10 класс
Тема:
Знакомство с электронными таблицами
Цели:
- усвоение учащимися понятий электронная
таблица, табличный процессор, рабочее поле, строка, столбец, ячейка, блок,
адрес на уровне обязательной подготовки (стандарт); усвоение навыков выделения
элементов окна приложения Microsoft Excel;
-пополнение словарного запаса, формирование
навыков говорении компьютерных терминов, развитие памяти, логического мышления,
внимания, навыков понимания письменной речи;
-воспитание бережного отношения к оборудованию,
самостоятельности при выполнении практических заданий.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры, презентация, карточки с
заданием.
Методы обучения:
- лекция
- объяснительно
- иллюстративный
- фронтальный
опрос
- практическая
работа
План урока:
- Организационный
момент (1 мин)
- Словарная
работа (2 мин)
- Теоретическая
часть (7 мин)
- Закрепление
материала (5 мин)
- Практическая
работа (20 мин)
- Подведение
итогов (5 мин)
Ход урока
- Организационный момент (сообщение темы и цели урока)
- Словарная работа по повторению. Назовите и покажите устройства компьютера, буквы латинского
алфавита.
- Объяснение нового материала.
Словарь: электронные таблицы, табличный процессор, строка, столбец, ячейка,
блок, адрес.
Электронные
таблицы предназначены для организации табличных
расчетов на компьютере. При расчете зарплаты, оплаты коммунальных услуг,
построение графиков и диаграмм. Прикладные программы, работающие с электронными
таблицами, называются табличными процессорами.
Пуск/Программы/Microsoft Excel
Рабочее поле электронной таблицы состоит из строк и столбцов. Пересечение строки и
столбца образует ячейку, в которую вводятся данные (текст, число или формула).
Строка имеет номер и определяет ряд в ЭТ. Номер стоит на левой границе
рабочего поля.
Столбец обозначается буквой (А, В, С и т.д.). Он располагается на верхней
границе рабочего поля.
Ячейка – наименьший элемент таблицы, содержащий данные. Каждая ячейка имеет
адрес, состоящий из буквы столбца и номера строки. Например А1, С5, Е6, О7, Х34.
Блок – прямоугольная область смежных ячеек. Адрес блока состоит из
координат противоположных углов, разделенных двоеточием. Например, блок на
рисунке имеет адрес G4:I8.
- Закрепление материала. Укажите ячейки, адреса которых С7, В25, А3, Н4. Определите адреса
ячеек и блоков, изображенных на рисунке:
а) Практическая работа №1 (17 минут)
Практическая работа №1 по ЭТ
Цель: освоить работу с панелями электронной таблицы
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Задание 1.
Объяснить команды значков панели инструментов Стандартная
Например: 1. Создать новую таблицу
2. Открыть имеющийся файл
и т. д
Задание 2.
Объяснить команды значков панели инструментов Форматирование
1 2 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17
б) Практическая работа №2 (5 минут)
Практическая работа №2
Тема: Выделение столбцов, строк, блоков
таблицы
Цель: научиться работать с объектами ЭТ
- Выделение ячейки - щелкнуть левой кнопкой мыши по нужной ячейке
- Выделение строки
- щелкнуть левой кнопкой мыши по номеру строки
- Выделение нескольких строк - установить указатель мыши на первой строке и, не отпуская кнопку
после щелчка, протянуть мышь до последней строки
- Выделение столбца – щелкнуть левой кнопкой мыши по букве- имени столбца
- Выделение нескольких столбцов - установить указатель мыши на первом столбце и, не отпуская
кнопку после щелчка, протянуть мышь до последнего столбца
- Выделение блока
– щелкнуть кнопкой мыши по начальной ячейки блока и, не отпуская кнопку
протянуть мышь до последней ячейки
- Выделение нескольких несмежных блоков:
Выделить первый блок;
Нажать и, удерживая нажатой клавишу Ctrl,
Выделить следующие блоки
Отпустить клавишу Ctrl
·
Выделение рабочего листа – щелкнуть кнопкой мыши по пресечению имен столбцов и номеров строк
·
Для отмены выделения
достаточно щелкнуть левой кнопкой мыши по любому невыделенному участку рабочего
листа. Новое выделение снимает предыдущее.
Упражнение:
1.
Выделить ячейку С5
2.
Переместиться в ячейку А3 при помощи клавиши
перемещения курсора
3.
Выделить строку 6
4.
Отменить выделение
5.
Выделить столбец Е
6.
Отменить выделение
7.
Выделить блок В3:С10
8.
Выделить одновременно блоки: А14:К14, Н1:Н7, Е4:F10
- Рефлексия: Что мы делали на уроке? Что
узнали нового и где это можно применить?
- Итог урока. Выставление оценок. Домашнее задание. Нарисовать внешний вид
окна табличного процессора.