Конспект урока на тему «Речь
книжная и разговорная».
Тип урока: урок развития речи (теоретический)
Цель урока: - знать понятия книжная и разговорная речь;
- различать тексты разговорной и книжной речи;
- учиться анализу текста (нахождение характерных языковых
единиц).
1-много
о/о
сообщение
_______________
речь
|
|
Оборудование
урока: 2
карточки разных цветов для каждого ученика:
Ход урока:
1. Оргмомент. (слайд 1)
Сегодня на уроке у нас появится
«помощник» - ученая сова. Увидев сову на экране, мы сможем обратиться к ней за
помощью: нажав на значок, она выдаст нам справку по теме урока.
2. Актуализация знаний. (слайд 2)
Познакомьтесь с терминами
сегодняшнего урока:
Ø Речевая ситуация
Ø Цель речевой ситуации:
общение, сообщение, воздействие
Ø Официальная или неофициальная
обстановка (о/о, н/о)
Ø Разговорная речь
Ø Книжная речь
3. Изучение новой темы.
а) материал учебника (под ред. М.М.
Разумовской) (слайд 3)
б) рассмотрение опорной схемы (слайд
4)
1-много
о/о
сообщение
_книжная __ речь
|
|
1-1
н/о
общение
____разговорная_
речь
|
|
Учащиеся
заполняют пропуск в карточке:
1-1
н/о
общение
_______________ речь
|
|
4. Первичное закрепление. (слайд 5)
Задание на определение речевой ситуации.
Форма ответа: учащиеся поднимают карточку правильного
ответа.
Если у учащихся возникают трудности, можно обратиться
за помощью к ученой сове. Нажав на значок, на экране появится слайд 4, после
чего для возвращения на прежний слайд, необходимо нажать кнопку назад.
5. Анализ текстов разговорной и
книжной речи (слайд 6)
а) Задание на сопоставление текстов.
Текст №1 – разговорная речь, текст №2
– книжная.
Анализ ведется по вопросам:
Кому рассказывается: одному человеку
или многим?
В какой обстановке: официальной или
неофициальной?
С какой целью: общение или сообщение?
Только ли в этом различие? А сейчас
посмотрим, КАК говорится об одном и том же в разговорной и книжной речи. О чём
рассказывается в текстах? (Об Италии, ее природе). Сравните, какие слова
подбираются, чтобы описать Италию, в 1-м тексте и во 2-м. (Жарко там – климат
средиземноморский, фрукты всякие растут – растительность южная). Найдите слово,
употребленное в переносном значении. (Черные от солнца). В тексте какой речи вы
встретили данное слово? (В разговорной). Представьте: сможем ли мы встретить
1-й текст в книге? И наоборот: будет рассказывать отец сыну так, как это
написано во 2-м тексте? Сделаем вывод: то, что можно употребить в разговорной
речи, недопустимо для книжной.
б) Повторение пунктуационных правил.
Выпишите предложения Италия,
сынок, хорошая. Италия – государство на юге Европы. Поясните постановку знаков
препинания.
6. Работа с псевдотекстом. (слайд 7)
Прочитайте. Почему текст вызывает у
вас улыбку?
Найдите здесь 2 текста: запишите
последовательность номеров предложений текста №1 и №2. Укажите, речевую
ситуацию и то, к какой речи относятся тексты.
Форма проверки: взаимопроверка.
(слайд 8)
7. Применение усвоенных знаний в
новых условиях. (слайд 9-10).
Самостоятельная работа.
Форма проверки: учащиеся поднимают
карточки правильного ответа.
8. Подведение итогов. (слайд 11)
Ответы на вопросы:
1. Какие 2 разновидности речи
существуют?
2. Когда и где используют
разговорную речь, а когда и где - книжную?
3. В чем их различие?
9. Информация о домашнем задании. (слайд 12-13)
а) материал учебника;
б) задание на карточке. Списать, вставив пропущенные
буквы. Указать, разговорная это речь или книжная.
Ø Серёжа накатывает мяч(?) на Ваньку, и
тот – бац! – неожиданно б…ёт с ходу. Мяч (?) со свистом л…тит в в…рота.
(Разговорная речь).
Ø Нап…дающий ок…зался на линии
штрафной. Опасный м…мент! Удар! Гол! (Книжная речь).