Государственное
общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области
«Специальная
(коррекционная) школа-интернат № 33 г. Братска»
Урок в 4 с (к) классе по
развитию речи
Учитель: Билая Оксана
Геннадьевна
Тема урока: «Цветы.
Роза».
Программные задачи:
Цель: Уточнение и расширение представлений о цветке-роза.
Задачи:
Образовательные: расширить знания учащихся о внешних признаках цветка
-
розы -.
Коррекционные:
-развивать
связную устную речь учащихся, через составление предложений и
рассказа-описания;
-обогащать
словарь учащихся;
-развивать
произвольное внимание, наблюдательность, память;
-развивать
умение выражать свои эмоции и чувства.
Воспитательные:
-формировать
интерес к живой природе;
-воспитывать
заботливое отношение к растениям.
Словарь:
стебель, корень, бутон, шипы, разноцветный.
Предварительная работа:
Разучивание стихотворения: «Роза»
Ход
урока:
I.
Организационный момент:
-
Сейчас сядут дети, у которых цветы лежат с левой стороны, а теперь сядут
те у которых цветы с правой стороны.
-
Предлагается оставшемуся ученику работать у доски. На доске выставляется
картинка (ракета-обруч-заяц-ананас), необходимо по первым буквам
определить тему урока и составляет слово (-роза-). Картинка
переворачивается с изображением розы. Сколько слогов в слове –РОЗА-? –
Давайте отстучим. (2 слога). Педагог меняет слово –роза- Роза – Что
изменилось? – Какие слова мы прописываем с большой буквы? (ответы детей). Дидактическое
упражнение: «Тихо-громко». (ро-за; Ро-за). Появляется кукла Роза с
листом бумаги (мнемотаблица). – Она, что-то хочет нам рассказать.
Чистоговорка
по мнематаблице:
ок-ок-ок
– у девочки Розы вырос цветок
озу-озу-озу
– сама поливает розу
оза-оза-оза
- распустилась красивая роза
озы-озы-озы
– острые шипы у розы
лю-лю-лю
– розы очень я люблю
чу-чу-чу
– узнать я больше о них хочу
Сообщение
темы урока: –Так давайте, сегодня на уроке кукле Розе
расскажем и побольше узнаем о ее любимом цветке. – Скажите, а зачем нам нужны
цветы? (ответы детей).
-Сейчас
мы рассмотрим цветок подробнее (вывешивается картинка строение розы – стебель,
лист, шипы, корень, бутон). Вводится новое словарное слово –
ШИПЫ.
Д.
игра: «Ласковые слова», предлагается проиграть игру и называть слова, в которых слышится –чик- (цветок
- ….цветочек; стебель – … стебелёчек; бутон - …бутончик; листья
- …листочек; корень - … корешочек).
Д. игра: «Весёлый счёт» 1-2-3-4-5 (выставляется ориентир из цифр). Роза-лепестки-стебель-корень.
–
А вы знаете, что у роз бывает разное название? Вот послушайте рассказ про розу.
II.
Основная часть:
Розы — один из
старейших и великолепнейших цветов, известных еще с древних времен. На
протяжении многих веков роза была символом красоты, именно с этим цветком
принято было сравнивать красоту женщины. О нежных лепестках цветка розы люди
слагали легенды, писали стихи, сочиняли сказки. Роза с капельками утренней росы
на лепестках – прекрасна. (слайд) Она чудесно выглядит даже на осенней клумбе,
когда ее лепестки уже стали жестче от непогоды, пожухли по краям. (слайд) Но
вообще роза стойкий цветок. Стебель розы утыкан шипами. Я всегда удивлялась:
зачем они нужны такому красивому цветку? И думала: цветок так защищается, чтобы
его не срывали с клумбы прохожие по первому желанию. И чтобы животные, прежде
чем вваливаться в розовые кусты и потоптать их «сто раз подумали». Ведь над разведением розовых кустов различных
оттенков трудилось столько ученых, столько садоводов, цветоводов! Желтая
роза – эмблема печали, красная роза – эмблема страстной любви, белая
– чистой любви и нежности, черная роза – символ изысканности, розовая
– лучший подарок на праздник. И даже зеленую и голубые розы придумали
ученые, чтобы они радовали своей неповторимостью. (слайды)
-Ребята,
все эти розы разного цвета, значит какие они? (разноцветные)
Д. упражнение: «Составь предложения» - Дети составляют
предложения с предлогами.
VI. Физ.минутка:
Этюд “Бутон”.
Звучит музыка, дети встают в круг, берутся за руки, приседают.
Далее дается команда-бутон распускаются. Дети медленно встают, выгибают спину,
держат друг друга. Далее предлагается зажечь свечу и согреть цветок. Ребята по
кругу проносят свечу, далее задувают ее.
-
Какое домашнее задание было задано? (ответы детей). – Давайте расскажем
стихотворение (хором, по цепочке т. д.)
Хороша я в свадебном
букете,
И в саду, где свищут
соловьи.
Круглый год во многих
странах мира
Я служу признанием в
любви.
Зовут меня розой, примите
меня,
Я очень душиста и цветом
нежна
VII.
Рассказ-описание по схемам.
Показываю цветок.
Посмотрите, это цветок-роза, он живой.
Давайте мы постараемся о
нем рассказать, описать его. По схемам.
Например: - Это-роза, она
красного цвета, у нее есть стебель, листья, цветок, который состоит из
лепестков. Что еще можно добавить о ней? (душистая, нежная…)
Итог
урока:
- О
каком цветке мы сегодня разговаривали? С каким новым словом мы сегодня
познакомились? Далее мы читали рассказ. А что мы из него узнали? А еще, что мы рассказывали?-стихотворения.
А в конце урока мы с вами составили рассказ-сравнение .
Спасибо за урок.