Краткосрочный план урока
Раздел долгосрочного плана: Раздел 6: Хобби и свободное время
Туркестанская область Ордабасынский район село Шубарсу
Школа: ОСШ «Ынтымак»
ФИО учителя: Назарова Айгуль Куанышовна
Дата:
Количество присутствующих:
Класс: 7Я2
Количество отсутствующих:
Тема урока
Хобби великих людей
Цели обучения
7.1.5. 1 - прогнозировать содержание по заголовку или началу текста
7.2.4.1 - создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений
Цели урока
Критерии оценивания
прогнозирует содержание текста по началу текста
создает высказывание рассуждение с элементами повествования
Привитие ценностей
Реализация идеи «Мәңгілік ел»:Светское общество и высокая духовность
Умение работать в паре. Ответственность.
Межпредметные связи
История, самопознание
Навыки использования ИКТ
На уроке будут использоваться ролики
Предварительные
знания
Этот урок построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися на прошлом уроке. Учащиеся развивают навык слушания и говорения, расширяют словарный запас по изучаемому разделу.
Ход урока
Запланированные этапы урока
Запланированная деятельность
Ресурсы
Начало урока
5 минут
Приветствие.
Учитель применяет стратегию «Только минута» по теме «Как я провожу своё свободное время?».
И
П
Задание 1. Ученики рассказывают в течение минуты о том, как они проводят своё свободное время.
Дескрипторы:
ФО Взаимооценивание
Итоги работы обсуждают в парах.
Учащиеся определяют тему и формулируют цели урока
Середина урока
3 минут
8 минут
(С5)
15 минут
4 минуты
Стратегия «Мозговая атака»
Учитель проводит беседу с учащимися.
Что такое хобби?
Какие виды хобби существуют? (Активные, экстремальные, коллекционирование, домашние животные, творческие, спокойные, научные, иностранные языки)
К
Учитель предлагает учащимся просмотреть начало видеоролика «Увлечения великих людей» (0:37).
Задание2. Записать ключевые слова и спрогнозировать содержание текста
- О чем пойдет речь в видеоролике?
- Какой общей темой можно озаглавить?
Дексрипторы:
- определяет ключевые слова из фрагмента видеоролика;
- предсказывает содержание по началу текста
ФО Стратегия «Погоны»
К
Стратегия «Вопрос-ответ»
Задание3. Далее учитель предлагает просмотреть видеоролик полностью и оценить свое прогнозирование. На основе увиденного материала учащиеся отвечают на вопросы:
- Правильно ли вам удалось спрогнозировать продолжение видеоролика?
- О чем говорится в данном видеоролике?
- Знакомы ли вам герои данного сюжета?
- Была ли вам раньше известна эта информация?
- Каким занятием автор называет увлечение?
- В чем проявляется влияние хобби на человека?
И
ФО Японское оценивание «О-о-о-о, М-м-м-м». На каждый правильный ответ учитель озвучивает «О-о-о-о», а на неправильный реагирует буквой «М-м-м-м»
Стратегия «Деловая игра» — Во время игры учащиеся играют роли участников интервью, примеривая на себя разные профессии
Дифференцированные задания
Учащиеся в роли представителей
разных профессий рассказывают о своем хобби.
Учащиеся группы А Составить текст «Моё хобби», опираясь на план:
1. Хобби – это способ избежать повседневного стресса.
2. Мой любимый вид хобби… .
3. Я люблю его/ее/...
Дескрипторы:
- составляют текст, опираясь на план
Учащиеся группы В составить аргументированный текст на тему «Мои необычные увлечения», используя информацию из видеоролика.
Дескрипторы:
- составляют аргументированный текст
- используют информацию из видеоролика
Учащиеся группы С составить текст – рассуждение с элементами повествования на тему «Хобби великих людей»
Дескрипторы:
- соблюдают структуру текста -рассуждения;
- приводят аргументы (не менее двух)
При построении монолога учащиеся должны поддерживать стиль текста (рассуждение с элементами повествования)
Ф комментарий учителя
- Что узнали интересного о хобби своего одноклассника?
Самооценивание по Листу самооценивания
Имя ученика Выдвижение идей
Вовлечение
товарищей в работу
Оригинальность идей
Умение
отвечать
на вопросы
Общий балл
4
Видео «Увлечения великих людей»
https://www.youtube.com/watch?v=cGNBQ-no4sA
Лист оценивания
Конец урока
5 минут
Рефлексия по приёму «Три лица».
Учитель показывает учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного.
Учащимся предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению.
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Межпредметные связи
Соблюдение СанПиН
ИКТ компетентность
Связи с ценностями
Менее способные учащиеся могут опираться на план:
1. Хобби – это способ избежать повседневного стресса.
2. Мой любимый вид хобби… .
3. Я люблю его/ ее/... .
Будут использованы нижеследующие виды оценивания работы учеников:
- вопрос-ответ
- наблюдение учителя в ходе реализации метода «Деловая игра»;
- комментарий учителя;
- самооценивание на листе самооценивания
История, самопознание
Рефлексия по уроку
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?