И.В.Небылицына
МБОУ «СШ
№38» города Смоленска,
учитель
русского языка и литературы.
Методическая
разработка
«Все живое имеет одну душу…»
(урок литературы в 7 классе)
Цели урока:
выявление нравственной актуальности темы милосердия и добра в
современном мире на примере рассказа Б. Васильева «Великолепная шестерка»;
способствование формированию нравственных качеств личности учащихся,
понятия ответственности человека за жизнь «братьев наших меньших» и жизнь
другого человека;
развитие творческих способностей учащихся, умения критически мыслить и
работать в группах.
Планируемые
результаты:
предметные: организовать работу по восприятию рассказа и осмыслению нравственных
проблем произведения, создать условия для развития читательского интереса
обучающихся;
личностные УУД: совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание бережного
отношения к миру животных; использование для решения познавательных задач
различных источников информации;
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, рефлексия, саморегуляция;
познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой
информации из текста, умение обосновывать свою точку зрения;
коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем,
сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
Оборудование: портрет
писателя, учебник, мультимедийная презентация, рабочие материалы.
Ход урока
I. Организационный этап. Добрый день, ребята.
Рада нашей новой встрече. Предлагаю посмотреть видеоролик на песню «Красный
конь» и подумать, о чем мы будем говорить сегодня на уроке. (Просмотр
видеоролика.)
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности.
О чем история, которую вы только что посмотрели? (О дружбе мальчика
и коня.) Как вы думаете, над чем мы будем размышлять на уроке? (Выслушать
предположения детей.)
Поднимая на уроках литературы нравственные проблемы правды и лжи, любви
и ненависти, мы не можем обойти вниманием отношение человека к земле, родной
природе, «братьям нашим меньшим». Поэтому в качестве темы урока я предлагаю
слова Л. Андреева «Все живое имеет одну душу…».
А какие цели вы перед собой поставили бы? (Выслушать предположения
учеников.)
«Едины Божии созданья…», - писал Иван Бунин. Трудно не согласиться с
этими словами. Вот и сегодня убедимся в том, что все живые существа – и люди, и
животные – звенья одной цепи, и отношение человека ко всему живому –
характеристика его нравственных качеств, нравственного здоровья… Где, как ни у
природы, мы черпаем силы. А общаясь с живыми существами, становимся добрее и
чище.
О животных написано много. Вспомните, кто из русских писателей
изображал в своих произведениях животных? (К.Паустовский «Тёплый хлеб»,
Л.Андреев «Кусака», В.Маяковский «Хорошее отношение к лошадям», Ф.Абрамов «О
чем плачут лошади» и др.)
Случайно ли писатели обращаются в произведениях к миру животных? (Это
не случайно. Ведь отношение к животным – мерило нашей порядочности, доброты,
человечности.)
Обратите внимание
на эпиграф к уроку: «Сам человек только в зеркале природы может увидеть своё
настоящее лицо. (М. М. Пришвин)» Объясните, как вы понимаете слова М. Пришвина?
(Ученики объясняют эпиграф.)
В это «зеркало» надо учиться смотреть самому, научиться видеть в нем
себя и других. А поможет нам в этом замечательный писатель, наш земляк, Борис
Васильев и его рассказ «Великолепная шестерка».
Наша задача сегодня – постичь авторский замысел произведения,
проникнуть в тайну мысли писателя, задуматься над…? А над чем? Как вы думаете,
о чем это произведение? (Учащиеся выдвигают свои версии, учитель наводящими
вопросами подводит учеников к мысли, что это произведение не столько о лошадях,
сколько о людях, а именно, о милосердии, гуманности, о нравственности и
безнравственности.)
III. Работа с произведением. Анализ рассказа.
1. Какие ассоциации возникают у вас со словом «лошадь»?
(Составляется кластер по ответам учеников: доброта, мягкость, гордость,
скорость, сила, выносливость, нежность, преданность, тепло, понимание, дружба и
т.д.) Лошади появились
на Земле задолго до человека. К тому времени, как доисторический
человек стал обживать пещеры, лошадь существовала на Земле,
по крайней мере, уже миллион лет. И по сей день они живут рядом
с нами, покоряя наши души и сердца своей красотой и грацией,
помогая в повседневных делах. Лошадь — друг человека.
2. Давайте вернемся к нашему произведению. И хотя в рассказе Б. Васильева
говорится о лошадях, оставленных подростками умирать в лесу на привязи,
посвящен он людям. Вот они –то, их поступки нас и интересуют.
Что вы знаете о пионерах? (Сообщение заранее подготовленного ученика
о пионерском движении в Советском Союзе).
3. Сколько пионеров действует в рассказе? А лошадей? Что мы о них
узнаем? Давайте обратимся к тесту и заполним таблицу:
1 группа выписывает информацию о лошадях,
2 группа выписывает информацию о пионерах.
После завершения работы учащиеся зачитывают, корректируют, дополняют
записи, внесенные в таблицы.
Великолепная шестерка
|
|
Пионеры
|
Лошади
|
Во время скачки
|
«Ветви хлестали по лицам всадников», «ветер
туго надувал рубашки», «Пришпорь, Роки, своего скакуна!», «Что может быть
лучше топота копыт и бешеной скачки в никуда?»
Восторг от скачки, игра
в ковбоев, подражание кумирам.
|
«… с лошадиных морд капала пена», «костлявые
хребты неоседланных лошадей», «лошадиный галоп тяжел и неуверен», «их сердца
выламывают ребра, из пересохших глоток рвется надсадный хрип, а пена стала
розовой от крови».
Загнанные лошади
|
Характеристика
|
Валера:
прекрасные математические данные, победитель олимпиад.
Славик: Второй
Карпов. Блестящая глубина анализа, первый разряд, надежда области…
Игорек:
поразительное техническое чутье…
Дениска: полиглот, владеет тремя языками.
НО эгоистичны, равнодушны,
бессердечны.
|
«…Сивый. Старый был, больной, а глянь,
только справа все обглодал. А почему? А потому, что слева Пулька была
привязана, так он ей оставлял. Кони, они жалеть умеют…»
|
Конец истории
|
Уехали домой после смены, забыли про
лошадей.
|
«..оскаленные, задранные к небу мертвые
лошадиные морды»
|
4. Так ли должны
были поступать пионеры, как это сделали ребята из рассказа?
Автора, мы успели убедиться в этом, очень волнует отношение человека к
животным, и последние оказываются добрее. Но только ли эти вопросы волнуют
писателя?
Человеческое в людях – вот еще один важный пункт нашего разговора. Ребята
виновны в смерти лошадей? Но только ли они, ведь в рассказе есть и взрослые. Кто
они? (Кира Сергеевна, старшая пионервожатая, физрук, молодой лейтенант,
ветеран войны- Петр Дементьевич Прокудов).
5. Давайте попробуем с вами составить систему образов,
разделив этих героев на группы. Что у вас получилось? По какому принципу вы их
разделили?
Действительно, это две противоположные группы.
Противоположные по жизненной позиции. Первую группу возглавляет, если так можно
сказать, Кира Сергеевна, а лейтенант милиции и ветеран – инвалид относятся к
другой группе.
6. Работа в группах:
1 группа характеристика Киры Сергеевны,
вожатой, физрука;
2 группа характеристика лейтенанта.
Кира Сергеевна, вожатая, физрук
|
Лейтенант милиции
|
Главное - доказать
свою непричастность к происшедшему, сохранить переходящее знамя
соцсоревнования. Они напористы, грубы, неискренни, отказываются даже от
очевидных фактов. Обвиняют лейтенанта во лжи, стараются выгородить ребят и
избежать проблем с правосудием.
Кира Сергеевна
«была устремлена на борьбу, как обломок кирпича в нацеленной рогатке,
и, кроме борьбы, ни о чем не желала думать». Вожатая и физрук такие же
напористые, агрессивные, как Кира Сергеевна. У них даже нет имен, т.к. имя
индивидуализирует человека, а у них нет своего мнения, они только
поддакивают.
|
Лейтенант
приезжает в пионерский лагерь, потому что его волнует судьба и ветерана
войны, и этих ребят, которые совершили этот проступок не со зла, просто в их
воспитании были какие-то пробелы. Он говорит негромко, смущается, ведет себя
спокойно, уважительно, иногда теряется от чужой наглости; когда нужно,
проявляет твердость; его волнует судьба чужого для него человека: «Старики
да дети-всем родня…». Он приехал не для того, чтобы ребят строго
наказали, он хочет, чтобы люди, которые занимаются воспитанием детей,
обратили внимание на то, что дети растут равнодушными и бессердечными.
|
7. Чем отличаются П.Д.Прокудов и молодой лейтенант-милиционер от
остальных? (Порядочностью. Они мыслят разными нравственными категориями, у
них разные нравственные ценности).
8. Какую проблему поднимает автор? (Ответственность за
свои поступки, воспитание таких качеств в человеке, как сочувствие,
сострадание, милосердие).
- Как вы понимаете
слово «милосердие»? (Милосердие- это понимание, умение чувствовать чужую
боль. Слово «милосердие» образовалось из двух других слов : милый и сердце.
Милосердный человек, который способен чувствовать чужое горе и радость. Он
всегда вас выслушает, успокоит, разделит с вами и горе, и радость, и даст
хороший совет).
- Сравните ваши
высказывания с определением этого слова из толковых словарей. (Работа
с информационными карточками.) Какое определение вы считаете наиболее
полным? Объясните свой выбор.
-
Кто из героев рассказа проявляет милосердие? (Лейтенант)
-
Почему работники лагеря не способны на милосердие? Могли ли они воспитать это
чувство в своих подопечных?
-
Давайте обратимся к названию рассказа. Итак, 6 пионеров, 6
загнанных лошадей и название рассказа – «Великолепная шестерка». Как вы
думаете, прилагательное «великолепная» к кому относится: к мальчикам или
лошадям? Объясните смысл названия рассказа «Великолепная шестерка».
9. Ребята,
представляя нам Петра Дементьевича Прокудова, автор не только размышляет
о судьбе ветеранов войны, которых
остается все меньше и меньше, но поднимает еще одну очень важную проблему перед
читателем. Давайте постараемся ее определить. Прокудов – ветеран войны. Помнят
ли о них, заботятся? (Линейки у обелиска Славы, парады, салюты,
цветы. )
-Почему же лейтенант говорит об этом с горечью? (Это
память о тех, кто погиб. А где забота о больных, контуженных, бессильных
стариках, которые еще живы? Процитировать: «Цветы, салюты — это все
правильно, конечно, только я не о том. Вот вы о мраморе говорили. Мрамор — это
хорошо. Чисто всегда. И цветы класть удобно. А что вот с таким дедом делать, которого еще в мрамор не одели? Который за
собой ухаживать не может, который в штаны, я извиняюсь... да к водке тянется,
хоть ты связывай его! Чем он тех хуже, которые под мрамором? Тем, что помереть не успел?»)
10 .Какие же проблемы волнуют Б. Васильева? О чем он
размышляет? (О бездуховности, равнодушии и безответственности молодого
поколения, о тех людях, которые растят и воспитывают это поколение, о том, что
забота о ветеранах выливается в какие-то формальные традиции.)
11.Прочитайте эпилог: «А почетный пенсионер колхоза Петр Дементьевич
Прокудов, бывший разведчик кавкорпуса
генерала Белова, тем же вечером умер. Умер он в зимней конюшне, где до сей поры так замечательно пахло лошадьми».
- Почему ветеран войны так поступил? (Лошади
были для него смыслом жизни, с их смертью он его утратил, жить стало незачем).
- Что-нибудь
изменила трагедия? (Нет: лошади погибли, дед умер, мальчики ничего не
узнали, Кира Сергеевна уничтожила фотографии).
- Зачем же тогда автор все это рассказал? (Чтобы
читатель задумался над вопросами, поднятыми в произведении. Чтобы изменить
самого читателя, сделать его добрее, милосерднее, порядочнее.)
- А как вы думаете, что делать нам всем? (Оставаться
человеком, даже когда это бывает трудно. Ярким примером этого является молодой
лейтенант-милиционер, человек для которого важнее являются люди, а не грамоты).
14. «Великолепная
шестерка» лошадей оказывается человечнее людей. Давайте вернемся к эпиграфу
урока и попытаемся понять, каким должно быть лицо настоящего человека по
Б.Васильеву? (Ученики высказываются.)
Да, животные дают нам многое, но главное – учат нас быть людьми,
добрыми, мудрыми. Именно они являются для нас тем зеркалом, в которое чаще
нужно смотреть. И очень хочется, чтобы мы там видели не холодную, равнодушную
маску, а человеческое лицо.
Все в природе подчинено извечному закону добра. «Все живое имеет одну
душу…». Давайте будем настоящими, искренними, любящими всё живое людьми, будем
жить в гармонии с природой!
IV. Домашнее задание.
Написать отзыв о
рассказе Б. Васильева «Великолепная шестерка»
V. Рефлексия:
продолжи фразу
Глядя в «зеркало
природы» я вижу….
Я почувствовал,
что….
Я хочу своим
сверстникам сказать…
Литература и Интернет - ресурсы:
1. Васильев Б. «Великолепная шестерка», Минск,
«Художественная литература», 1987г.
2. Малюгина В., Черных О. Игровые уроки по
литературе: 7 класс. – М.:ВАКО, 2009.- 256 с.- (Мастерская учителя –
словесника).
3. Музиянова, Л.А. Лошадь – тоже
человек : урок-мастерская по рассказу Б. Васильева "Великолепная
шестерка" в 6 кл. // Литература в школе. – 2003. – № 3. – С. 42-43.
4.Уроки литературы. К учебнику «Литература. 7
класс» (авт.-сост. Г.С.Меркин): методическое пособие / Ф.Е.Соловьёва; под ред.
Г.С.Меркина. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2011.
5. Видеоролик на песню «Красный конь» / mol4alena/viki.rdf.ru
Приложение
Информационная карточка
Значение слова милосердие
в толковых словарях русского языка:
Толковый
словарь Ожегова.
милосердие
- готовность
помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия
Пример: Проявить м. Взывать к чему-н. милосердию. Общество
"М". Действовать без милосердия (жестоко).
Ефремова Т.Ф.
Толковый словарь русского языка.
милосердие
ср.
Готовность помочь кому-л. из чувства сострадания, человеколюбия; снисхождение,
помощь кому-л., вызванные такими чувствами.
С.И.Ожегов,
Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.
милосердие
, -я, ср.
Готовность помочь кому-н. или простить кого-н. из
сострадания, человеколюбия. Проявить м. Взывать к чъему-н.
милосердию.
Общество "М.". Действовать без милосердия (жестоко). * Сестра
милосердия -
женщина, ухаживающая за больными, ранеными.