КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 3
КЛАССЕ
Тема: Окружающая
среда животных. Приспособляемость животных добывания корма и защите от врагов.
Охрана животных.
Цель: формировать
понятие окружающей среды животных, необходимые условия для жизни растениеядных,
хищных и всеядных животных; представление о признаках приспособления животных к
добыванию корма в природе; развивать самостоятельность мышления; воспитывать
познавательный интерес к животным, видение красоты и целесообразности животных
в природе.
Оборудование:
учебник, презентация, иллюстрации животных.
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте, ребята!
- Актуализация опорных знаний.
Прежде чем мы перейдем к теме нашего урока,
давайте вспомним тему которую вы изучал на прошлом занятие.
а) Продолжите предложение.
Из икринок появляются... (рыбы, земноводные)
Летом из птенцов вырастает...(птицы)
Все звери выкармливают своих
малышей...(молоком)
– Какие из животных откладывают яйца?
(Насекомые, пресмыкающиеся, птицы)
–Чем отличается размножение зверей от других
животных? ( Звери рождают детенышей).
- Игра «Кто здесь лишний?»
(5 рисунков зверей и одна птичка, волк,
лисица, кролик, медведь, сова).
Найдите лишнее животное и объясните, почему
оно лишнее.
– Что означает слово окружающая среда?
– Что мы называем окружающей средой
растений?
- Изучение нового материала
– Сегодня вы узнаете, что такое
окружающая среда животных, как они приспособлены к добыванию корма, как
защищаются от врагов.
А) Беседа «Окружающая среда животных»
учебник стр.145
Богат животный мир лесной полосы. В лесу
круглый год обилие кормов. Это травы, молодые побеги деревьев и кустарников,
плоды и семена растений, грибы. Животные в лесу обитают всюду: на поверхности
почвы, в почве, на ветвях деревьев и под корой.
На время зимней бескормицы одни животные
делают запасы пищи, другие впадают в спячку, третьи охотятся на других
животных.
Учитель. Назовите известных вам животных леса?
(Животные леса: лиса, волк, лось, белка, заяц
и другие.)
Учитель. Если присмотреться к пище этих животных,
то их можно разделить на 4 группы.
Первая группа – растительноядные животные. Им
нужна растительная пища. Это растения, листья, тонкие ветки, кора, ягоды,
грибы, орехи.
Вторая группа – хищные животные или хищники.
Это животные, питающиеся другими животными.
Третья группа – насекомоядные животные. Их
пища – насекомые.
Четвёртая группа – всеядные животные. Они едят
и растительную и животную пищу.
– Что называют окружающей средой?
– Что является окружающей средой диких
животных? Приведите примеры.
– Какие условия являются необходимыми для
жизни диких травоядных животных?
– Какие условия являются необходимыми для
жизни диких хищных животных?
Физкультминутка
Утром стрекоза проснулась
Улыбнулась, потянулась
Раз - водой она умылась,
Два– изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - улетела.
Б) Работа по учебнику стр. 145(читают
учащиеся)
–А как вы думаете, как животные добывают корм?
Чтение про себя детьми параграф
Говорят: животные приспособились добывать себе
корм. Что это значит? Как добывают корм?
– Как добывают корм: волк, лисица?
– Как добывают корм: щука, лягушка, змея?
Благодаря каким особенностям строения тела добывают корм птицы?
– Как вы думаете, как животные
защищаются?
В) Показ презентации « Как животные
защищаются от врагов?»
Задание: Создать «карту хороших поступков»
Чтение параграфа стр. 148(дети про себя)
Какие признаки помогают животным защищаться от
врагов? Приведите примеры
Почему яркая окраска оберегает животных от
врагов? Приведите примеры.
Какое значение имеют животные в природе?
Для чего людям нужны животные?
г) Работа по учебнику, стр. 149 (чтение
учащимися)
Как нужно вести себя в природе, чтобы не
навредить животным? Что делается в нашей стране для охраны редких животных?
Назовите животных занесенных в красную книгу Украины? (показ иллюстраций
животных)(еж ушатый, аист черный, тритон карпатский, турун крымский, бабочка
мертвая голова и многие другие)
д) Игра
А сейчас давайте поиграем с вами в игру,
которая называется «Совещание лесных жителей»
ученик читает свое животное, а другие учащиеся
должны отгадать, о ком идет речь.
Совещание лесных жителей (сова, зайчик, волк,
лисица, дятел, аист, жаба, щука)
- Добрый день, уважаемые жители леса и гости!
Я - умная. Меня так называют потому, что я знаю обо всех событиях, которые
происходят в лесу. Я очень хорошо вижу. У меня, единственной среди птиц,
есть уши, которыми я хорошо слышу. Я пригласила вас для того, чтобы каждый
из них рассказал, как он приспособился к жизни, как защищается от врагов.
- Я живу в лесу. Необходимые условия для моей
жизни - это солнце, воздух, растения. Рядом со мной живут другие животные.
Для хищных животных я сам являюсь добычей. Мои враги - это лисица, волк.
Чтобы выжить, я должен прятаться, убегать, защищаться от врагов. Я завишу
и от человека - он может охотиться меня. А может и спасти в холодную,
снежную зиму, раскладывая в лесу корм.
- Я хищный зверь. Моя окружающая среда - это
солнце, воздух, вода, растения, животные. Я имею острые зубы, хороший
слух, нюх, зрение, очень быстро бегаю. Когда я голодный, то могу долго
преследовать свою добычу.
- Я питаюсь дичью, жуками, насекомыми. На
охоту большей частью выхожу ночью. Своим тонким нюхом и слухом я
определяю, где есть добыча. Подошвы лап у меня густо покрыты шерстью,
поэтому к жертве я подкрадываюсь тихо. Утром, когда я хочу есть, иду
короткими шагами туда, где каждый день, скрутившись клубочком, сплю. За
ночь я обхожу много мест.
- Для меня основным кормом являются короеды и
их личинки. Я крепким, острым клювом раздалбливаю кору дерева. Из-под нее
вытягиваю вредителей своим длинным, липким язычком. Упругое перо хвоста и
острые когти помогают мне держаться на стволе.
- Я имею длинные ноги, длинную шею и длинный
клюв. Благодаря этому могу ходить по влажным местам и охочусь на лягушек,
рыбу.
- Я ловлю насекомых на лету. Когда пролетает
насекомое, выбрасываю свой длинный липкий язык. К нему насекомое и
прилипает.
- . Во время охоты мне помогает серо-зеленая
окраска. В воде я незаметна среди растений. Загнутые вглубь зубы помогают
задерживать рыбу, которая попала в мою пасть.
- Итог урока:
О чем мы с вами сегодня говорили? Что вы
узнали нового?