Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку 2 класс по теме: "Слова, называющие предметы"

Конспект урока по русскому языку 2 класс по теме: "Слова, называющие предметы"

Скачать материал

Урок русского языка   (2 класс)

Тема: «Слова , называющие предметы»

 

ЦЕЛЬ:  формирование общего понятия об имени существительном, развивать умение точно употреблять имена существительные в устной и письменной речи.

Задачи:

-учить соотносить вопросы кто? и что?; распознавать имена существительные собственные и нарицательные; одушевлённые и неодушевлённые;

-развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;

-развивать умение высказывать свое мнение и доказывать свою точку зрения;

-формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

-воспитывать культуру общения.

ХОД УРОКА

1. Мотивирование к учебной деятельности.

Прозвенел уже звонок ,

Начинается урок.

Посмотрите , всё в порядке -

Книжки, ручки и тетрадки.

Не пройдёт ваш даром труд,

Знанья пользу принесут.

 

- Чего вы ждёте от сегодняшнего урока ?(ответы детей)

Девизом нашего урока сегодня будет следующая пословица. Прочитайте её.

 

Человек без друзей – что дерево без корней.

 

- Ребята, как вы понимаете эту пословицу? Что такое дружба?

-А в нашем классе есть настоящие друзья?

- Нам это очень пригодиться!

И без дружбы, конечно, не обойтись. А ещё нам нужно:

1. Уметь слушать и слышать                                                                                     

2. Быть внимательным.

 

1. Чистописание (выполняется в рабочей тетради)

- Запишите пословицу в тетрадь. 

 

3. Актуализация знаний и фиксация затруднений.

Постановка проблемы, целей и задач урока.

- Вспомним правила, которые мы уже выучили. Прочитайте слова, вставьте пропущенные  буквы и объясните орфограммы.

 (Дети устно комментируют каждое слово, называют изученные правила) 

Душ…стый, сем…я,  кра…ки , в…р…бей, удач…

- Какое слово лишнее?  Почему? (после объяснения это слово убирается)

Что можете сказать об оставшихся  словах? На какие вопросы они отвечают?                 

Тема урока и цели                            

4. Работа над темой урока.

- Откройте учебник на стр.53.

-Какие вопросы можно задать к словам?

Портфель, школа, умный, учиться

 -Упр.1  Выберите слова, к которым можно задать вопрос что?

Дом, стол, окно, высокий, гуляют, картина, пушистый, ступеньки.

 

 

Выберите правильный ответ:

-          Эти слова называют предметы.

-          Эти слова называют признаки предмета.

-          Эти слова называют, что делает предмет.

-          Какие слова вы не выбрали? Почему?                                                     

-           

-          Упр.2. Прочитайте задание.

-          Назовите слова, называющие явления природы. (осень, дождь, ветер и т.д.)

-          Списать в тетрадь предложения, задать вопрос к этим словам.

-          Итак, что могут обозначать слова, которые отвечают на вопрос  что? (предметы  или явления природы)                                                                       

 

5.    Физминутка     ( если учитель называет  слова , отвечающее на вопрос КТО?- дети прыгают; если на вопрос ЧТО?- дети приседают)      

 

6. Работа над темой  урока. Закрепление полученных знаний.

- Над какой темой мы работаем? (Слова, называющие предметы)

- На какие вопросы они могут отвечать? (кто? что?)

- Упр. 3  (работа в парах). – Прочитайте задание.

-  На какие группы можно разделить слова? Записать в тетрадь , разделив их на  2 столбика 

по вопросам   КТО?  ЧТО?

2 человека у доски за шторкой. Затем организуется самопроверка с доски.                        

-Ребята, а как по-другому можно назвать эти слова? (правило стр.54)

- Почему имена  существительные  отвечают на два вопроса  КТО? и  ЧТО?

- Как называются такие имена существительные? (одуш., неодуш.)                                            

-Расскажите, что вы знаете об одуш. и неодуш. именах существительных?

(Одушевленные  имена  существительные  обозначают  людей  и  животных  и

 отвечают  на  вопрос  кто?

Неодушевленные – отвечают   на  вопрос  что?  и  обозначают  всё  остальное)

- Что вы можете сказать об этих словах?

город  Илья  попугай  Россия  девочка Уссурийск  озеро  дерево                                   

(нарицательные и имена собственные)   (знакомство с правилом)

7. Самостоятельная работа по теме.

 

ЗАДАНИЕ 1

- Прочитайте слова. Что можете о них сказать? (существительные, неодуш.)

- Замените одну букву в словах так, чтобы они стали одушевленными.

     ноль                  капля                    дверь                бак                                                        

 

 

  ЗАДАНИЕ 2

- Прочитайте слова. Что можете о них сказать? (существительные, нарицательные)

- Подберите  к ним  имена  собственные. 
город     …             река    …           кошка  …         поэт   ….              имя   …       попугай   …

 

 

 

Задание 3

Коля записал предложения.  Найди и исправьте ошибки .    

Летом оля поедет к бабушке кате. Бабушка живёт в деревне осиновке. У неё есть кот пушок.      

 

8.  ИТОГ УРОКА:

- Над какой темой работали? 

-Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

– Достигли мы заданной цели?

- Что вы сегодня узнали об именах существительных?

9. Рефлексия. (светофорчик)                  

– Кому на уроке было легко?

– Кто испытывал трудности?

- Оцените себя.

- Спасибо за урок.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку 2 класс по теме: "Слова, называющие предметы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
