Сквозная тема:
|
«Традиции и фольклор»
|
Школа:
КГУ «Глубоковская средняя школа имени Ы.Алтынсарина»
|
Дата:
«____»____________20___г.
|
ФИО учителя: Колотушкина М.В.
|
Класс:
1 «А» класс.
|
Количество присутствующих:
отсутствующих:
|
Тема урока:
|
Древние
письмена
|
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
1.3.3.1-рассказать
о древней письменности на территории Казахстана;
1.3.3.2-изображать древние письмена,
используя различные материалы, способы и средства.
|
Цели урока:
|
учащиеся узнают о древних письменах
и их значении.
|
Критерии
успеха
|
На данном уроке учащиеся узнают о древних письменах и
их значении. Познакомятся с разными способами представления прошлого. Ученики
научатся делать наблюдения, задавать вопросы, выражать свое мнение на основе
полученной информации. Урок имеет практическую направленность: учащиеся
выскажут свои предположения о содержании наскальных рисунков и древних
письменах на стелах, а также смогут придумать свои символы, знаки.
|
Привитие
ценностей
|
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік
ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение;
сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей
жизни.
|
Межпредметные
связи
|
Математика и обучение грамоте. При распределении учащихся
по группам можно дать задание учащемуся сосчитать количество букв в слове. Естествознание.
В задании рубрики «Выясни» учащиеся, рассматривая наскальный рисунок,
перечисляют названия животных. Художественный труд. В рубрике
«Попробуй» ученики работают с пластилином.
|
Навыки
использования
ИКТ
|
На данном уроке учащиеся не используют ИКТ
|
Предварительные
знания
|
Учащиеся узнали: о символах РК; как определить значение
флага.
Они научились: отличать символы РК от символов других
стран; рассказывать об основных признаках независимого государства.
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
|
1.Психологический настрой
(учащиеся встают в круг). Сегодня на уроке, чтобы получить знания нам нужно
много потрудиться. А чтобы наш труд принес нам только радость и
удовлетворение, давайте скажем друг другу теплые слова – пожелания. Передаем
мяч соседу слева, с улыбкой, говорим одно слово то, что мы ему желаем. После
этого из волшебной корзинки берем 1 карточку. Начнем с меня: «Я желаю,
удачи»…
2.Деление на группы.
Переверните карточку. На ней написано слово. Это слово из пословицы.
Пословицы рассыпались. Вам надо ее собрать. Для этого вы должны собраться все
вместе, чтобы пословица снова стала целой. Они вам знакомы. (Без труда не
вынешь рыбку из пруда. Любишь кататься, люби и саночки возить. Красно дерево
плодами, а человек – делами. Труд кормит, а лень портит.)
-Какая пословица получилась?
Рассадка по группам.
|
Учебник: древние письмена, с.62-63. Рабочая тетрадь:
рисунки животных, рабочий лист 41, с.43.
|
Критерии успеха
|
Подводя итог игры, дайте возможность учащимся объяснить
смысл пословиц.
|
|
Середина урока
|
Назвать пословицу и объяснить ее значение.
Тема урока: Древние письмена. Объясните, как по вашему
мнению, пословицы связаны с темой урока? Слушаем каждую группу (3 хлопка).
Ответ какой группы вам понравился больше всего? Почему?
- Что мы сегодня узнаем на уроке? Ключевые слова: информация,
письменность.
3. Попробуй. Сегодня вы будете учеными. Вам
нужно обсудить версии появления первой письменности. Вы должны составить
мини-проект.
За вашей работой будет наблюдать «академик». Сейчас мы
их определим. Вернемся к пословицам. Возьмите любое слово, которое вам
понравилось. Сосчитайте, сколько в нем букв. Встаньте те, у кого самое
маленькое количество букв в слове. Вы – академики. Ваша задача: внимательно
наблюдать за работой группы, отмечать все ли в группе работают, вносят свои
идеи. После завершения работы, вы сделаете группе подарок и обоснуете свой
выбор. Проходят в группы по часовой стрелке.
Инструкция группе:
1 этап – работа индивидуально.
Все: с.62-63, прочитать текст в учебнике (чтение по
цепочке, по предложению).
Большинство: ответить на вопросы.
Некоторые: составить вопросы к рисунку.
Проверка: назовите слово «информация» на казахском и
английском языках. На чем писали в древности? Как это делали?
Работа в парах: с.43, рабочая
тетрадь – напиши на каких животных похожи рисунки. Обменяться в парах.
Работа в группах: написать на пластилине послание
соседней группе (по часовой стрелке), используя любые символы, не больше 5.
Но сначала вспомним правила работы в группе!
Слово академикам. Они дают подарок, обосновывают свой
выбор и возвращаются в свою группу.
Стратегия «карусель». Выбрать одного почтальона. Он
идет в другую группу. Они пытаются прочесть письмо. Оценивание. Давайте
выберем критерии, по которым будем оценивать письмо: доступность, понятность,
последовательность, оригинальность.
Оценивание: на пластилине рисуем символ. Солнце с 6
лучами – все понятно, звезда с 5 лучами – были недостатки, ромб с 4 углами –
не понравилось, не смог прочитать. Одному учащему из группы обосновать свой
выбор.
|
|
Критерии успеха
|
Учащиеся самостоятельно читают текст в учебнике,
отвечают на вопросы, задают вопросы.
Учащиеся узнали о древних письменах.
|
|
Конец урока
|
Попробуй. Продолжите работу в парах.
Ученики, используя цветные нитки, «записывают» свое имя. Сами придумывают
цвет или количество узелков, соответствующее букве.
|
Ресурсы: цветные нитки, пластилин, глиняные таблички,
деревянные палочки
|
Критерии успеха
|
Учащиеся по термометру
определяют показания и делают выводы.
|
|
Дифференциация
Каким
образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете
поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание
Как
Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Используйте
данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для
оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.
|
Здоровье
и соблюдение техники безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые
физминутки и активные виды деятельности.
|
Дополнительные
задания
Учащимся
предлагается написать послание другу на глиняной табличке.
|
Учащиеся
узнали:
•
О
древней письменности на территории Казахстана.
Учащиеся
научились:
• Изображать
древние письмена, используя различные материалы, способы и средства.
В
качестве вида оценивания можно предложить
|
Физкультминутка.
По родному краю
Дружно мы шагаем (марш на месте)
Справа от нас – зеленый луг. (поворот)
Слева находится лес. (поворот)
В таком лесу полно чудес.
Белка с ветки на ветку скок. (прыжки)
Филин крыльями машет. Ух!
Аж захватывает дух! (махи руками)
Солнце над березами светит нам. (повороты головы)
Мы рады ягодам, грибам. (наклоны)
|
|
|
|
|
|
|
|
|