Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Личные местоимения" (5 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Личные местоимения" (5 класс)

Скачать материал

Тема урока.Личные местоимения

Цель урока: актуализировать и восстановить знания о местоимении, углубить понятие о роли местоимений в речи, отрабатывать умение правильно склонять местоимения.

Задачи урока:

ü  развивать умения формулировать определение понятий;

ü  отрабатывать способ определения морфологических признаков местоимений;

ü  формировать умение использовать местоимения в речи;

ü  развивать внимание учащихся;

ü  формировать УУД;

ü  воспитывать интерес и уважение к родному языку;

ü  развивать коммуникативные УУД.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма организации деятельности учащихся:

ü  Фронтальная

ü  В парах

ü  Индивидуальная

Планируемые результаты:

Предметные

Знать: личные местоимения 1, 2, 3 лица, их морфологические признаки, правило раздельного написания личных местоимений с предлогами, их употребление.

Уметь: находить личные местоимения в тексте, определять их число и падеж, правильно писать местоимения с предлогами.

Метапредметные

Уметь извлекать информацию из разных источников, принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять взаимоконтроль, адекватно оценивать свою деятельность и деятельность сверстников на уроке, совершенствовать мыслительные операции.

Личностные

Развитие познавательного интереса к предмету, понимание границы собственного знания и «незнания», формирование коммуникативных навыков, проявление положительное отношение к учебной деятельности.

 

Оснащение урока

Оборудование: доска, компьютер, проектор, учебник «Русский язык. 5класс. Под редакцией Л.М. Рыбченковой, О.М.Александровой и др.

Ход урока

1.Организационный момент. Настрой на работу.

2. Актуализация опорных знаний

- Записать число, классная работа (1 строчку оставить пустой для темы)

- Работа с терминами (написаны на доске):

Ф..нетика, ..рфоэпия, м..рфемика, л..ксик..логия, м..рф..логия, синт..ксис

Списать, вставить пропущенные буквы.

- Что объединяет все эти термины?

- С каким разделом лингвистики мы сейчас работаем? Что в нём изучается? Сколько частей речи в русском языке? На какие группы они делятся? Какие части речи вы уже изучили?

3.Мотивация. Создание проблемной ситуации

- Сегодня мы вспомним ещё одну самостоятельную часть речи. Прослушайте фрагмент песни и догадайтесь какую.

-Слушают песню «Родина моя».

Я, ты, он, она, 
Вместе – целая страна, 
Вместе – дружная семья 
В слове “мы” – сто тысяч “я”! 
Большеглазых, озорных, чёрных, белых и льняных, 
Грустных и весёлых, в городах и сёлах. 

Над тобою солнце светит, Родина моя, 
Ты прекрасней всех на свете, 
Родина моя. 
Я люблю, страна твои просторы. 
Я люблю твои поля и горы. 
Сонные озёра и бурлящие моря. 
Над полями выгнет спину 
Радуга-дуга. 
Нам откроет сто тропинок 
Синяя тайга. 
Вновь настанет время спелых ягод 
А потом опять на землю лягут 
Белые, огромные, роскошные снега, 
Как будто праздник! 

- Какую часть речи мы начнём изучать сегодня на уроке?

4.Тема урока?  Целеполагание.

- Местоимений в русском языке немного, всего 69, но по частоте употребления в речи они занимают 3 место, после существительных и глаголов. Местоимения делятся на несколько разрядов. Мы с вами будем говорить только о личных местоимениях, с остальными вы познакомитесь в 6 классе.

- Запишем тему. Личные местоимения.

- Что же вы должны вспомнить или узнать о личных местоимениях? (что обозначают, какие морфологические признаки имеют, как изменяются, чем являются в предложении)

5.Работа с учебником. Открытие новых знаний

- Есть ли общее грамматическое значение у личных местоимений? Об этом вы узнаете сами, прочитав правило в учебнике на с.48 (личные местоимения не называют предмет или лицо, а указывают на них).

6. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

- Теперь вам предстоит вспомнить морфологические признаки личных местоимений. Для этого нужно заполнить таблицу. На столе у вас есть листок с таблицей. В чём её особенность (не подписаны графы)? Давайте попробуем вместе подписать графы таблицы. Я вам помогу.

- 1 графа - личные местоимения называются личными, потому что указывают на…

- 2 графа – если местоимение указывает на одно лицо или на 1 предмет, то это местоимение…

3графа-а если местоимение указывает на группу лиц или множество предметов, то это местоимение…

- Остальное вы заполните самостоятельно.

Заполняя таблицу, вы можете советоваться с соседом по парте, у того, кто сидит один, помощником будет учебник (см. с. 48 на полях). Время выполнения задания – не более 5 минут.

 

Лицо

Ед. число

Мн. число

1 лицо

я

мы

2 лицо

ты

вы

3 лицо

он, она, оно

они

 

- Проверяем написанное (презентация). У кого всё правильно?

- Кто хочет рассказать о морфологических признаках личных местоимений, используя таблицу?

- Какие из этих признаков являются постоянными (лицо, в 1 и во 2 лице – число), непостоянными (в 3 лице местоимения изменяются по числам и в единственном числе по родам)?

7.Физкультминутка

8. Этап включения в систему знаний и повторения.

Спишите текст, поставьте личные местоимения в нужную форму

Однажды я шел по лугу. К (я) пристала ласточка. (Она) кружилась около (я), задевала за плечо, жалобно кричала. Я не понимал, что (она) нужно… Дома рассказал о ласточке деду. (Он) посмеялся над (я) и разъяснил загадку. Человек идет по лугу и спугивает сотни насекомых. Ласточка теперь не ищет (они) в траве, а летает около человека, ловя мошек на лету.

 

 

Проверьте себя!

Однажды я шел по лугу. Ко мне пристала ласточка. Она кружилась около меня, задевала за плечо, жалобно кричала. Я не понимал, что ей нужно… Дома рассказал о ласточке деду. Он посмеялся надо мной и разъяснил загадку. Человек идет по лугу и спугивает сотни насекомых. Ласточка теперь не ищет их в траве, а летает около человека, ловя мошек на лету.

- У кого нет ошибок? Какой вывод можно сделать после выполнения задания? (Личные местоимения изменяются по падежам).

9. Подведение итогов. Метод «Незаконченное предложение»

- Мы повторили и пополнили ваши знания о личных местоимениях. Давайте подведем итог работы на уроке. Для этого обратимся к местоимению и скажем всё, что мы о нём узнали:

1.Уважаемое Личное Местоимение, Вы …(кто или что)

2. Вы отличаетесь тем, что указываете…

3. Вы имеете постоянные морфологические признаки…

4. Вы изменяетесь по…, а в …лице - по числам и по…

5. Без Вас наша речь была бы однообразна, недаром по частоте употребления Вы находитесь на … месте.

10. Рефлексия и оценивание

Что было интересным?

Оцените свою работу на уроке. Со всеми ли заданиями справились? Какую бы отметку себе поставили?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Личные местоимения" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
