Тема: Словосочетание
Цели: обобщить
знания о словосочетании; формировать умение выполнять разбор предложения по
членам; развивать устную речь.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте
предложение.
— Прочитайте
словосочетания, которые вы выписали.
— Назовите главные и
зависимые слова в каждом словосочетании.
III. Актуализация знаний
1. Индивидуальная
работа
— Спишите. Подчеркните
главные члены предложения. Выпишите словосочетания.
В
горах бывают снежные обвалы.
2. Работа
в группах
— Выпишите: вариант 1
— словосочетания, вариант 2 - предложения.
Старый
дом, птицы улетели, летит самолёт, большая стая, быстро бежал, солнце светит,
иду домой, взял мяч, собака лает, ребята пришли.
(Взаимопроверка.)
— Прочитайте, что вы
записали. Докажите правильность своего выбора.
— Что такое
словосочетание? (Это два слова, связанные между собой по смыслу. Одно слово
зависит от другого.)
3. Работа
с контрольно-измерительными материалами (тест 2, с. 10-13)
IV. Самоопределение к деятельности
(Работа
в парах.)
— Прочитайте
словосочетания.
Чёрное
море - море грибов, золотое кольцо — золотые руки, сильный характер — сильный
спортсмен, чистый лист — чистый голос.
— Разделите их на две
группы. (1) Чёрное море, золотое кольцо, сильный спортсмен, чистый лист; 2)
море грибов, золотые руки, сильный характер, чистый голос.)
— По
какому признаку вы разделили словосочетания? (В первой группе
словосочетаний слова употреблены в прямом значении, во второй - в переносном.)
— Сформулируйте
тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Работа
по учебнику
Упр. 61 (с. 37).
— Прочитайте
стихи. Какое настроение создают эти строки?
— Сколько предложений
в стихотворении? Докажите.
— Какие это
предложения?
— Найдите слова,
которые употреблены в переносном значении.
— Выполните письменные
задания к упражнению. (Проверка.)
2. Работа
над загадками
— Отгадайте загадки.
В голубой станице
Девица круглолица.
Ночью ей не спится —
В зеркало глядится. (Луна.)
Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной
тает
На ладони и во рту. (Снег.)
На минуту в землю врос
Разноцветный чудо-мост.
Чудо-мастер смастерил
Мост высокий без перил.
(Радуга.)
— Какие
словосочетания помогли вам догадаться, о чём идёт речь в загадках?
— Благодаря каким
особенностям словосочетаний можно узнать предмет, имя которого не названо в
загадке?
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 62 (с. 37).
— Прочитайте.
Найдите предложения. Докажите. (Есть грамматическая основа.)
— Прочитайте
словосочетания. Назовите в каждом словосочетании главное слово и поставьте от
него вопрос к зависимому слову.
— Выполните письменные
задания к упражнению.
— Прочитайте
предложения, которые вы составили. Назовите грамматическую основу в каждом
предложении.
(Далее
самостоятельное выполнение заданий рубрики «Проверь себя» (с. 38).)
VIII. Рефлексия
— Какие задания
вызвали затруднения?
— Оцените свою работу
на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Чем предложение
отличается от словосочетания?
Домашнее задание
Упр. 63 (с. 37).