Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Написание звонких и глухих согласных на конце слова. " 3 класс (для детей с легкой умственной отсталостью)

Конспект урока по русскому языку на тему "Написание звонких и глухих согласных на конце слова. " 3 класс (для детей с легкой умственной отсталостью)

Скачать материал

Тема урока Написание звонких и глухих согласных на конце слова.

Цель урока:

Закреплять умение писать слова с парными звонкими и глухими

согласными звуками на конце слова.

Задачи:  Совершенствовать умения распознавать слова с парными согласными, которые нужно проверять перед написанием, подбирать проверочные слова, учить дифференцировать согласные звуки по звонкости – глухости с опорой на артикуляторные, зрительные и моторные ощущения;

- закрепить дифференциальные признаки звонких-глухих согласных,

- учить применять полученные знания о глухих-звонких согласных на письме,

.- развивать мелкую моторику рук на основе выполнения пальчиковой гимнастики;

-коррегировать и развивать фонематический слух через выполнение упражнения «Звуковая цепочка», «4 лишний», заданий на индив.карточках.

- развивать навыки звукового анализа и синтеза при работе задания с загадками,

- коррегировать и развивать письменную речь, орфографическую зоркость; внимание и память; зрительное восприятие на основе письменных упражнений;

3. Воспитательные:

- воспитывать положительное отношение учащегося к учебе. Воспитывать  аккуратность, старательность, доброжелательное отношение в коллективе.

Оборудование:1.Компьютер 2. Проектор, индивидуально –дифференцированные карточки.

Ход урока

Орг.мом. ППН.

Тех, кто готов работу начать

Улыбки свои я прошу показать!

-  Давайте улыбнёмся  друг другу и нашим гостям и с хорошим настроением начнём наш урок русского языка. Чему мы учимся на этом уроке? ( грамотно и красиво писать, правильно выражать свои мысли, давать полные ответы, учимся думать, слышать и понимать учителя и своих товарищей)

- Продолжите предложение: «Сегодня я пришёл на урок для того, чтобы….»

выслушиваются ответы 1тип.гр.уч-ся, затем продолжает отвечать 2 и 3 тип.гр.)).

- А я сегодня хотела бы помочь вам открыть для себя новые знания и помочь закрепить ранее полученные знания.

Ребята, когда я пришла в школу , в двери увидела  письмо, чтобы узнать от кого оно, надо выполнить задания, записанные на карточках. Для этого нам придется вспомнить,  чем мы занимались на прошлом уроке. ( выслушиваются ответы 1тип.гр.уч-ся, затем продолжает отвечать 2 и 3 тип.гр.))

Актуализация  знаний

– Посмотрите, ребята, на карточке  записаны буквы.

б – ?            т – д            ? – ш             з – с            г – ?            ? – ф

– Что это за буквы? (Парные согласные).   Покажите веером пропущенную букву. - Как вы думаете, чему будем учиться на уроке? (Учиться находить слова с парным звонким и глухим согласным в конце слова. Различать проверочное и проверяемое слово. Правильно подбирать проверочные слова.).Молодцы, правильно ответили на вопросы карточки. А теперь пришло время узнать, от кого же пришло письмо.

Давайте дружно прочитаем, что здесь на обратной стороне карточки написано.                  / ГЕРОИ СКАЗОК/

Учитель.

·         Прочитаем письмо. Ой! А письмо – то звуковое. Давайте послушаем.

Аhttp://doc4web.ru/uploads/files/49/48391/hello_html_m5e4edbf7.jpgх, вы мои сладенькие, мои мягонькие. Как я вас обманула. Узнали меня? Хи-хи-хи. Это я –красавица Баба- еженька. А ваших противных героев я заколдовала. Если вы не выполните мои задания, не видать больше белу свету сказочным героям. Ха-ха-ха. А выполните – награжу спелыми наливными яблочками.

Учитель.  Я нашла волшебный клубочек, который поможет нам, но надо разгадать его секреты.

1 секрет. Чистописание.

«Звуковая цепочка», ( определить и назвать  парный звук на слух. «4 лишний»,- назвать лишнюю букву п,б,ш,л. )

1 тип.гр.

2 тип.гр.

3тип.гр.

Самостоятельно называют парные  согласные.

С незначительной помощью учителя, опорой на наглядность называют парные  согласные.

С помощью учителя, опорой на наглядность и артикуляцию учителя проговаривают  парные  согласные.

«4 лишний.»

1 тип.гр.

2 тип.гр.

3тип.гр.

Самостоятельно называют лишние согласные.

С незначительной помощью учителя, опорой на наглядность называют лишний согласный

С помощью учителя, опорой на наглядность и артикуляцию учителя проговаривают  лишние  согласные.

Пальчиковая  гимнастика. « Кошкины лапки»

Гимнастика для глаз по слайду №1.

Минутка чистописания – записать в тетради показ буквы л, соединения в слоге –ла (учитель предварительно показывает коментированный образец показа  на доске) учащиеся 1-2 тип. гр пишут 2 строчки показа , и число,  3 тип. гр пишут только  1 строчку показа. Итог этапа урока.

2 секрет

Тема урока 

Необходимо  отгадать  загадки. ( после правильного ответа вывешивается картинка –отгадка)

 Мнут и катают,  в печи закаляют,

Потом за столом , режут ножом.

Не каток, а разглаживает, не паровоз, а пыхтит, трубы нет, а пар идет.

Мы вчера в лесок зашли,
И чего мы там нашли?
Он стоял на толстой ножке,
В крепкой шляпе у дорожки
. (Гри…)

 (Хле…, утю…, гри…) Назовите предметы.- отвечают учащиеся 3 тип.гр.

Посмотрите, под картинкой слово –отгадка и последняя буква пропущена, что ж делать, как нам узнать, какую букву вставить? – Как надо проверять парный согласный? (После согласного должен стоять гласный звук. )- отвечают учащиеся 1 тип.гр. 2-3 многократно повторяют ответ. Запишем эти слова с проверочным словом в тетрадь – Записывайте с комментированием, показывая букву веером.
– Доказывайте и выделяйте орфограмму. При выполнении этого задания вам поможет алгоритм. (Работа по алгоритму)

Алгоритм:

1.     Читаю слово…2. Слышу звук…3. Проверяю…4. Пишу букву…. ( учащийся 1 тип.гр записывает первую пару слов  на доске, все вместе проверяем ошибки, аналогично далее  работают у доски с помощью класса) подводим итог выполненной работы, повторяем правило проверки парного согласного.
3 секрет.  Музыкальная физминутка. + Гимнастика для глаз

Мы писали, мы писали
Наши глазки так устали
Вместе сделаем зарядку
Будет все у нас в порядке.
Быстро, быстро поморгаем
И моргая, отдыхаем
Поворачиваем шею
Отдохнет она скорее
Раз, два, раз, два
Продолжается игра. Дети под музыку выполняют движения.

4 секрет

Работа с индивидуально – дифференцированным заданием.

Предварительно устно выполняем подобную карточке работу- подобрать проверочное слово к проверяемому.

но с/з,     сне г/к,     сугро б/п,     моро з/с,    са д/т,     пру д/т,      моро з/с.

Работа по карточкам

1 тип.гр.

2 тип.гр.

3тип.гр.

Сосе…-

Ду…-

Зу…-

Гла…-

Горо…-

Гри…-

Сне…-

Сосе…-

Ду…-

Зу…-

Гла…-

Горо…-

но с/з, -    

сне г/к,-    

сугро б/п-

 

·         Взаимопроверка. 1-2 тип. гр меняются карточками, 3 тип.гр проверяю совместно с учениками 3 т.гр.

5 секрет работа с учебником

Стр 123, упр 16.

1 тип.гр.

2 тип.гр.

3тип.гр.

Самостоятельно списывают слова с доски с коментированием.

Самостоятельно списывают слова с доски с коментированием.

С помощью  учителя списывают слова с доски с коментированием.

 

Молодцы, мы с заданиями клубочка то справились, но клубочек дальше нас повел.

К темному лесу привел.

Чтобы в лес тот войти,

Точность быстро прояви.

Работа у доски.

На квадратном листе написаны слова, в которых нужно исправить ошибки, каждый ученик выбегает, исправляет, доказывает свое решение.

Снек,   берек,   прут,  эташ,  дуп.

·         Переворачиваю квадрат,  а там … Что же за этим квадратом? (появляется теремок)

Окна в доме открываются,

В окнах звери появляются,

Молвят дружно все они: - Хоть и тесно нам здесь жить,

Но умеем крепко мы дружить.

И вам, всем ребятам,

Каждый желает,

Пусть ссор и обид

Класс ваш не знает. Итог этапа. Анализ пожелания героев сказок.

VII Итог урока

Учитель.

·         Домой – то мы вернулись. Но наливные яблочки получим, если выполним последнее задание. Вспомнить , чем занимались на уроке, что нового узнали, какие задания вызвали сложность?

Рефлексия.

- Продолжите высказывания:

Сегодня я узнал …

Мне захотелось …

Я выполнял задания…

У меня получилось …

Я понял, что теперь могу …

Я смог …

·         А вот и наливные яблочки. Сдержала Яга свое слово.(каждый ребенок получил яблоко).

Д.з

1-2  тип.гр. по крточке вставить букву, подобрав проверочное слово.

Жил в лесу ё__. Раз он нёс на спине гри__. Навстречу ему медве__ь.

- Зачем ты, ё__, гри__ несёшь?

- Я сварю из него су__ на обе__.

3 тип.гр- 2 первых предложения, прочитать и вставить букву.

Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы «Риддер қаласының дамуында мүмкіндігі шектеулі балаларға арналған арнайы (түзеу) мектеп-интернаты» коммуналдық мемлекеттік мекемесі

 

Коммунальное государственное учреждение «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями в развитии города Риддера» управления образования Восточно-Казахстанской области

 

 

 

 

Конспект открытого урока

  по русскому языку в 3 классе «Б»

Тема:

«Написание звонких и глухих согласных на конце слова.»

 

 

 

                                           Подготовила и провела :

                                              учитель начальных классов

                                    Курочкина О.П.

г. Риддер, 2016г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Написание звонких и глухих согласных на конце слова. " 3 класс (для детей с легкой умственной отсталостью)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
