Конспект урока по
ОРКСЭ
Тема: Семейные
праздники
Цели:
образовательные: познакомить с историей возникновения праздников, классификацией
праздников, закрепить знания учащихся о семейных традициях;
развивающие: формирование навыков самостоятельной работы с источниками
информации, групповой работы;
воспитательные: воспитание чувств любви, гордости за свою семью, уважения к
родителям, родственникам; развитие интереса к семейным традициям, традициям
других народов нашей страны.
Планируемые результаты:
Предметные: усвоение понятий
«семья», «семейные традиции», развитие логического и творческого
мышление обучающихся.
Метапредметные:
Познавательные
УУД
1. умение
извлекать информацию из разных источников и преобразовывать её , строить
речевое высказывание в устной форме, делать выводы.
Регулятивные
УУД
1.
Умение
принимать
и сохранять учебную задачу.
2.
Планировать
свои
действия в соответствии с поставленной задачей.
3.
Осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные
УУД
1. Слушать и
понимать других.
2. Строить
речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3.
Оформлять
свои мысли в устной форме.
4.
Договариваться
о правилах общения и поведения.
Личностные
результаты
1.
Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения
в семье: уважение, терпение, любовь и т. д.
2.
Ориентироваться
в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.
Основные понятия: семья, праздники, традиция.
Оборудование:
1. Учебное
пособие
2. Мультфильм
по теме урока
3. Раздаточный
материал
Методы
и приемы работы:
1. Беседа
2. Работа с учебником
3. Словарная работа
4. Работа в паре
5. Индивидуальная работа
Ход урока
1.Организационный момент.
На
части не делится солнце лучистое
И
вечную землю нельзя разделить,
Но
искорку счастья луча золотистого
Ты
можешь, ты в силах друзьям подарить.
Добрый
день, ребята! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь!
2.
Актуализация знаний.
Учитель:
-
Попробуйте определить тему урока, просмотрев мультфильм
(Показ мультфильма
«Праздник»)
Учитель:
-Кто
догадался, о чем будем беседовать сегодня на уроке? (о праздниках).
Учитель:
-Верно!
А что такое праздник? (торжество, веселье).
-
Где отмечают праздники? (дома, в общественных местах).
-
Какие праздники самые любимые? (День рождение, Новый год, свадьба и др.)
-А
где и с кем вы любите отмечать праздники? (дома в кругу своей семьи, с
друзьями).
Учитель:
-Скажите,
пожалуйста, что такое семья? (предполагаются различные ответы детей).
Учитель:
-Давайте
попробуем сформулировать тему нашего сегодняшнего урока! (семейные праздники).
3.Сообщение
нового материала.
Учитель:
-Что
же такое праздники? Когда они появились? Вам интересно?
-Откройте
учебник на стр.58, прочитаем 1-й абзац. (один ученик читает вслух).
-О
чем прочитали в 1 –м абзаце? (люди просили помощи у природы, приносили богам
дары, не работали в определенные дни – так появились праздники).
Притча
о праздниках
Жил-был один человек. У него было много
родственников и друзей, и все они жили в разных странах. Он был общительным и
вел с ними переписку, но праздники приносили ему неприятности, поскольку надо
было всех поздравить, никого не обидеть. Этот человек считал, что главное в
жизни - это работа. Поэтому он очень не любил, когда что-то отнимало время,
которое он хотел на нее потратить. Будучи человеком, постоянно думающим о
работе, он часто допускал оплошности в поздравлениях: то православного
поздравит с католическим Рождеством, то католика с Ханукой, а то и
вовсе имена перепутает.
Стал он думать,
как упростить процесс поздравлений. Думал-думал и придумал поздравлять не с
отдельными праздниками, а с праздниками месяца. Например, написать в начале
февраля: «Сердечно поздравляю вас с февральскими праздниками!». И все. Пусть
адресат сам выбирает для себя праздник: День святого Валентина или День Красной армии.
Но потом он понял, что экономии не получится, так как далеко не в каждом месяце
есть крупные праздники, а так придется всех поздравлять 12 раз в году. Решил он
укрупнить временной отрезок до сезона и придумал сезонные праздники. Всего лишь
надо 4 раза в году послать поздравительные открытки. И звучит красиво.
Поздравляю с зимними праздниками! Правда, после этой фразы не очень ясно, что
надо желать: морозов, солнца, или снега…
Сказано, сделано. Весь год человек
посылал своим друзьям поздравления с зимой, весной, летом, осенью. Некоторые
смеялись, другие обижались, что он не поздравил их с днем рождения. Особенно
плохо все восприняли поздравления с осенью, поскольку никто не любит расставаться
с летом.
На следующий год работы у этого
человека прибавилось, и он решил поздравить всех друзей один раз за весь год. В
начале января он разослал всем поздравления со всеми праздниками разом и очень
радовался тому, что освободился от необходимости посылать письма на весь год.
Год проходил, а писем в его
почтовом ящике существенно поубавилось. Наступали
праздники, а его никто не поздравлял с ними. Даже в его день рождения только
несколько самых преданных друзей прислали ему открытки. Стало ему очень
грустно, и он понял, что не пустое это дело – посылать друг другу поздравления.
Оказывается, они делают жизнь ярче и теплее.
Праздники люди придумали не просто для безделья, а для того, чтобы отвлечься от
повседневной суеты, повидаться со своими друзьями и близкими людьми, обменяться
с ними приветствиями и добрыми словами, порадоваться солнцу и жизни.
А еще этот человек понял, что каждый праздник уникален. Их нельзя объединять,
переставлять или переименовывать. Каждый праздник имеет свое происхождение,
поэтому он не любит, когда его путают с другими праздниками. Так же, как и
люди...
Учитель:
-Прочитайте
внимательно 2-й абзац. (Самостоятельное чтение).
-О
чем прочитали во втором абзаце? (в праздники собирались все вместе, чтобы
почувствовать поддержку, взаимопомощь, радость оттого, что каждый из них не
одинок).
Учитель:
- Ребята, а какие государственные праздники
вам известны? Почему они называются государственными? (23 февраля, 8 Марта, 9
Мая, 12 июня, 4 ноября).
-
Какие профессиональные праздники вы знаете? (день автомобилиста, день Шахтера,
день Учителя и т.д.)
-Какие
семейные праздники вы знаете? (День рождения, свадьба)
-
Как вы думаете, как и зачем возникла традиция праздновать?
-
Ответить на этот вопрос нам поможет учебник на странице 58-59, (текст
продолжает читать вслух один ученик).
-
Более подробно традиции праздновать праздники вам расскажет Алиса Л. (ученица
подготовлена заранее).
Праздники появились очень давно, и люди всегда сами создавали их. Ещё в древние
времена праздники были не только развлечением – они воспитывали, пробуждали в
людях чувство прекрасного, позволяли расслабляться и чувствовать себя
свободными. Как известно из истории, организация праздников относилась к числу
любимых занятий славян. И слово «праздник» в славянских языках - столь же
древнее, как и сами праздники. Сегодня трудно точно определить истоки
возникновения праздников – наверное, всё началось с древних языческих ритуалов.
Ведь и у нас, в России, до сих пор широко отмечаются некоторые языческие
праздники, например, Масленица – хотя многие люди уже забыли о его настоящих
корнях.
Учитель:
-Что
же такое праздник в наше время?
-В
наше время люди воспринимают праздник как что-то необычное и чудесное,
совершенно отдельное от повседневной реальности.
-
Праздники – это составляющая часть нашей культуры, которая помогает нам лучше
понять друг друга.
- Поднимите руку, кто из вас любит
праздники. Почему вы их любите? Какой праздник самый любимый для вас и вашей
семьи?
- В нашей стране много праздников, но среди
них есть, посвященные семье. Какие?
Международный
день семей отмечается ежегодно 15 мая, начиная с 1993 года. Провозглашён
Генеральной Ассамблеей ООН. День семьи, любви и верности. С 8 июля 2008 года.
-
Что стало его символом? (ромашка)
-Давайте
каждый из вас нарисует ромашку на листе бумаги. Центр ромашки -это «Я». А в
лепестках напишите имена членов вашей семьи.
-Что
вы можете рассказать о своих семейных праздниках? (3 ученика рассказывают о
своих семейных праздниках).
Физминутка
4.Закрепление
изученного материала.
Работа
в паре.
- У
вас на столах лежат листочки, рассмотрите их. Что там написано? Соедините
стрелочками части пословиц.
Семья – печка:
|
коли в семье лад.
|
В семье любовь да совет,
|
как холодно, все к ней собираются.
|
Не надобен и клад,
|
и сердце на месте.
|
Когда семья вместе,
|
когда над ней крыша одна.
|
Семья сильна,
|
так и нужды нет.
|
-
Как вы понимаете эти пословицы? (ответы детей).
-Ребята,
а что особенно приятно нам получать на праздники?(подарки)
-
Чтобы от праздника остались только приятные впечатления и все были довольны
необходимо соблюдать несколько простых правил:
1.Как
можно пригласить гостей.
-
Пригласить гостей можно по телефону, по электронной почте, при помощи открытки
– приглашения. Главное - приглашать следует лично и заранее, точно указывая
место и время проведения праздника.
2. Как вы думаете, как принимаются подарки?
- принимают подарок стоя, а не сидя;
- улыбаются дарителю и благодарят за подарок;
- подарок желательно рассмотреть;
- любой подарок принимают с радостью; если он не понравился или
преподнесли два одинаковых подарка, подумайте о том, что вас хотели порадовать,
поблагодарите за внимание и любовь, что важнее любого подарка.
3.Как выбрать правильно подарок (продолжи предложение):
- Выбирая подарок, подумайте, будет ли он...
- Самодельный подарок должен быть...
- Подарки должны быть...
- «Живые» подарки обсуждают...
- Подарок вручают с улыбкой и добрыми пожеланиями тому…
-Скажите, а как нужно себя вести за столом во время праздника?
- Сидеть за столом надо прямо.
- Нельзя облокачиваться на стол, качаться на стуле, баловаться.
- Никогда не бери нож в рот.
- Не ковыряй вилкой в зубах.
- Нож должен быть в правой руке, а вилка в левой.
- Нельзя брать кушанье из общих тарелок своей вилкой или руками.
- Есть надо спокойно, не торопясь.
5.Рефлексия.
-Ребята, я хочу вам сказать, что самое
дорогое, что есть в жизни человека – это семья. Во время семейных праздников
родные люди ощущают заботу и любовь друг друга. Будьте внимательны друг к другу
и цените каждый день, проведенный в кругу семьи.
- Давайте
проверим, как вы усвоили тему урока. Продолжите высказывания:
Праздник – это …
Виды праздников …
Семейные праздники
отличаются от других тем, что …
- Вот наш урок уже
подошел к концу. Пусть в вашей жизни будет много праздников, ведь они
несут нам радость общения с близкими.
Желаю
вам не знать жестоких бед,
Чтоб
жизнь текла спокойною рекою,
В
учебе – много творческих побед!
А
семьям вашим – мира и покоя!
- Оцените свою
работу на уроке: выберите красный кружок, если на уроке было
интересно; жёлтый кружок - на уроке не всё было интересно; фиолетовый – урок
совсем не был интересен.
6. Домашнее
задание.
- Дома вы
продолжите работу по теме семейные праздники и подготовите сообщение на одну из
предложенных тем:
1.Традиции моей
семьи.
2.Пословицы,
поговорки, загадки о семье и праздниках.
3.Праздники разных
народов.
7.Рекомендуемая
литература.
- http://krasnodon-rada.gov.ua/news/v-dbulos-zas-dannya-kom-tetu-z-upravl-nnya-vprovadzhennyam-real-zats-strateg-rozvitku-m-sta-kra?
- http://ivblagochinie.ru/svet-pravoslaviya/pravoslvnaya-semya/otnosheniya-mezhdu-suprugami/o-naznachenii-zhenshhinyi.html
- http://vichuga-voskr.cerkov.ru/2013/07/08/?
- http://www.wellnews.ru/culture/15251-den-goroda-v-stolice-rf-obeschaet-byt-nezabyvaemym.html
- http://flokolibri.ru/news/
- http://phil.qgen.ru/blog/
- http://to59.minjust.ru/ru/press/news/pozdravlenie-nachalnika-upravleniya-minyusta-rossii-po-permskomu-krayu-rryusupova
- http://www.marketch.ru/useful_to_marketers/den-stroitelya-01/
- http://stranamasterov.ru/node
- А.Я. Данилюк . Основы религиозных культур и светской этики.
Основы светской этики.4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных
учреждений. – М. Просвещение, 2010г.