Ханты – Мансийский автономный округ – Югра
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа № 4» города
Югорска
Информационная карта урока « Праздники и
традиции»
Предмет «Основы религиозной культуры и
светской этики»,
модуль « Основы светской этики», 4 класс
Учитель
начальных классов МБОУ « СОШ № 4»
Аксенова
Елена Евгеньевна
Цель: 1. Формирование чувства гражданственности и
патриотизма обучающихся, ответственности за
судьбу Родины;
2. Развитие
интереса к истории своей страны, ее традициям;
3. Воспитание
чувства патриотизма.
Задачи:
Образовательные: дать общее представление об истории
возникновения праздников вообще и Дня народного единства в частности, о классификации праздников, закрепить знания обучающихся о
традициях
Развивающие: формировать
навыки групповой работы; способности аргументировать собственное мнение; расширять кругозор учащихся
Воспитательные: воспитывать интерес к изучению истории
своей страны, ее традициям; чувство гордости и уважения к защитникам
государства.
Основные понятия: праздники
государственные, общественные, семейные, традиция, единство, День народного
единства
Межпредметные связи: история,
окружающий мир, риторика
Тип урока: урок открытия нового знания
Формы организации учебной
деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая работа.
Виды деятельности обучающихся: изучающее
чтение, формулирование определения, устное сообщение на тему, самостоятельная
работа с источником, обсуждение проблемной ситуации, составление вопросов,
участие в беседе, работа со словарем и т.д.
Образовательные технологии: технология развития критического
мышления через чтение и письмо
Ресурсы: Учебник « Основы светской этики» А.Я. Данилюк, презентация к
уроку, открытки к праздникам, тексты для чтения, проверочные карточки, листы
рефлексии, толковый словарь С.И. Ожегова
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: обучающиеся получат
возможность
1. Извлекать
информацию из разных источников и преобразовывать её .
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Делать выводы на
основе анализа объектов.
4. Осуществлять
классификацию по самостоятельно выбранному основанию
5. Определять
ключевые слова текста.
Регулятивные УУД: обучающиеся получат
возможность
1. Принимать и
сохранять учебную задачу.
2. Планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД: обучающиеся получат
возможность
1.Учиться сотрудничать с одноклассниками с целью решения
поставленных задач
2.Формулировать собственную позицию при работе в группе
Личностные результаты: обучающиеся получат
возможность
1.Учиться понимать смысл учебной
деятельности.
2. Формировать положительную
учебную мотивацию.
3. Адекватно оценивать свою
деятельность
Ход урока
1. Организация класса
|
Праздников много бывает на свете!
Их любят взрослые, любят и дети.
В праздник танцуют, в праздник поют,
В праздник волшебных сюрпризов все ждут!
|
2.Постановка задач урока
|
Беседа
- Можете ли вы по этому стихотворению
определить тему урока?
( праздники)
- А разве мы с вами мало знаем про них? Что еще
можно о них узнать?
- Можете определить цели нашего урока?
Варианты
ответов (Узнать, какие бывают праздники? Откуда они появились? Как
отмечаются разные праздники? Чем отличаются? Какое значение имеют?)
|
3.
Актуализация знаний
|
Определение понятия « праздник»
- Запишите в тетради, что такое « праздник».
Старайтесь не использовать слова « это когда».
(Выслушать варианты детей).
Давайте сравним наши предположения
Давайте прочитаем, как даётся определение слова
«праздник» в толковом словаре С.И. Ожегова.
Праздник – день торжества, установленный в честь или
в память какого-нибудь выдающегося события; день радости и торжества по
поводу чего- нибудь; день игр и развлечений; день не рабочий и выходной.
- Чего мы не сказали в своих определениях? Теперь будем
знать.
|
4. Усвоение новых знаний
|
1. История возникновения праздников
1.1. Изучающее чтение.
- Одной из наших целей является узнать, откуда взялись
праздники. Вы прочитаете об этом самостоятельно в учебнике на с. 58 (1абзац).
А потом подберете вопросы к этому тексту – толстые и
тонкие. (Напоминаю, что тонкие вопросы – так называемые простые, требующие
простого, односложного ответа. Толстые - вопросы, требующие подробного
развернутого ответа)
1.2. Проверка вопросов, ответы на них
Варианты:
-Для чего древние люди просили поддержку, помощь и защиту
разных сил природы, духов и богов? (Чтобы
облегчить себе жизнь, думая, что то и те к кому они обращаются помогут им
создать благоприятные условия для жизни: хорошую погоду, удачную охоту,
богатый урожай).
- Что для этого использовали люди? Что они делали?
( Приносили дары, пели и танцевали, произносили хвалебные
слова)
- Чем праздники отличались от остальных дней? ( Люди
освобождались от работы)
2. Виды праздников
2.1. Работа с таблицей по классификации праздников
Праздников множество и они различны. Все
праздники можно разделить на несколько групп. Бывают праздники школьные,
например, Праздник последнего звонка. Бывают религиозные, например, Пасха –
Воскресение Христово.
Мы рассмотрим классификацию из 3 праздников:
Государственные
|
Общественные
|
Семейные
|
У вас в файлах лежат открытки к разным
праздникам. Вам нужно выполнить следующее задание:
1 группа выбирает и наклеивает изображение
государственных праздников; 2 группа – общественных; 3группа – семейных.
По окончании работы дети вешают на доску свои
плакаты.
2.2. Беседа
- Что было сложнее всего? (отличить
государственные праздники от общественных)
- Что у них общего? (их отмечает большое
количество людей)
- Чем общественные праздники отличаются от
государственных?
( государственные отмечает вся страна, это
выходной день; общественные – группа жителей страны, это рабочий день, если
не приходится на воскресенье)
- Когда отмечаются государственные праздники «
День защитника Отечества», « День Победы», « День России»?
- Что вы знаете о государственном празднике
«День народного единства»?
3. История возникновения Дня народного единства.
3.1.Самостоятельная работа
обучающихся. Инсерт.
-
Уточнить имеющиеся сведения и узнать новое вам поможет следующий текст.
Прочитайте его и поставьте на полях следующие значки:
«V»-
уже знал
«+»
- новое
«–»
- думал иначе
«?»
- не понял, есть вопросы
Текст (Приложение 1)
|
5.
Первичная проверка понимания
|
Беседа
- Что больше всего поразило вас в этой истории?
- Как отблагодарил русский народ своих героев?
- Какие вопросы у вас остались после
прочитанного?
- Как понимаете название праздника? Что такое
единство?
Физминутка
Давайте
соберем цветок единства. Какие слова нам с вами понадобятся?
|
6.
Закрепление новых знаний
|
Беседа
-
Какие традиции празднования государственных праздников вы знаете?
-
Как понимаете слово традиция? ( найдите в словаре)
Традиции
- обычаи, привычки, практическая деятельность, передается и соблюдается из поколения
в поколение несмотря ни на что.
Устное
сообщение подготовленного ученика с презентацией
В этот торжественный день, 4 ноября, в разных городах
страны проводятся шествия, митинги, спортивные соревнования,
благотворительные акции. Также обязательно устраивается торжественный
правительственный прием в Большом Кремлевском зале в Москве, на котором
награждаются люди, внесшие большой вклад в развитие и процветание России.
Президент возлагает цветы к памятнику Минину и Пожарскому. Вечером 4 ноября
стало доброй традицией устраивать визуальные шоу и фейерверки, праздничные
гуляния и концерты.
|
7.Контроль
знаний
|
Самостоятельная работа
Прочитайте предложения и поставьте плюс возле тех предложений,
с которыми вы согласны. Количество предложений может быть не ограничено.
Проверочная карточка:
- Праздники помогают нам вспомнить исторические события и лучше
понять их.
- Праздники помогают поддерживать связь поколений.
- Праздники помогают узнать традиции своего народа.
- День народного единства в России – это
государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября.
- Праздники дают нам возможность испытать гордость за свою
семью, свой город, свой народ, свою страну.
- День народного единства — праздник
мужества, героизма и сплоченности народа.
- Праздники позволяют нам вспомнить о людях, которые сделали
что-то очень важное для семьи, города, страны.
Проверка выполнения
работы.
Учитель просит поднять руки ребят, подчеркнувших 1 предложение,
затем – 2 предложение и т.д. Количество поднятых рук записывает на доске.
Формулирование вывода
Учитель: “Вы
подчеркнули много предложений, но среди них нет предложения о том, что
праздник нужен только для того, чтобы отдохнуть.
О чем это говорит? ( Если не могут сформулировать, ищут ответ на
вопрос в 4 абзаце учебника)
« История жизни человека, семьи, народа, государства и всего
человечества отражается в праздниках. Отмечая важные даты, люди вспоминают
события, которые произошли в эти дни много лет назад.
Праздники – это историческая память человечества.
|
8.
Итог урока
|
Беседа
День народного единства
отмечается в нашей стране совсем недавно, но на самом деле этому празднику
уже не одна сотня лет. Как вы можете это объяснить?
Современный День народного единства —
праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие
исторические события, но и напомнить гражданам нашей многонациональной
страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном
направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть
препятствия. Как вы понимаете, что такое единство? (это объединение всех
людей, согласие народа, общая надежда, мир и дружба)
Наша великая Родина имеет славную, богатую
событиями, героическую историю. Народам нашей страны на протяжении столетий
приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы
отстоять свободу и независимость своей Родины. Праздник День народного
единства напоминает нам об этой истории и учит защищать, не жалея жизни,
своё Отечество от врагов.
|
9.
Рефлексия
|
-Мы
выполнили цели, которые ставили перед собой? Как вы работали?
Оцените
себя по 4 показателям ( раскрасить красным карандашом)
|
10. Домашнее задание
|
Рассказать
родителям историю возникновения праздника
народного единства
|
Приложение 1
Текст для самостоятельной работы
обучающихся
История возникновения Дня народного единства.
День народного единства в России – это государственный праздник, который
ежегодно отмечается 4 ноября. Впервые россияне
отметили его в 2005 году. Несмотря на свою
кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями
начала 17-го века.
Это случилось 400 лет назад. Тогда на Руси началось страшное время, которое
называлось Смутой (все смешалось, ничего не понять). В стране не было царя, не
соблюдались законы, это было тревожное время неурожаев, голода, беспорядков и
восстаний. Этим воспользовались предатели - бояре (знатные богачи). Они хотели
стать ещё богаче, продав свою Родину врагам (полякам). Поляки захотели
захватить нашу страну, сделать ее частью своего государства. Изменники бояре
впустили в Москву иноземцев - захватчиков и главой Русского государства
провозгласили польского королевича Владислава. Над страной нависла смертельная
опасность. Польские войска выжигали государство Русское, разоряли, людей,
убивали. Вздохи и плач раздавались кругом. Тогда и наступил конец терпению
народа. Русский народ решил объединиться в одно целое для изгнания с родной
земли врагов.
Огромная толпа заполнила Соборную площадь Нижнего Новгорода. Народ долго не
расходился, словно чего-то ждал. Тут на пустую бочку поднялся выборный
начальник горожан, староста Кузьма Минин.
- Братья! Не пожалеем ничего!- сказал староста. - Отдадим
всё, чем владеем, для спасения Родины.
Выдернув из-за пазухи туго набитый
деньгами кошелек, он разом высыпал его в стоявшее рядом ведро. Сюда же все люди
с площади стали бросать деньги, драгоценности. Жители стали сносить все, что у
них есть, что накопили за свою жизнь. А у кого ничего не было, тот снимал с
себя медный крест и отдавал на общее дело. Надо было иметь очень много денег,
чтобы собрать большое и сильное войско, вооружить его и прокормить воинов.
Скоро собралась большая
сила. Стали думать, кого позвать в предводители. Остановились на князе Дмитрии
Михайловиче Пожарском. Пожарский был способным, умным военачальником, человеком
честным и справедливым. Он согласился возглавить войска.
Войско во главе с
Дмитрием Пожарским двинулось к Москве и в пути росло не по дням, а по часам.
Люди стекались отовсюду. Вся Русская земля встала против захватчиков и
предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым
полководцем. А Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как
простой ратник.
Два месяца осаждал Москву
Пожарский. 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года вражеское
войско сдалось на милость победителей, ополчение во главе с Мининым и Пожарским
взяло Китай-город. Москва была освобождена.
Когда настали мирные
времена, новый царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой
стала память народная. Недаром бронзовый памятник им стоит на Красной площади -
в самом сердце России с надписью: “Гражданину Минину и князю Пожарскому
благодарная Россия”