Урок
русского языка "Перенос слов с удвоенными согласными".
Цели урока:
- Обобщить
правила переноса слов; изучить правило переноса слов с удвоенными
согласными.
- Развивать
орфографическую зоркость и логическое мышление, кругозор учащихся.
- Учить
обучающихся организовывать свою деятельность, добывать необходимые знания,
анализировать их, систематизировать и применять на практике.
- Организовать
деятельность, в процессе которой обучающиеся сами делают открытия, узнают
что-то новое путём решения доступных проблемных задач.
- Формировать
у обучающихся способность переносить ранее сформированные навыки в
ситуации самостоятельной деятельности, инициировать и поощрять потребность
детей самостоятельно находить решение нестандартных задач и проблемных
ситуаций.
Ход урока
I.
Организационный момент
- Посмотрите,
у нас в гостях сегодня солнце, но у него не хватает лучиков, выполнив задания
на уроке, которое приготовил нам солнце, мы приклеим все лучики.
II.
Актуализация знаний
Урок
русского языка. А эпиграфом к нашему уроку будет русская народная пословица: “Грамоте
учиться- всегда пригодится”
–
Как вы понимаете смысл этой пословицы? (ответы детей).
Минутка
чистописания.
-
Посмотрите, какие буквы мы будем прописывать сегодня (пп).
Что
вы знаете об этой букве?
Букву п начинаем писать с середины рабочей строчки,
пишем прямую линию вниз до нижней линии рабочей строчки. Далее возвращаемся до
середины линии. Затем слегка закругляем и ведём до середины строки, закругляем
и ведём вниз наклонную линию с закруглением внизу.
-
Какое слово – группа.
-
Что это за слово? Как вы его понимаете?(Совокупность
индивидов, объединенная любым общим признаком: интересами, деятельностью)
-
Сколько слогов в этом слове? Букв? Звуков?
–
На доске слова: зима, лед, коньки, ежик.
– Разделите слова для переноса.
– Как переносятся слова с одной строки на другую? (Слова переносятся с одной
строки на другую по слогам.)
– Какие слова нельзя перенести? Почему? (Лед – один слог, ежик – одну букву
нельзя оставлять на строке и нельзя переносить на другую.)
На
доске записаны имена:
Анна, Алла, Инна, Римма,
Жанна, Геннадий, Кирилл.
–Прочитайте
записанные слова.
– Что общего у этих слов?
–Что интересного вы заметили в написании этих слов?
–Назовите долгие звуки в каждом слове
– Как они обозначены на письме? (Двумя согласными буквами)
– Можно ли проверить написание удвоенных согласных букв в слове? (Написание
слов с удвоенной согласной буквой надо запомнить.)
Запишите
эти слова в тетрадь.
-
Мы записали слова, но у некоторых они не уместились на одной строчке. Надо
знать правило переноса слов с двойными согласными.
- Сформулируйте тему урока.
-
Чему будем учиться?
-
Вот мы и справились с первым заданием. ПРИКЛЕИВАЕМ ЛУЧИК
III.
Работа по теме урока.
–
Рассмотрите таблицу “Правила переноса слов” на доске и сформулируйте правило.
(Из удвоенных согласных букв одна оставляется на
строке, другая переносится). ПРИКЛЕИВАЕМ ЛУЧИК
-
Всё верно, вы справились. При переносе слов из удвоенных согласных букв одна
оставляется на строке, другая переносится.
IV.
Физминутка.
-
В каких словах есть двойные согласные? Если услышите слово с двойной согласной,
то прыгайте на месте.
1.Спросите, не повысив тона:
Что больше: центнер или тонна?
2. Необходимы соль и крупы,
Чтоб кашу наварить для группы.
3. Кто получит низкий балл,
Не придет на школьный бал.
4. Если в доме много сора,
Может в доме вспыхнуть ссора.
5. Приятней найти под ёлкой гриб,
Чем получить ангину или грипп. ПРИКЛЕИВАЕМ ЛУЧИК
V.
Продолжение работы по теме урока.
-
Открыли учебник упр. 187 с. 124. Подчеркните в словах удвоенные согласные
буквы, разделите слова для переноса. ПРИКЛЕИВАЕМ ЛУЧИК
-
р.т. упр.106 с.60. ПРИКЛЕИВАЕМ ЛУЧИК
VI.
Рефлексия
-
Задание на карточках в группах. Проверка. ПРИКЛИЕИВАЕМ ЛУЧИК
VII.
Итог урока.
-
Расскажите правило переноса слов с удвоенными согласными.
Учите
русский годы к ряду
С душой, с усердием, с умом.
Вас ждет великая награда,
И та награда- в нем самом
Домашнее задание: учить словарные слова.