Тема урока Бессоюзные сложные предложения со значением
причины, пояснения, дополнения. Двоеточие в БСП.
Цели урока:
Образовательная: формировать умения определять смысловые отношения
между частями бессоюзного сложного предложения;
Развивающая: развивать умения сравнивать изученный материал,
правильно расставлять знаки препинания в БСП;
Воспитательная: воспитывать любовь и уважение к русскому языку.
Оборудование: учебник Л.М. Рыбченкова, О.А. Александрова и др.(М.:
Просвещение, 2014), тетрадь, схема, доска, раздаточный материал.
Ход
урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных
знаний учащихся.
Поставьте знаки
препинания, подчеркните грамматическую основу и обоснуйте постановку знаков
препинания.
1. Шел снег и был
мороз по утрам но дороги уже потемнели и над ними каркая носились грачи. 2.
Благоговейная и спокойная любовь Куприна к природе очень заразительна, и в этом
тоже чувствуется сила его таланта . 3. Варвара прислушалась
донесся шум вечернего поезда. 4. Вскоре мне стало известно, куда исчезла
искусно прятанные мною сладости.
- Ребята, какое
предложения вызвали затруднения?
- Варвара
прислушалась донесся шум вечернего поезда. (3)
- Правильно, это
предложение лишнее, в нём нельзя поставить запятую. Итак, ребята, назовите,
пожалуйста, тему нашего урока.
- Запишите тему в
тетради.
III. Изучение нового материала.
1.
Подготовка к восприятию новой темы. Технология проблемного обучения.
1)
Не железнодорожном переезде был опущен шлагбаум, потому что со станции
шел курьерский поезд. [ = - ], ( потому что = - ).
Не
железнодорожном переезде был опущен шлагбаум: со станции шел курьерский поезд. [
= - ] : [ = - ].
2)
Вдруг я чувствую, что кто-то берет меня за плечо и толкает.
[ - = ], ( что -
=).
Вдруг я чувствую:
кто-то берет меня за плечо и толкает.
[ - = ] : [ - =
].
3) У меня есть одна слабость, а
именно: мне хочется возможно большее число людей приохотить к писательству.
[ - = ], а именно: [
= ].
У меня есть одна слабость: мне хочется
возможно большее число людей приохотить к писательству. [
- = ]: [ = ].
2. Объяснение новой темы
А теперь попробуем убрать из
предложения союзы. Как вы думаете, ребята, какой знак нужно поставить? синтаксическими
синонимами называются взаимозаменяемые союзные и бессоюзные предложения.
Ребята, попробуйте сформулировать правило
постановки двоеточия в БСП.
3. Работа с учебником
Изучение теоретического материала
учебника на стр. 122.
А теперь давайте сравним, правильно
мы сформулировали правило постановки двоеточия в БСП?
Работа со схемой
- Итак, двоеточие в БСП ставится в трёх
случаях (запись на доске и в тетради).
Значение причины:
вторая
часть раскрывает причину того, о чем говорится в первой части - [ ]: (
потому что, так как)
|
Значение пояснения:
Вторая
часть поясняет содержание первой части - [ ]: (а
именно, то есть)
|
Значения дополнения:
Вторая
часть дополняет содержание первой части -
[ ]:
( что)
|
4. Работа
по карточкам. Прочитайте и проанализируйте предложения. Какие смысловые
отношения существуют между их частями.
1 карточка 1. Начальник линия бросает
последний взгляд на машину: всюду совершенный беспорядок, движения выверены,
как в балете. 2. Я понимал: выручить нас может только случайность.
2 карточка 1. Я смотрю на часы: мы точно
выполняем расчеты штурмана . 2.Собака была славная: уши торчком, хвост
колечком, глаза умные-умные.
5. Работа с учебником
Упр. 188.
6. Тест «Бессоюзные сложные предложения»
(на парте):
1. Какое утверждение является верным.
1) В бессоюзных сложных предложениях со
значением перечисления ставится двоеточие.
2) В БСП могут использоваться четыре знака
препинания: двоеточие, запятая, точка с запятой и тире.
3) Двоеточие между частями БСП ставится,
если простые предложения в них обозначают одновременность или
последовательность происходящего, тесно связаны между собой.
2. Какое предложение соответствует схеме
[ ]: [ причина ] (знаки препинания не расставлены):
1) Я доверяю любящим они великодушны.
2) У Интернета есть только один недостаток
он требует слишком много времени и не отпускает от себя.
3) Вдруг слышим во все горло кричат чибисы.
3. Какой знак нужно поставить в
предложении вместо скобок?
Человек через слово всемогущ ( ) язык всем
знаниям и всей природе ключ.
1) тире
2) двоеточие
3) запятая
4) точка с запятой
4. Какое из предложений является
бессоюзным?
1) Мы редко вспоминаем о том, что
американские телевизоры и японские видеомагнитофоны имеют русское
происхождение.
2) Митя спал с незанавешенными окнами, и
сад и луна всю ночь смотрели в них.
3) Холодная вода Байкала похожа на жидкое
стекло: сквозь неё весной видно вглубь на сорок метров.
5. Какая из схем соответствует данному
предложению? Тут его осенила мысль: партизаны должны быть где-то здесь
поблизости
1) [ ] : [дополнение]
2) [ ] : [пояснение]
3) [ ] : [причина]
Ключи: 1-2,2-1,3-2,4-3,5-2.
Выставление отметок за урок.
6. Домашнее задание: § 27, упр. 189.
Индивидуальное задание: составить тест по теме БСП.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Что мы сегодня изучали? Какое задание вам
понравилось? Что показалось сложным?
Всем спасибо за урок.