана первая географическая карта.

-Так когда была создана первая карта?

-Кем?

 

-Хорошо, когда и кем был создан первый глобус?

-Когда он создан?

-Кем создан?

-Расскажите о карте полушарий.

-На что обращаем внимание при работе с картой?

-Хорошо, молодцы.

-А теперь оценим себя и тех, кто отвечал. Не забываем о том, что у нас есть критерии оценивания: полнота ответов, правильность всех ответов.

 

 

-моделью земли называют глобус

- одна из наук о Земле

 

- географическая карта

 

-экватор

-Северный полюс и Южный полюс

Один ученик рассказывает у доски

 

 

 

-2500 лет назад

 

-Её создал ученый Анаксимандр

Ученик у доски

 

-500 лет назад

-Мартином Бехаймом

Ученик у доски

 

 

-На масштаб

 

 

 

 

 

 

 

 

-Оценивают себя и других

Регулят. (адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей)

Коммун. (учитывать разные мнения и формулировать собственную точку зрения)

Регулят. (принимать и сохранять учебную задачу, оценка и самооценка)

5 мин

4.Постановка проблемы

Есть ли на Земле места, где всегда лето?

А всегда зима?

А у нас бывает и то и другое?

А почему так бывает?

На доске: Почему в одном месте на Земле всегда зима, в другом лето, а в третьем сезоны сменяют друг друга?

Попробуем ответить на эти вопросы.

 

- Да, есть такие, например Африка

- Антарктида

- Да, у нас смена времен года

-Не знаем

Регулят. (адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей)

Коммун. (учитывать разные мнения и формулировать собственную точку зрения)

Регулят. (принимать и сохранять учебную задачу)

3 мин

3. Открытие нового знания

-Подумайте, одинаково ли Солнце освещает нашу планету?

-Хорошо, будем разбираться.

Посмотрите на схему

-Как наша планета расположена под Солнцем?

-Верно, а как вы думаете, какая часть земного шара нагревается сильнее?

-Верно, солнечные лучи падают отвесно, а к северу и югу наклонно, будто скользят по поверхности. В зависимости от этого выделяют пояса освещенности.

-Где вы можете найти информацию об этих поясах?

-Кто догадался, какова тема нашего урока?

-Или тепловые пояса

-Хорошо, а какова тогда цель?

-Молодцы, также вы должны узнать, какие материки к какому поясу относятся и какая погода соответствует этим поясам

 -Вы будете работать в паре, но перед тем как начать работу, мы с вами уточним, каким образом вы должны организовать свою деятельность. На партах у вас помимо учебников есть небольшие листочки с дополнительным материалом. Один из вас прочтет материал в учебнике, другой в этом листочке. Затем вы вместе обсудите материал, друг другу перескажете потихоньку. Затем вы в паре должны будете заполнить таблицу, она представлена на доске.

-Работаем самостоятельно. На эту работу отводится

-Итак, а теперь выходим к доске, записываем название пояса и кратко говорим о нем.

 

-А теперь поработаем с картой и глобусом.

 Как правильно стоять у карты?

Хорошо, молодцы.

Предположения детей

 

 

 

 

 

-Под наклоном

 

 

-средняя

 

 

 

 

 

 

 

 

-В учебнике, еще можем воспользоваться энциклопедией

-Пояса освещенности

 

 

-Узнать о том, что такое тепловые пояса, какие они бывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

Выходят к доске и заполняют таблицу

Показывают на глобусе

 

 

-Встать сбоку и держать указку в вытянутой руке.

Работа с картой и глобусом

 

Регулят. (принимать и сохранять учебную задачу; учитывать установл. правила )

Коммун. (учитывать разные мнения и формулировать собственную точку зрения;)

 

Коммуник. (умение договариваться и приходить к общему решению; адекватно исп-ть коммуник. речевые средства)

Познават. (осущ. выборочн. запись, строить рассуждение)

20 мин

4.Физминутка

-По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим

До лужайки добежим

Стоп. Немного отдохнем

И домой пешком пойдем

 

 

1 мин

5. Продолжение новой темы

-Что еще можете сказать о каждом из поясов?

 

-Посмотрите на слайды.

-Ребят, а на каком материке мы живем?

-Подумайте и скажите, в каком теплом поясе находится Евразия?

-Как докажем?

 

 

 

-Показываем на карте и глобусе. А теперь и остальные пояса.

Рассказывают дополнительную информацию

 

-На материке Евразия

 

-В умеренном

 

 

- Можем показать на глобусе и на карте полушарий

 

Регулят. (адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей)

 

Личностн. (учебно-познав. интерес к новому уч.материалу)

 

Коммуник. (адекватно исп-ть коммуник. речевые средства)

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Закрепление

 

 

7.Итог урока

 

-Чтобы закрепить полученные знания, поработаем в рабочих тетрадях.

-Можем ли мы сейчас подвести итог и ответить на вопросы, которые ставили в начале урока:

Почему в одном месте на Земле всегда зима, в другом лето, а в третьем сезоны сменяют друг друга?

 

 

С какими поясами познакомились?

В каком поясе мы живем?

 

Работа в рабочих тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

-Да, можем, это зависит от тепловых поясов

 

 

 

 

 

 

Полярные, умеренные и тропический.

-Мы живем в умеренном поясе

 

 

 

 

 

Коммуник. (адекватно исп-ть коммуник. речевые средства)

3 мин

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ

На уроке удалось реализовать почти все, что было запланировано. Учащиеся работали в парах. Также, каждой паре был дан дополнительный материал, который учащиеся использовали наряду с учебником, во время подготовки к выступлению. Использованы ИКТ – мультимедиа презентация. Также учащиеся работали с картой, перед этим повторили, как правильно стоять у карты. Была проведена физминутка.

Тема урока прозвучала формально. Работа в парах была почти не организована. Не было проблемной ситуации. После этапа проверки домашнего задания не было четкой рефлексии. Дисциплина не совсем соответствовала требованиям. Не было четкой системы оценивания. Итог урока подведен формально.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Пояса земли" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
