Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Главные и второстепенные члены предложения" (3 класс)

Конспект урока по русскому языку "Главные и второстепенные члены предложения" (3 класс)

библиотека
материалов

Урок русского языка

Дата

Класс 3

Тема занятия:

Главные и второстепенные члены предложения.

Ссылка:

Учебник Русский язык для 3 класса (1 ч.)– Алматы, «Алматыкітап », 2010 (В.К. Павленко, Г.В. Клыпа).

Общие цели:

Развитие навыков мышления на предметном материале на основе использования приёмов ТРКМ

Развивать коммуникативную компетенцию через ведение диалога, обогащать словарный запас учащихся.

Результаты обучения:

Ученики повторяют, обобщают знания о предложении, умеют находить грамматическую основу и второстепенные члены предложения.

Ключевые идеи:

Главные и второстепенные члены предложения.

Материалы и оборудование

Интерактивная доска, маркеры, плакаты, оценочные листы.

Ход занятия

Этапы проведения урока

Время 45 минут

Действия преподавателя и действия участников


Организация

класса

2 мин.











3 мин.

Занятие начинается с приветствия учащихся. Психологический настрой на урок (под тихую музыку).

- Я рада приветствовать

Вас в классе нашем

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло

Пусть будет уютно и очень легко.

Наши чувства могут приносить вред нашему здоровью и здоровью наших близких. Надо чаще улыбаться, говорить друг другу комплименты.

Какое настроение понадобиться нам для успешной работы на уроке?

Давайте улыбнемся друг другу, ведь улыбка тоже творит чудеса.

I этап - Вызов

Целеполагание


Кумулятивная беседа:


5 мин.

Запись даты.


Актуализация знаний «Корзина идей»

-Назовите самую большую речевую единицу раздела синтаксис? – предложение

- В тетрадях запишите всё что знаете о предложении (1 мин)

- Обсудите в группе

(При работе вспоминаем правила работы в группах), распишите свои знания на грибочках (2 мин)

- Итак, что знают ребята 1 группы? – не повторять!!! – по грибочку от каждой группы внести в корзину идей

* понятие (т.е. группа слов, связанных между собой по смыслу)

* восклицательное / невосклицательное

* повеств./ побуд. / вопросит.

* Распр./ нерасп.

*….. есть грам. основа и второстеп. Чл. Пред.


- О чём мы ещё не говорили на уроке? – о ЧП

- сформулируйте тему урока

- Ребята, а мы уже работали с ЧП во втором классе?

Тогда чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?

Какова цель нашего урока?

Д. – систематизировать знания о ЧП,

Повторить: что такое ЧП.

Критерии успеха, учитель:

Поработав сегодня в группах, в парах, самостоятельно

вы сможете выполнить все указанное по теме.

II стадия –

Осмысление

Работа в группах

10 мин.

I Задание 1.

- А начнё мы сегодня с игры «Верю – не верю». Если вы согласны с моим утверждением - +, если не согласны --.Будьте внимательны!

Верите ли вы, что…

* Предложение всегда состоит из главных и второстепенных ЧП? –

* В грамматическая основа П состоит из подлежащего и сказуемого? +

*Второстепенные члены не входят в основу предложения?+

*Предложение может быть без второстепенных членов?+

*Второстепенные члены не зависят от главных и других членов предложения?-

*Подлежащее чаще выражено существительным?+

*Сказуемое в основном выражено глаголом?+

*Подлежащее и сказуемое составляют основу предложения?+

Проверка по модельному ответу: -+++-+++

Внести оценки в оценочный лист


ФО

3 мин.

II Взаимооценка по заданным критериям.: группы оценивают результаты работы других групп..

Раздаются оценочные бланки группам. (см. приложение №1). После вступления каждой группы дается 30 сек для формативного оценивания.

Рефлексия

2мин

III На что было направлено данное задание?

На систематизацию знаний о ЧП. У всех групп результат совпал с максимальным баллом? Сделайте вывод, над чем нам надо работать?

Физминутка

3 мин


Отработка практических навыков.

ФО (взаимооценка)

10 мин.







































2 мин

IV.

Для проверки знаний о ЧП мы выполним следующее практические задания.

2 задание.

- Выпишите в тетради основы предложений. Докажите, что это грамматическая основа.

*** проговорите друг с другом что такое грамматическая основа П

1 группа (низ. Ур.):

В траве сидел кузнечик. Бабушка готовит ужин. Идёт урок русского языка.

2 и 3 группа (сред.ур.):

Блестит чистое зеркало воды. Здесь открывается маленькое озерко. За ним длинной вереницей разгуливают редкостные птицы.

4 группа (выс.ур.)

Буйно цветут цветы на лугах,

И на широких речных берегах

Шумно раскидываются кочевья.


Проверка по модельному ответу: взаимопроверка- обсудить ошибки если были

Внести оценки в оценочный лист


3 задание.

Задание «Конструктор предложений»

1 группа - Составьте П и запишите их в тетради

Первые, зацвели, деревья.

Пасеке, городок, на, оживает, пчелиный.

Пчёлы, сотах, дремали, зимой, в.


2 и 3 группа – Распространите предложения

Пришла весна. Растаял снег. Прилетели птицы. Стало тепло.


4 группа – Составьте и напишите рассказ про бегемотов, распространив предложения.

Бегемоты.

Дверь раскрылась. Показалась морда. Бегемот втягивает воздух. Воздух пугает.


Проверка по модельному ответу 1 группа, 2 и 3 группа – взаимопроверка, 4 группу проверяет учитель..

Оцените.

III этап- Рефлексия

Итог урока СО





3 мин


У. – По какой теме мы работали сегодня на уроке? Какую цель ставили перед собой? Достигли мы этой цели?


Проверка знаний

Перед вами лежит основа кластера, который вам предстоит заполнить. Всё что знаете о ЧП. – выход на след. урок.

* Оценивать вашу работу мы будем на след. уроке, где мы выявим уровень усвоения материала по данной теме и организуем РНО, наметим пути устранения ошибок.


*** выставить оценки.


- Рефлексия по сотовым телефонам


Домашнее

задание

2 мин.

Повторить теорию уч. стр________ теоретическая тетрадь

Упр. ___ стр.____ Дневник общения.































2


Курс повышения квалификации