Тема:Три склонения имени существительного.
Цели:
1.Учебно-познавательные.Дать
понятие о трех склонениях имен существительных в ед.числе.Научить распознавать
три типа по окончанию и роду.
2.Развивающие.Развивать
зрительную и слуховую память,обогащать словарный запас детей.
3.Воспитывающие.Воспитывать
прилежность,аккуратность любовь к родному языку.
Оборудование:Презентация,тренажер,электронное приложение к
учебнику,раздаточный материал,смайлики(они нам помогут при оценивании).
Ход урока.
1.Организационный
момент.СЛАЙД !Урок русского языка.Мотивация.
Эмоциональный
настрой.
-Давайте
тремя выдохами надуем шарик.
-Оттянем
хвостик и аккуратно завяжем.
-Теперь
сдуем шарик,пусть прилетит к тому,кому он нужен.СЛАЙД 2.
1 а.Упражнение 151.Определить падеж несклоняемых имен существительных.
-Какая
особенность у слов иностранного происхождения?
(одел
в пальто-В.п.,наказать пальто-В.п.,пошел без пальто-Р.п.)
2.Минутка
чистописания.Откроем тетради.Запишем дату,классная работа.Зачем писать
каллиграфично?
Кк
кр рк ре ер рье
Красна
птица перьем,а человек –уменьем.
–Чем
является это предложение?Что такое пословица.Лексическое значение слова
«красна»?
-Чему
нас учит это изречение?
-Вы
узнали словарное слово в пословице?(человек).
3.Словарная
работа.Игра «Проделки деда-буквоеда».Индивидуальная работа у доски по карточкам.
Хозяин,вокзал,впереди,здесь,шофер,корабль,двадцать,медленно,багаж.Взаимопроверка.
-А
сейчас лексическая загадка «Узнай слово по значению».
-В каком
словаре мы ищем лексическое значение слова?
-Орхан
прочитает значение слова.Максим прочитает.
-разговор,обмен
мнениями;
-cпокойный,обычно продолжительный
разговор;
-Кто
понял толкование какого слова мы услышали?
Новые
словарные слова.(Беседа,беседовать).Подумайте,как бы вы написали эти
слова.Проверьте по словарю.(стр.150)
Найдите
в словаре эти слова.Посмотрите как пишутся.Прочтите орфографически,теперь
орфоэпически.Запишите по одному разу каждое слово.
4.Постановка учебной задачи.
-Какую
часть речи изучаем.Посмотрите на схему.Что мы уже знаем об имени
существительном?Сегодня мы преобретем новые знания о существительном.СЛАЙД 5.
Проблемная
ситуация.СЛАЙД 6
Прочтите
предложение.Определите падеж у имен существительных
по
улице
по
площади
Они
стоят в одном и том же падеже,употреблены с одним и тем же предлогом.
-Почему
же у них разные окончания?Это предстоит нам узнать на уроке.А может кто то идет
вперед по учебнику и уже знает причину?
Тема.Цель
урока.Слайд 7 .---Выставить три домика.
5.Актуализация
знаний.Чтобы знать какие существительны в какой домик поселить,нужно опираясь
на имеющиеся знания выполнить важную опорную работу.
Определить
род имен существительных и записать в три столбика.Выделить окончания.Выберите
родственные слова,почему они в разных столбиках оказались?Работа в парах.Слайд8.
Проверка.СЛАЙД
8.
Вот
теперь мы готовы узнать как распределяются существительные по склонениям.Познакомимся
с алгоритмом определения склонения.СЛАЙД 9.
Поработаем
по опорным схемам.Повторим.Игра «Я начну,а вы кончайте,хором дружно
продолжайте.»
К 1
скл.относятся имена сущ….
Ко 2
скл.относятся имена сущ…..
К 3
скл.относятся имена сущ….
6.Закрепление.
Электронное
приложение к учебнику.Определение склонения у родственных слов.Почему разное
склонение у родственных слов?
Выполнение
разноуровневых заданий по выбору с последующей проверкой и объяснением
пословиц.СЛАЙД 10.
Упражнение-тренажер.
7.Итог
урока.
Подведем
итог. Схема,вам помождет вспомнить и повторить алгоритм,три последовательных
шага,которые нужно сделать,чтобы определить склонение имени
существительного.СЛАЙД 11.
-А
зачем знать тип склонения имени существительного?
-Почему
же в одном и том же падеже,с одним и тем же предлогом существительное имеет
разные окончания?
8.Домашнее
задание.
Стр.89.Обрати
внимание!Прочитать и осмыслить.
Стр.87.упр.149,определить
сконение имен сущ.(сверху карандашом).Возможно,кто то еще ошибется,я помогу на
самоподготовке,но Не страшно сделать ошибку,важно ее не повторить.
9.Рефлексия.СЛАЙД 12
-Ребятки,кому
было легко и понятно?-Кому трудно,но понятно?
-А
кто ребята,все же не все понял?-Я бы рекомендовала тем,у кого осталось что то
непонятным обратиться к ученикам,которые уже поняли как определить склонение за
помощью.СПАСИБО ЗА УРОК!