УРОК
ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
ПО
ТЕМЕ «ПОЧЕМУ НУЖНО ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ»
2
класс, УМК «Начальная школа XXI
века»
Учебник:
Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 2 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных организаций: в 2 ч.Ч.1/Н.Ф. Виноградова. – М.: Вентана –
Граф, 2014.
Тип урока:
комбинированный
Цели урока:
·
обобщить и систематизировать знания
учащихся о правильном питании и здоровье; формировать привычку правильно
питаться;
·
развивать культуру здоровьесбережения
через приобщение к здоровому образу жизни, развивать любознательность,
расширять кругозор учащихся;
·
воспитывать бережное отношение к своему
здоровью.
Оборудование:
·
Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 2 класс:
учебник для учащихся общеобразовательных организаций: в 2 ч.Ч.1/Н.Ф.
Виноградова. – М.: Вентана – Граф, 2014.
·
Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 2 класс:
рабочая тетрадь № 1 для учащихся общеобразовательных организаций/Н.Ф.
Виноградова. – М.: Вентана – Граф, 2015.
·
Салфетки, кусочки продуктов.
·
Презентация, компьютер, проектор.
·
Толковый словарь.
Ход
урока
I.Оргмомент
Громко
прозвенел звонок
Начинается
урок.
Наши
ушки – на макушке,
Глазки
широко открыты
Ни
минуты не теряем
И
успеха всем желаем.
II.Проверка ранее
усвоенного материала
-Дома
вы выполняли задание № 23 на с.23 в рабочей тетради. Поднимите руку, кто
выполнял рисунок, кто работал с текстом задания.
(Одна
группа детей читают свои ответы, а другая иллюстрирует своими рисунками на
доске).
-
Вы сказали, что утром нужно завтракать. Как вы считаете, из каких продуктов
должен состоять завтрак?
(Слайд
№ 1 с разными продуктами питания)
-Какой
завтрак будет правильным? Почему?
-Что
значит правильно питаться?
III.
Сообщение
темы и целей урока
-Какова
же тема сегодняшнего урока?
(Слайд
№ 2 с названием темы)
-
Что мы должны узнать? Чему научиться?
-Мы
узнаем, почему нужно правильно питаться, опытным путем выясним, из каких
полезных веществ состоят продукты, определим роль витаминов в соблюдении правил
здорового образа жизни.
IV.
Изучение
нового материала
Работа
в парах.
Учебник с. 50 – иллюстрация.
-Рассмотрите
иллюстрацию и ответьте на вопрос, для чего организму нужно питаться?
Самостоятельная
работа по учебнику. С.51 – чтение текста.
-Какие
слова вам незнакомы?
-Где
мы можем найти значение этих слов?
3
ученика
находят значение слов «белки», «жиры», «углеводы» в толковом словаре и
зачитывают информацию.
Вопросы
по содержанию.
-Из
каких полезных веществ состоит наша пища?
-Для
чего организму нужны белки? Где чаще всего встречаются белки?
-Что
дают жиры и углеводы? Что особенно полезно для организма?
-Итак,
пользуясь иллюстрациями на с. 51-52 сделайте вывод, какие продукты богаты
белками, жирами и углеводами.
-А
сейчас выясним, какие продукты богаты жирами. Для этого проведем опыт.
Работа
в группе. Слайд № 3. Повторить правила работы в группе.
Учебник,
с. 52 – читаем инструкцию о проведении опыта
Учитель
раздает задание по группам:
1
группа исследует сало и творог
2
группа – яблоко и колбасу
3
группа – хлеб и сливочное масло
4
группа – сыр, морковь и кусковой сахар.
Далее
отчет каждой группы. Учащиеся делают вывод о том, в каких продуктах содержится
больше жира, почему?
Физминутка
Загадка:
В овощах и фруктах
есть.
Детям нужно много
есть.
Есть ещё таблетки
Вкусом как
конфетки.
Принимают для
здоровья
Их холодною порою.
Для Сашули и
Полины
Что полезно? - ...
Ответ: Витамины
-Какие
витамины вы знаете?
-В
каких продуктах содержатся витамины?
Самопроверка
по иллюстрации учебника на с. 53
V.
Закрепление
изученного
Учащиеся
выполняют задание в рабочей тетради с. 24 № 25 самостоятельно, затем
взаимопроверка по ключу (Слайд № 4)
VI.
Итог
урока
-Почему
нужно правильно питаться?
-Из
каких полезных веществ состоят продукты?
-Какова
роль витаминов?
(Слайд
№ 5)
VII.
Домашнее
задание
Разноуровневое,
по желанию: составить меню – в рабочей тетради с. 23 № 24, нарисовать рисунок –
с. 26.