Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока по праву "Гражданская правоспособность и дееспособность. Гражданские права несовершеннолетних" 11 класс (профильный уровень)

Конспект урока по праву "Гражданская правоспособность и дееспособность. Гражданские права несовершеннолетних" 11 класс (профильный уровень)

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «средняя школа № 1» г.вилючинск

Тема: Гражданское право                                                              Урок 3-4. Гражданская правоспособность и дееспособность         Гражданские права несовершеннолетних

Право (профильный уровень) 11 класс

 

Гудзишевская Н.В.

2018-2019 г

 

05-12-9845076.jpg

Конспект урока

 

 

 

 

 

 

Конспект.

Цель урока: характеризовать понятия «правоспособность» и дееспособность»; определить объем дееспособности несовершеннолетних.

Задачи урока:

·         определять различие понятий «правоспособность» и «дееспособность»

·         характеризовать факторы возникновения и прекращения определенных прав и обязанностей граждан;

·         развивать навыки анализа правовой информации, применения теоретических знаний к анализу практических ситуаций; развивать умения формулировать аргументированное мнение по правовой проблеме, участвовать в дискуссии;

·         формировать отношение к праву как общественной ценности, способствовать повышению уровня правовой культуры учащихся.

 

Тип урока: комбинированный

Форма урока: лекция с элементами практикума

Используемые педагогические технологии: технология развития критического мышления, ИКТ, элементы игровой технологии.

Оборудование урока: проектор, компьютер, мультимедийная презентация, учебник «Право» 10-11 класс.(базовый и углубленный уровень) А.Ф.Никитин, Т.И.Никитина.

Основные этапы урока:

1.       Оргмомент

2.       Контроль знаний учащихся

3.       Мотивационно-целевой

4.       Изучение нового материала

5.       Рефлексия

6.       Оценка работы учащихся на уроке.

7.       Разъяснение домашнего задания.

 

Ход урока:

1.                  Оргмомент. Приветствие, проверка готовности класса, учащихся к уроку.

2.                  Контроль знаний.

1.                  Дайте характеристику гражданского права как отрасли. (раскрыть понятие «гражданское право», предмет и методы регулирования гражданских правоотношений. Кто является субъектом, что является объектом гражданских правоотношений)

2.                  Каковы функции гражданского права? (регулятивная и охранительная)

3.                  Назовите основные источники гражданского права.

 

3.Мотивационно-целевой этап.

 

     Глава 2 Конституции РФ определяет правовой статус гражданина Российской Федерации равным для всех, т.е. каждый гражданин нашей страны обладает равными правами и обязанностями. 

      Означает ли эта правовая норма Основного закона нашей страны, что вы, подростки в возрасте 16-17 лет, можете абсолютно свободно осуществлять любые действия, регулируемые нормами гражданского права? Например, самостоятельно оформить право собственности на дом, автомобиль? (ответы учащихся).

Нет ли противоречия в нормах Конституции (Основного закона) РФ и практикой правоприменения норм ГК РФ? (ответы учащихся).

 

Слайд 1. Тема урока Гражданская правоспособность и дееспособность. Гражданские права несовершеннолетних. (запись темы урока в тетрадь). 

 

Слайд 2. Цель урока: характеризовать понятия «правоспособность» и дееспособность»; определить объем дееспособности несовершеннолетних.

 

Слайд 3. Знакомство с планом урока.

План урока:

  1. Гражданская правоспособность.
  2. Дееспособность:

2.1.      общая характеристика

2.2.       полная и ограниченная дееспособность

2.3.       частичная дееспособность

  1. Недееспособность.

 

4.       Изучение нового материала:

Слайд 4. Гражданская правоспособность.

Статья 17 ГК РФ - Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

 

Слайд 5. Следует отметить, что в гражданском праве  права и обязанности имеют субъективный характер

Субъективность прав и обязанностей

q   гражданин может отказаться от субъективного права, но не может отказаться от правоспособности

q   способность иметь гражданские права следует отличать от обладания этими правами:

ü   правоспособность - лишь общая предпосылка для возникновения субъективных прав и обязанностей (наличие правоспособности говорит лишь о том, что лицо может обладать теми или иными гражданскими правами, например правом собственности, допустим, на автомобиль, но это не значит, что это лицо в данный момент имеет автомобиль)

    Право собственности как субъективное право возникает у гражданина в результате определенных юридически значимых действий (юридических фактов), например, в результате заключения договора купли-продажи автомобиля. До покупки автомобиля гражданин обладал только гражданской правоспособностью, т. е. возможностью иметь гражданские права и нести обязанности, а после его покупки эта возможность превратилась в реальность и он стал обладателем субъективного гражданского права - права собственности на автомобиль.

Слайд 6.  Статья 18 ГК РФ - Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

 

Слайд 7. Подведение предварительных итогов.

Комментарии к схеме «Правоспособность».

правоспособность гражданина.png

 

Слайд 8. 2. Дееспособность:  2.1.      общая характеристика

Дееспособность - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Ст. 21 ч. 1 ГК РФ

Слайд 9. Возникновение или прекращение определенных прав и обязанностей граждан связано с возрастом и с состоянием здоровья.

Вывод: в отличие от правоспособности дееспособность отдельных граждан может оказаться неодинаковой.

 

Слайд 10. Классификация дееспособности граждан по объему:


q  полностью дееспособные;

q  частично дееспособные;

q  ограниченно дееспособные;

q  недееспособные.


 

Слайд 11. Полностью дееспособные граждане - граждане, достигшие 18 лет (совершеннолетние граждане)                                                                                                                       ст. 21 ч. 1 ГК РФ

Исключением является ситуация вступления в брак несовершеннолетних.

Как вы думаете, почему в данном случает полная дееспособность наступает раньше? (ответы учащихся).

 

Слайд 12. Рассмотрим подробнее ситуации досрочного обретения полной дееспособности.

Обретение полной дееспособности до 18 лет:

q   вступление в брак до 18 лет

ü   если закон допускает вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший этого возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак

ü   снижение брачного возраста ниже 16 лет возможно только в тех субъектах РФ, где разрешено вступление в брак до 16летнего возраста

ü   приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения барка до достижения 18 лет.

ü   при признании брака недействительным (например, фиктивный брак) суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

 

Слайд 13.  Другим основанием для приобретения полной дееспособности является эмансипация.

Эмансипация - объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным.

 

Слайд 14. Познакомьтесь со ст. 27 ГК РФ. Каковы условия эмансипации? Что означает для несовершеннолетнего эмансипация?

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

     Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.                                                                                              Ст.27 ГК РФ

 

Слайд 15. Условия эмансипации:

q  работа по трудовому договору или занятие предпринимательской деятельностью

q  по решению органа опеки и попечительства

ü   с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя

ü   при отсутствии такого согласия - по решению суда

Эмансипированный несовершеннолетний обретает не только полную дееспособность, т.е. те же права, что и совершеннолетний гражданин, но и всю полноту обязанностей.

 

Слайд 16. Обобщение.

Полная гражданская дееспособность позволяет гражданам самостоятельно приобретать любые гражданские права, так же, как и принимать на себя и исполнять любые гражданские обязанности. Ограничение дееспособности граждан не допускается, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

 

Слайд 17. В каких случаях,  и в каком порядке происходит ограничение полной дееспособности? Проанализируйте схему. Можно ли утверждать, что в результате ограничения полной дееспособности происходит ограничение правоспособности гражданина? (Ответы учащихся).

Слайд 18. 2.3. Частичная дееспособность.

 Частично дееспособными принято называть граждан, не достигших 18 лет, т. е. несовершенно-летних.

Несовершеннолетние своими действиями, т. е. самостоятельно, могут приобретать не все, а только определенный круг гражданских прав. Другие же права они вправе приобретать только с согласия родителей, усыновителей или попечителей или же только через сделки, совершаемые от их имени родителями, усыновителями или опекунами. Это зависит от возраста несовершеннолетнего.

 

Слайд 19. Дети в возрасте до 6 лет гражданской дееспособностью не обладают. Частичная дееспособность, правда,  в очень ограниченном объеме, наступает с 6 лет.

Частичная дееспособность малолетних (от 6 до 14 лет)

q   за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны

q   но малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать:

ü   мелкие бытовые сделки

ü   сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды (подарок), не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации

ü   сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения

 

Слайд 20. Задание: познакомьтесь с дееспособностью несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет стр. 229 п. абз – стр.230 1-4 абз. Составьте схему, отражающую объем и условия дееспособности подростков 14-18 лет. Проверка выполнения задания.

 

Слайд 21. Примерный вариант выполнения задания.

 

Слайд 22. Однако и частичную дееспособность могут ограничить ещё больше. Проанализируйте схему, определите обстоятельства, которые могут привести к ограничению частичной дееспособности.

Слайд 23. 3. Недееспособность.

Недееспособными по решению суда признаются граждане, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 29 ч. 1 ГК РФ)

 

Слайд 24. Признание лица неделиктоспособным является сложной и строго упорядоченной законом процедурой. Комментарии к схеме.

        

 

       

 

         

 

Слайд 25.

q  признание гражданина недееспособным означает, что он не вправе своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности

q   от имени недееспособного сделки совершает его опекун

q   ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным несет его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор.

5.       Рефлексия.

Слайд26. На приеме в юридической консультации.

Разрешите ситуацию с правовой т. зр. Выделите все правовые аспекты ситуации.

Николай А. (16 лет) работает в фирме курьером по трудовому контракту. В его собственности находится квартира, подаренная бабушкой. Николаю срочно понадобились деньги. Его друзья посоветовали ему продать квартиру, мотивируя это тем, что собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Может ли Николай воспользоваться советом друзей?

Проверка выполнения задания.

 

Слайд 27. 15-летний Сергей Д. получил гонорар за использование своего произведения и решил положить свои деньги в банк. Сотрудник банка заявил, что несовершеннолетние в этом возрасте не могут распоряжаться деньгами и вносить вклады в кредитные учреждения.

Проверка выполнения задания.

Что общего и в чем отличия правовых ситуаций? (ответы учащихся).

Обобщение учителя: Чтобы быть полноправным участником гражданско-правовых отношений, гражданин должен обладать и дееспособностью.

 

6.                  Подведение итогов урока, оценка работы учащихся.

 

7.                  Обсуждение домашнего задания:

 

Домашнее задание:

Слайд 28. § 41. Подготовить развернутый ответ на вопрос «Гражданская правоспособность и дееспособность»

 

Слайд 29. Источники:

http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/istochniki-prava.html

https://studopedia.ru/10_49489_pravosposobnost-i-deesposobnost-grazhdanina.html

https://vuzlit.ru/1381019/pravosposobnost_deesposobnost_grazhdan

материалы проекта videouroki.net

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по праву "Гражданская правоспособность и дееспособность. Гражданские права несовершеннолетних" 11 класс (профильный уровень)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель урока "Гражданская правоспособность и дееспособность. Гражданские права несовершеннолетних" - характеризовать понятия «правоспособность» и дееспособность»; определить объем дееспособности несовершеннолетних. В ходе урока учащиеся определяют различие понятий «правоспособность» и «дееспособность», характеризуют факторы возникновения и прекращения определенных прав и обязанностей граждан; анализируют различную правовую информацию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.

    «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.

    Тема

    § 40. Гражданская правоспособность и дееспособность. Гражданские права несовершеннолетних

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по праву "Понятие и источники гражданского права" 11 класс (профильный уровень)
  • Учебник: «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
  • Тема: § 39. Понятие и источники гражданского права
Рейтинг: 5 из 5
  • 26.03.2019
  • 7663
  • 1174
«Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
Конспект урока по праву "Понятие и источники гражданского права" 11 класс (профильный уровень)
  • Учебник: «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
  • Тема: § 39. Понятие и источники гражданского права
Рейтинг: 5 из 5
  • 26.03.2019
  • 6224
  • 707
«Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
Технологическая карта урока по праву "Трудовые споры и дисциплинарная ответственность"
  • Учебник: «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
  • Тема: § 59. Трудовые споры. Ответственность по трудовому праву
  • 24.03.2019
  • 922
  • 41
«Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
Презентация по обществознанию на тему "Административное право" (11 класс)
  • Учебник: «Право: основы правовой культуры (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Певцова Е.А.
  • Тема: § 60. Понятие и источники административного права. Административные правонарушения
  • 18.03.2019
  • 2239
  • 195
«Право: основы правовой культуры (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Певцова Е.А.
Презентация по праву "Уголовная ответственность. Наказание" (профильный уровень) 11 класс
  • Учебник: «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
  • Тема: § 65. Уголовная ответственность. Наказание
Рейтинг: 4 из 5
  • 18.03.2019
  • 11556
  • 1745
«Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2019 6964
    • DOCX 4.9 мбайт
    • 566 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гудзишевская Нина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5211683
    • Всего материалов: 1456

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 292 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек