«Человек в огне
гражданской войны»
Конспект урока по
рассказу А.Н.Толстого «Гадюка»
Цели урока:
- продолжение осмысления трагической темы
«Изображение революции и гражданской войны в литературе 20-х годов», изучение
которой проходило в ходе предшествующих уроков, на материале рассказа
А.Н.Толстого «Гадюка»;
- обучение старшеклассников самостоятельной
работе с текстом, умению отбирать нужный материал в соответствии с заданием,
отработка навыков анализа текста;
- развитие умения учащихся вести диалог, аргументировано
отстаивать свою точку зрения;
- воспитание самостоятельности мышления,
формирование активной гражданской позиции, гуманистического мировоззрения
учащихся.
Задачи:
- формировать умение самостоятельно работать с
текстом рассказа, сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
- развивать творческие способности,
аналитическое мышление, монологическую речь;
-
Оборудование
урока: компьютер, проектор, мультимедийный экран,
презентация, хрестоматии с текстом произведения.
Предварительное
задание:
1)
Прочитать рассказ А.Толстого «Гадюка».
2)
Выписать цитаты, передающие душевное состояние
героини в переломные моменты ее жизни: после нападения на дом и родителей,
встреча с Емельяновым, арест по доносу Вальки, пытки заключенных, госпиталь
после расстрела, боевая жизнь вестовой у Емельянова, первое убийство, смерть
Емельянова, Сибирь и Владивосток, конец войны и командировка в Москву, служба в
конторе треста, новая любовь, последние часы перед убийством Сонечки и после
него. Проследите, как автор раскрывает диалектику души главной героини, как
относится к ней, какова авторская позиция.
Индивидуальные
задания:
1) Расскажите о роли
любви в жизни главной героини. Найдите в тексте цитаты, которыми автор
описывает чувства Ольги Вячеславовны. Докажите, что страсть к Емельянову была
настоящей любовью, большим и глубоким чувством. Почему эта любовь трагически
обречена? Почему Ольга влюбилась в директора махорочного треста? Как она
проявляла, выражала свои чувства? Сравните описание чувств Ольги Вячеславовны с
отношением к любви других героев: И.Педотти, С.Варенцовой, жильцов квартиры.
Сделайте вывод: какие формы приобрело это чувство в эпоху гражданской войны и
НЭПа, в чем смысл сопоставления любви Ольги Вячеславовны с другими героями?
Почему ее чувства трагичны?
2)Охарактеризуйте,
какими вы представляете жильцов коммунальной квартиры. Каковы их интересы,
занятия, разговоры, отношение друг к другу? Что разъединяло героиню с жителями
коммуналки? Почему они не находили общего языка? Какие художественные детали
помогают автору передать враждебность жильцов по отношению к героине?
3)
Охарактеризуйте Сонечку Варенцову. С помощью каких
художественных средств автор создает этот образ (портрет, поведение, речь,
отношение к людям, прямая характеристика)? О чем говорит ее прозвище Лялечка?
Почему, рассказывая о ней, автор употребляет много слов с
уменьшительно-ласкательными суффиксами (премиленькая, Сонечка, кашка, глазки,
носик)? Такая ли «нежная» и «безобиднейшая» Сонечка, как кажется на первый
взгляд? В чем суть ее конфликта с Ольгой Вячеславовной? Какие средства борьбы
избирают женщины-соперницы? Кто выглядит благороднее в этой схватке? Почему
Ольга убивает Сонечку?
4)
Поразмышляйте над смыслом названия произведения,
можно ли сказать, что оно метафорично? Какие ассоциативные смысловые пласты
связаны со словом гадюка, как этот образ проявляется в фольклоре, мифологии,
можно ли проследить связь этих смысловых пластов с текстом?
5)
Гадюка – это одно из прозвищ героини. А какие еще
прозвища она получает на протяжении текста, какие характеристики и самохарактеристики
встречаются в рассказе? Как этот прием помогает создать живой, многогранный
образ, передать авторскую позицию?
Ход урока.
- Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы продолжим разговор об
одной из самых трагических страниц в истории нашей страны и ее отражении в
литературе этого периода.
Двадцатые годы 20 столетия. Сложное, смутное
время в истории России. После октябрьской революции 1917 года на всей
территории огромной, некогда великой державы полыхала гражданская война. От
Балтики до Тихого океана, от Белого моря до Кавказа и оренбургских степей шли
кровопролитные сражения, и, кажется, кроме горстки губерний Центральной России,
не было волости или уезда, где по нескольку раз не сменяли бы друг друга
различные власти всех оттенков и идеологических окрасок. Существует мнение, что
революция – это беспощадная схватка Бога и дьявола за человеческую душу. Она
разделила людей на 2 лагеря: красных и белых. И страдания от этого
противостояния в большей степени легли на плечи простых людей, зачастую помимо
воли втянутых в кровавую бойню Гражданской войны. Не случайно именно события
этих лет стали предметом изображения в русской литературе этого периода. Как
сказал Гейне, « у настоящего художника трещина мира проходит через его сердце».
И наш урок сегодня продолжает цикл уроков, объединенных общей темой – «Человек
в огне гражданской войны». (Слайд №1)
Каким мы увидели это время в изображении
писателей, ставших свидетелями событий тех лет? Какие проблемы, вопросы ставили
в своих произведениях А.Фадеев, М.Шолохов, И.Бабель? О чем заставили вас
задуматься их произведения? Как вы понимаете эпиграф к уроку?
Мы не должны забывать страшные цифры войны.
(Слайд №2)
Одна из основных проблем, волнующих
писателей-современников тех страшных лет, - это проблема интеллигенции и
революции.(Слайды №3,№4, №5)
Не менее интересной и важной для советской
литературы 20-х годов являлась тема возвращения к мирной жизни бывших
участников гражданской войны. Именно эту тему раскрывает в своем рассказе
«Гадюка» Алексей Николаевич Толстой. Но вначале - несколько слов о писателе.
(Слайды №6-10)
Какие предположения вызвало название рассказа
до его чтения? Почему рассказ так называется? Название рассказа метафорично, и
в конце урока мы послушаем рассказ об исследовательской работе по теме «Поэтика
заглавия рассказа».
Какая тема является ведущей в этом
произведении? (Тема любви)
Как организовано пространство и время в
рассказе? ( В произведении отражена эпоха революции и Гражданской войны, НЭПа,
показаны судьбы людей, попавших в вихрь революции и войн).
Чем интересна повесть с точки зрения
композиции? ( А.Н.Толстой использует обратную композицию)
Какую цель в данном случае ставит перед собой
автор? (Более объективно, точно раскрыть характер главной героини)
Какие части можно выделить в композиции
рассказа? (1-я часть – знакомство с жильцами квартиры и их отношением к Ольге;
2-я часть – довоенная жизнь Ольги Вячеславовны, 3-я часть – боевая жизнь
вестового Зотовой; 4-я часть – жизнь после гибели Емельянова, после войны; 5-я
часть – жизнь в Москве).
Как, по-вашему, относится к героине автор? (С
уважением, сочувствием)
Есть ли в рассказе прямые авторские оценки
героини? (нет)
А что помогает автору объективно и
разносторонне раскрыть образ Ольги Вячеславовны, какие приемы использует автор?
( Толстой использует все средства для создания характера и выражения своей
позиции: портрет, изображение поведения и поступков, «диалектики души» героини,
несобственно прямую речь, поэтику названия, сопоставление с другими
персонажами, самохарактеристики и оценочные прозвища и эпитеты, данные другими
героями)
Давайте попробуем проследить, как через
единство формы и содержания автор помогает читателю осознать глубину трагедии
главной героини и понять его позицию.
Слайды 11-12
Итак, давайте обратимся к вашему домашнему
заданию.Что мы узнаем о жизни главной героини, какие этапы вы выделили в ее
судьбе как ключевые и как автор прослеживает «диалектику души» героини?
( - Нападение на дом купца Зотова: «Доктор,
какие звери!». Первое столкновение с жестокостью и болью. «Оборвалась ее
беспечальная, буздумная молодость. Душа покрылась рубцами, как заживленная
рана».
- встреча с Емельяновым: «И мучила девичья
гордость…» «На коней, гуляй, душа». Пробуждение новых чувств и мыслей.
- Арест по доносу Вальки: «В исступлении она
еще верила в справедливость…»
- пытки заключенных: «После черных дней…она
нашла спасение: ненависть, мщение».
- Расстрел и госпиталь: «Прошлая жизнь
осталась на дальнем берегу…» «Бешеная борьба, ненависть во всю волю души, корка
хлеба на сегодня и дикая тревога еще не изведанной любви – это жизнь…»
- Любовь к Емельянову: «Казалось: рассеки
свистящий клинок ее сердце – закричала бы от радости: так она любила этого
человека…» Эмоциональный подъем. Осознание себя.
- Вестовой у Емельянова: «так началась ее
боевая жизнь…» «Теперь не попробуешь рвать рубашку, грозить пятифунтовой
гирей…» Обретение нового смысла в жизни, идеалов, уверенности в себе.
- Первое убийство: «…сжала пальцами
горло…слезы брызнули, и. плача, она вся затряслась на седле».
- ожидание любви: «Жила как пьяная от
счастья».
- Смерть Емельянова: «вся жизнь Ольги
Вячеславовны, страстная, невинная любовь оборвалась, разбилась, и потянулись ей
не нужные, тяжелые и смутные дни».
- Сибирь, Владивосток: «За женщину ее мало
кто признавал» Утрата своего «я», героиня привыкает быть частью массы, отряда.(Слайд13)
- Конец войны: «Военная жестокость понемногу
сходила с нее, - Ольга Вячеславовна снова становилась женщиной».
- Командировка в Москву: «не могла мириться с
тишиной. Семечками. Банными вениками и пустотой захолустья», «приехала…полная
решимости и самоотвержения». Желание дела, стремление быть полезной, найти себя
в новой жизни.
- Служба в отделе контроля треста: «Не могла
определить степень пользы, которую приносила, переписывая бумажки» «Здесь ни к
чему были ее ловкость, ее безрассудная смелость, ее гадючья злость… То ли было
на войне: ясно, отчетливо, под пение пуль – всегда к видимой цели…»
- Превращение из «товарища Зотовой» в
женщину: «Она почувствовала на себе эту новую кожу легко и свободно…»
«…опускала ресницы, словно прикрывала душу».
- Конфликты с соседями по квартире, случай с
Педотти: «Я же не такая…» «Слишком больно обожглась, страшно бросаться в огонь
еще раз». Желание жить полноценной жизнью, любить, найти свое место среди людей
– и неумение это сделать. Неумение быть просто женщиной.
- Любовь к директору Махорочного треста:
«Ожидать случая, счастья, действовать по мелочам – было не по ней. Решила:
прямо пойти и все сказать ему…»
- Неудачная попытка признания: «одна, одна в
дикой, враждебной жизни, одинока, как в минуту смерти, не нужна никому…» (слайд
14)
- Убийство Сонечки: «Я сейчас должна
умереть…»
Слайд 15
Почему именно тему любви выводит А.Н.Толстой
на первый план? (Только любовь способна придать человеку сил, вернуть к жизни,
помочь вновь обрести смысл и цель в жизни в самые тяжелые минуты. Поэтому
любовь, с точки зрения автора, - это главная ценность и цель в жизни любой
женщины)
Послушаем индивидуальное задание: «Любовь в
жизни героев рассказа» (автор показывает, что любовь между командиром
Емельяновым и вестовой Зотовой была глубокая и сильная, это было настоящее
чувство, но любовь была платонической: время было боевое, не до романтики.
Война не дала Ольге стать счастливой, ее любимый погиб, но Ольга остается
женщиной, «в 22 года надо было начинать новую жизнь», ей хочется любить и быть
любимой. Но, к сожалению, автор показывает, что в мещенско-обывательской среде
НЭПа люди, многие из которых пережили войну и ее ужасы, утратили способность
любить: одни низводят это чувство до уровня физиологической потребности
(Педотти), для других это возможность «сделать карьеру», хорошо устроиться в
жизни (Сонечка Варенцова), почти никто не верит, что в военное время было
возможно чистое чувство, непорочность ( соседи по квартире не верят, что Ольга
«девица»).
Как повлияло фронтовое прошлое Ольги на ее
умение адаптироваться в мирной жизни?
(Ольга умела воевать и ненавидеть, а вокруг
совсем другая, враждебная жизнь. Послушаем индивидуальное задание « Ольга и
жители коммунальной квартиры» (Ольга вызывает ненависть и страх соседей. Она не
похожа на них, поэтому они презирают и боятся ее одновременно. Через образы
соседей Ольги по коммунальной квартире автор показывает расцвет мещанства во времена
НЭПа. Эти люди – типичные обыватели с узким кругозором и приземленными
интересами, их жизнь состоит из бытовых хлопот, сплетен, разговоры пошлы и
бессодержательны, в отношениях друг к другу нет открытости, радушия. Но в
отношении к Ольге враждебность и ненависть к героине объединяют их всех, и в
мирное время соседи ведут по отношению к девушке настоящие военные действия,
выживая ее с территории квартиры.)
Антиподом главной героини в рассказе
становится Сонечка Варенцова. Послушаем индивидуальное задание «Образ Сонечки
Варенцовой» ( Сонечка олицетворяет для Зотовой все худшее, темное и враждебное,
с чем невозможно примириться: хитрая, изворотливая, расчетливая и трусливая, но
одновременно вызывающая чисто женскую зависть героини - ведь Сонечке легко удается
то, к чему героиня приходит с трудом: быть просто женщиной. Ольга стреляет в
Варенцову, потому что так она поступала на фронте, убивая врагов. Если в этой
жизни торжествуют такие, как Сонечка, тогда для чего были жертвы революции и
гражданской войны, ради чего погиб Емельянов? Зотова мстит за погубленную
жизнь, за поруганные идеалы.)
Почему этот мир не для таких, как Зотова? (
Ольга слишком наивна и прямолинейна, бескомпромиссна и жестока. Для нее не
существует оттенков и полутонов, только черное и белое)
Отражает ли на ваш взгляд название рассказа
внутреннюю сущность, характер главной героини? Послушаем индивидуальное задание
« Поэтика названия рассказа «Гадюка»
Мы уже говорили, что автор использует
различные средства создания образа. Одним из интересных приемов является прием
характеристики героини другими персонажами и самохарактеристики. Послушаем
индивидуальное задание.
(Характеристики, которые дают Ольге жильцы
коммунальной квартиры, негативны: «стерва со взведенным курком», «клейменная»,
«демобилизованный солдат», «безусловный люис», «баронесса Ротшильд», «гадина
ползучая», «маркитантка» - они отражают замкнутость героини, неприхотливость в
быту и жизни и одновременно высокомерность, гордость, ее военное прошлое. Эти
характеристики косвенно определяют и тех, кто награждает героиню ими: жильцы
боятся Ольгу и презирают ее, потому что она не похожа на них, они ощущают такое
же презрение с ее стороны и не могут его простить. Характеристики автора, те,
что дает Ольге Емельянов, наоборот, отмечают лучшее в ее характере: «цыганочка»
(непокорность, гордость, любовь к воле, независимость), «горячая лошадка» (
страстность, горячее сердце, неукротимость), «гадюка» (живучесть,
выносливость),»чертенок» (ловкость, удачливость, настойчивость); характеристики
окружающих иллюстрируют отношение людей к Ольге, передают то, что большинство
видело в ней лишь внешнюю оболочку, не видя внутреннего мира: «гадючка» - за
злость, взрывной характер, излишнюю резкость, «ударная девочка» - за красоту,
недоступность. Сама же героиня в своих самохарактеристиках предстает как
человек, который очень самокритичен, в глубине души раним и неуверен в себе:
«вот сволочь», «огородное чучело»)
Таким образом, мы видим, что автор стремится
объективно и всесторонне, в единстве формы и содержания раскрыть нам трагедию
главной героини, передать объективное представление о событиях, происходивших в
России в 20-х годах, с особой силой дать почувствовать драматизм эпохи,
свидетелем которой он был.
Слайд 16
Какие же уроки мы можем вынести из всех изученных
нами произведений о революции и гражданской войне? (Слайды 17, 18)
Домашнее задание (слайд 19).