Инфоурок Родная литература КонспектыКонспект урока по родной литературе на тему" Русские традиции.Августовские Спасы: К. Д. Бальмонт. "Первый спас"».

Конспект урока по родной литературе на тему" Русские традиции.Августовские Спасы: К. Д. Бальмонт. "Первый спас"».

Скачать материал

Конспект урока по родной литературе в 9 классе.

Тема. Русские традиции.Августовские Спасы: К. Д. Бальмонт. «Первый спас».

Цель. Познакомить с историей христианского праздника «Спас». Выполнить анализ стихотворения К.Д. Бальмонта «Первый спас».

Задачи: 1. Найти информацию о празднике (инд.задание ученику).2. Подготовить выразительное чтение стихотворения (инд.задание ученику).3. Найти или подготовить  иллюстрации на тему «Августовские спасы»(инд.задание ученику).

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивация к учебной деятельности

 

Вступительное слово учителя о духовных законах жизни человека, частью которых являются христианские праздники. Какие православные праздники вы знаете?

Рождество.Пасха.Спасы.

 Построение проекта

Сегодня мы узнаем именно об августовских Спасах.

План урока

1. История праздников (4 ученика).

2. Выразительное чтение стихотворения.

3. Анализ стихотворения.

4.Личное восприятие предложенной информации.

 

 

Реализация построенного проекта

Предлагаю послушать об истории этого праздника.

Далее поговорим о том, как отразилось восприятие праздника в русской литературе – зеркале духовной жизни русского человека.

 

Индивид.задания.

 

 

 

 

Элементы анализа стихотворения К.Бальмонта.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

Что нового Вы узнали о Спасах?

У кого дома празднуют Спасы? Как это проходит? Нужно ли рассказать вашим близким о том, что вы узнали сегодня? Понравилось стихотворение К.Бальмонта?

 

д/з

Найти стихотворения других авторов на тему «Августовские Спасы». Подготовить выразительное чтение.

 

 

2. История августовских Спасов.

Август не зря называют месяцем трех религиозных праздников. Дело в том, что именно в последний месяц лета на Руси всегда отмечался великий Спас. 14 августа праздновали Медовый Спас, 19 августа – Яблочный Спас и 29 августа – отводилось для Орехового, или Хлебного Спаса. Все эти три праздника перемежаются в течение Успенского поста (Приложение1).

       Все три названия содержат общий элемент – Спас. Что это, случайность? Или здесь кроется какая-то тайна?!

В названии трёх религиозных праздников есть общее слово – Спас.

Мы  узнали,  что у этого слова несколько значений. Так, например,

Т.Ф. Ефремова толкует значения этого слова следующим образом:

1.Иисус Христос, спасший, по христианскому вероучению, человечество, искупив его грехи; Спаситель.

2. Название церкви в честь Спасителя.

3. Название каждого из трёх летних православных церковных праздников, посвящённых Спасителю.

       А вот  материал из Википедии — свободной энциклопедии:

*Спас — эпитет, присваиваемый Иисусу Христу.

*Спас — народное название праздника Преображения Господня у восточных славян.

  В Толковом словаре под редакцией Ожегова С.И. читаем:

-В христианском вероучении - Христос (цер. корень ).  В христианстве и иудаизме: божественный избавитель человечества от его грехов. Пришествие Спасителя. Христос-Спаситель.
       Толковый словарь русского языка  под ред. Д. Н. Ушакова  также толкует значение слова Спас как Спаситель.

        Значит, названия  всех трёх праздников  напрямую  связаны  с образом Иисуса Христа.

Медовый Спас

 

        История каждого праздника уникальна и уходит корнями в древние страницы русской истории.    

       Первым из трех августовских Спасов отмечают Медовый. В основе первого Спаса  - праздник с длинным названием — Присхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Традиция отмечать его пришла к нам из Константинополя — именно здесь хранилась часть креста, на котором был распят Иисус. Раз в году реликвию выносили из храма и шли с ней крестным ходом по столице «для освящения мест и отвращения болезней». Позже такие процессии распространились и на Руси, только наши предки носили самый обычный крест.

         Прошло время, и к празднику Креста Господня присоединилось новое торжество — теперь уже посвященное Спасу. А началось всё с чуда… В 1164 году  совершенно независимо и на значительном расстоянии друг от друга византийский император Мануил и русский князь Андрей Боголюбский разгромили  врагов.  И  было обоим победителям одно и то же знамение: от креста Христова, иконы Владимирской Богоматери и образа Спаса, находившихся среди войска, исходило сияние. Мануил и Андрей отправили друг другу сообщения о своей славной победе и поразительном зрелище. Каково же было их изумление, когда выяснилось, что чудо ниспослано было сразу обоим! В честь этого великого события и была установлена дата первого Спаса. Вскоре два торжества — праздник Креста Господня и Спаса — слились воедино.

       Первый Спас празднуют 14 августа, и имеет он несколько  названий:  Спас на воде, мокрый, или  медовый Спас. В храме в этот день положено освящать воду, мёд и мак, верующие причащаются. Мак связан с поминовением мучеников Маккавеев, которые отдали жизни за Русь.

                                                                                                                                   

         В 988 году, 14 августа, или  1 августа по                                                                                                              старому стилю, произошло Крещение Руси. С тех пор по традиции в это время чистились старые колодцы или освящались новые, затем совершался крестный ход на реки, пруды, озёра для освящения воды. После этого уже купались сами и купали скотину, чтобы  смыть грехи и быть  здоровее.
Этот Спас ещё называется Медовым из-за того, что к этому дню в ульях соты уже наполнены свежим мёдом и пора приступать к сбору. Только с медового Спаса разрешено было есть освящённый церковью мёд.

Говорят, даже сам воздух в день Первого Спаса пропитывается медовым ароматом. Ведь Первый Спас - медовый, это праздник пчеловодов. Лишь после освящения первый мед готов к употреблению. Россияне издавна уважали мед, ведь он - один из самых полезных и вкусных продуктов. По легенде, медовый напиток излечил от паралича самого Илью Муромца.
Часть меда обязательно оставлялась в церкви; часть шла на угощение нищим, а также разносилась по домам бедных соседей.

       Принимая во внимание найденные материалы, скажем, что происхождение  праздника  Медовый  Спас  уходит корнями в глубокую древность, ознаменованную Пришествием Иисуса Христа на нашу Землю.


                                                     Яблочный Спас                                                  7

          Спас Второй – Яблочный - отмечается 19 августа и называется Преображением Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В этот праздник - день Преображения Господня - прославляется объединение божественного и человеческого начала в лице Иисуса Христа. По легенде, для поддержания веры в учениках Своих, когда они увидят Его страдания, Иисус Христос показал им Свой божественный лик. Незадолго до распятия Иисус Христос взошел на высокую гору с тремя учениками: Иаковом, Петром и Иоанном, чтобы помолиться. Вдруг они увидели, что Иисус как будто преобразился: лицо Его воссияло как солнце, а одежды стали белоснежными. Тогда же явились им два пророка, Илия и Моисей, и вели беседу с Ним о том, что Его ждёт. Необычайной радостью при этом наполнились сердца учеников. С тех пор 19 августа в христианские храмы идут на божественную литургию люди, одетые в белое - это цвет Преображения.
        Яблочный Спас – это символ преображения природы перед наступлением осени. Считается, что с середины августа ночи становятся холодными. По народным приметам, яблоки заканчивают созревать только ко дню Спаса - до тех пор собирать можно только падалицу, а очень верующие люди совсем не едят яблок до этого дня. Существует поверие, что если родители до Второго Спаса не съедят яблочка, на том свете их детям будут раздавать гостинцы (в том числе и райские яблочки). А если родители ели яблоки - то нет. Потому большинство родителей, дети которых умерли, считают большим грехом есть яблоки до 19 августа. А с этого дня можно срывать разные фрукты нового урожая, в том числе яблоки. Вообще собирают плоды для того, чтобы освятить: в России это яблоки, а первые

                                                                                                                                 8

христиане традиционно к алтарю приносили виноград. В деревнях принято варить яблочное варенье, печь пироги с яблоками и угощать ими всех соседей и знакомых. Считается, что яблоки, освящённые в Преображение, имеют особую силу: люди, откусывая и проглатывая первый кусочек, загадывали желания - считалось, что они обязательно сбудутся. Про Яблочный Спас ещё говорят - «первые осенины», то есть знамение осени. Этот праздник - напоминание о духовном преображении каждого из нас. Ранее принято было после церковной службы раздавать освященные яблоки всем присутствующим на ней. Передавали их домой для больных и немощных, угощали всех юродивых и бездомных, отдавали нищим и обездоленным. По преданию, две птицы прилетают к яблоне из райского сада: Алконост и Сирин, птица радости и птица печали. Сирин-птица первой начинает летать к яблоне и клевать яблоки, взмахивая крыльями, покрытыми мёртвой росой. Поэтому тому, кто сорвёт  яблоко раньше срока, может попасться именно такое, на которое попала та роса. Алконост-птица прилетает ко дню Спаса, стряхивает со своих крыльев живую росу. И все яблоки на деревьях с этого дня преображаются, становятся  целительными, в них, по преданию, появляется живительная сила.

        Как видим, история праздника Яблочный Спас (Преображение Господне) насчитывает не одно столетие. Религиозные традиции тесно переплелись в нем с языческими обрядами. Этим праздником условно проводится черта между летним сезоном и осенью, щедрой на дары и приносящей с собой преображение природы. Название праздника произошло от имени Спасителя, ценой своей жизни принесшего людям, уверовавшим в него, надежду на вечную жизнь и благодать прощения.

                                                  Ореховый Спас                                             

                                                                                                                                                                          

          Завершает августовские праздники Ореховый спас, который отмечают  29 августа,  прозванный по-народному Ореховым, а ещё Хлебным, потому что в этот день поспевала лещина (ее собирали в лесу и тоже святили в церквях), а  также пекли первый хлеб из зерна нового урожая.

С 29 августа разрешено было есть орехи этого года, предлагая православным верующим насладиться орехами и угощением из них. Считалось, что самый первый сбор лесных орехов необходимо освятить в церкви и раздать страждущим и неимущим, чтобы обрести благодать и здоровье в будущем.

  Хлебным называется Спас потому, что накануне праздновалось Успение Пресвятой Богородицы, а с ним заканчивали жать хлеб. В этот день пироги пекли только из новой муки.
Существует также церковное название —Спас Нерукотворного образа Христа Спасителя. В православной традиции эта история связана с больным царем Эдессы Авгарием и посещением его Фаддеем после того, как посланный им художник не сумел изобразить Христа.  Тогда Христос умыл лицо, отер его платом, на котором остался отпечаток, и вручил его художнику. Этот нерукотворный образ впоследствии не раз творил чудеса, исцелял людей, пока не был утерян в ходе четвертого Крестового похода
.

Как следует из названий, главные блюда в этот праздник свежеиспеченный  хлеб  из муки нового урожая и орехи. Аппетитные огромные караваи, выпечка и различные блюда с орехами —всё  это очень полезно и вкусно.

     Сделаем  вывод: на Руси к образу Христа относились с большим почтением. В этот праздник торговали холстами и полотнами. Заканчивался один из самых строгих постов, Успенский, во время которого даже постное масло можно было есть только по выходным  и который соблюдали с 14 по 28 августа. Но и это не в тягость, ведь разрешалось есть ягоды, фрукты, грибы.

 

3.Выразительное чтение стихотворения.

 

Яблоки, орехи, мёд,
Это – первый Спас.
Сколько сладости течёт,
Сколько свежих нежных вод,
Сколько ядер лес даёт, –
Всё для нас.

Яблонь белая, в цвету,
Усладила пчёл.
Сколько пений налету,
Сколько блесков, не сочту,
Мир весною в Красоту
Весь вошёл.

Если ж Осень подошла,
Кончен путь Весны,
Радость первая светла.
Лето – жарче. Страсть пришла.
Виден весь узор узла.
Дышат сны.

Зреет всё. Осенний час.
Яблок – плод живой.
Прежде всех пленил он нас,
Ядра с ним – в числе прикрас,
Мёд. Как сладок первый Спас,
И второй.

 

 

4.Анализ стихотворения К.Бальмонта «Первый Спас»

 

«Первый Спас» 1909 года – стихотворение Бальмонта. Написано оно Константином Дмитриевичем под впечатлением от православного праздника.

Написанное стихотворение стало частью «Зелёного винограда» – сборника поэта. Медовый спас, который иногда называют Яблочным, является одним из важнейших христианских праздников. Кроме того, сам поэт говорил о том, что его привлекало христианство. Все переживания и волнения, благие чувства смешались, а на свет родилось стихотворение, звучащее музыкой.

Сформулируйте тему.В центре повествования стоит православный праздник. Поэт показывает красоту обряда. Душа человека преображается, приближаясь к божеству.

Поговорим о композиции и жанре стихотворения. Стихотворение состоит из 4 шестистиший – основа композиции стихотворения, которое поражает читателей тем, что звучит очень ярко и красиво.

Православная лирика – вот такое определение можно дать, оценивая жанр стихотворения. Лирический герой радуется Спасу. Это великий праздник.

Какие художественные средства использует автор? Это эпитеты, метафоры, однородные члены, инверсия.Все тропы имеют восторженный характер, ведь они изображают чистый праздник. Он был очень важен для Константина Дмитриевича, который уважал личность Иисуса Христа.

ЭпитетыНежных вод, яблонь белая – вот эпитеты. Они носят приятный оттенок теплых слов, которыми характеризовал автор праздник.

Олицетворение. Осень подошла, страсть пришла – олицетворения.

Метафоры.Присутствуют в стихотворении и метафоры: сколько сладости течёт, пленил он нас (речь про плод яблока).

5. Рефлексия и д/з.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по родной литературе на тему" Русские традиции.Августовские Спасы: К. Д. Бальмонт. "Первый спас"»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема. Русские традиции.Августовские Спасы: К. Д. Бальмонт. «Первый спас». Цель. Познакомить с историей христианского праздника «Спас». Выполнить анализ стихотворения К.Д. Бальмонта «Первый спас». Задачи: 1. Найти информацию о празднике (инд.задание ученику).2. Подготовить выразительное чтение стихотворения (инд.задание ученику).3. Найти или подготовить иллюстрации на тему «Августовские спасы»(инд.задание ученику).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 268 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2024 58
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стороженко Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стороженко Татьяна Николаевна
    Стороженко Татьяна Николаевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80129
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 275 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Литература")

Учитель литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе