Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Винительный падеж имен существительных" (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Винительный падеж имен существительных" (3 класс)

Скачать материал

Предмет: Русский язык                                                                    Класс: 3

Учитель: Кравчук В.А.                                                                     Дата:

Урок 103

Тема: Части речи. Винительный падеж

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Образовательная цель: Создать условия для формирования понятия о винительном падеже имён существительных, умения распознавать существительные в винительном падеже. Способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки, аргументировать выказывания, делать выводы, видеть проблему и искать пути её решения. Содействовать воспитанию коммуникативных навыков через совместную деятельность.

 Формирование УУД:

Предметные: Знать признаки имен существительных в винительном падеже, вопросы, предлоги. Уметь определять имена существительные в винительном падеже в словосочетании и предложении, разбирать предложения по членам предложения, находить второстепенные члены предложения.

Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

Познавательные: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Ход урока:

1.         Организационный момент.

Проверьте-ка, ребята, на парте все в порядке?

-Всё на месте, всё в порядке - ручки, книжки и тетрадки!

В мире много интересного, очень много неизвестного!

Миру знаний нет предела, так  скорей, друзья, за дело!

2.         Мотивация (самоопределение) к коррекционная деятельность. Правила работы на уроке.

Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:


1. На уроке будь старательным,

Будь спокойным и  внимательным.

2. Всё пиши, не отставая,

Слушай,  не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё  понятно.

4. Если хочешь отвечать –

Надо  руку поднимать.


3.         Актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия.

1. Каллиграфическая минутка.

« Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Я друзья от вас не скрою, ручку верно я держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь!»

С Сс С Сс                      С с @ c C                    са ус ся яс су ас                      Ас Ус Ся Яс

Сказка                          снежок                      север                                      стакан

2. Словарно-орфоэпическая  минутка.


Палочка волшебная

Есть у меня, друзья,

Палочкою этой

Могу построить я

Башню, дом и самолёт

И большущий пароход.

(Карандаш.)

А что было! А что было?

Мама речку в дом пустила.

Речка весело журчала,

Мама в ней бельё стирала.

А потом, а потом

Я купался под дождём.

(Душ.)

Пролежит он без вниманья

Целый день в твоём кармане.

Без него домой придёшь —

В дом никак не попадёшь.

(Ключ.)

В избе — изба,

На избе — труба.

Зашумело в избе,

Загудело в трубе.

Видит пламя народ,

А тушить не идёт.

(Печь.)

Эта маленькая крошка

Рада даже хлебной крошке,

Потому что дотемна

В норке прячется она.

(Мышь.)


3. Проверка д/з или правила. Повторение раннее изученных орфограмм. Парная работа.

Измени слова используя суффиксы – к-, - очк-, - ушк- . Выдели суффиксы.

Идет коза (козочка) домой, спешит. Молоко (молочко) у нее вкусное. Ребята (ребятушки) ждут ее. Они приготовили сочные ветки (веточки), душистую солому (соломочку), корку (корочку) хлебца.

4.         Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения.

—  Прочитайте стихотворение. Определите падеж слова дорожка в каждом случае.


Дорожка домой

Мне мила с детских лет.

Дорожки знакомой

Красивее нет!

И если б зашёл я

Не знаю куда,

Дорожку домой

Отыскал бы всегда.

На этой дорожке

И в трудные дни

Я пел бы без устали

Песни свои.

К. Рейс


- Прочитайте словосочетания со словом дорожка и определите падеж. (дорожка домой – и.п., дорожки знакомой – р.п. дорожку домой – в.п. на этой дорожке – п.п.)

- Как вы считаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? (винительный падеж)

Сформулируйте цели урока: познакомиться …         учиться……              закрепить умения…

5.         Реализация выбранного плана по разрешению затруднения.

1. Наблюдение над языковым материалом.

Просмотр мультфильма «Сказка об удивительных падежах. Винительный падеж»

Запись в тетрадь:

Что?                 В шкаф, бинокль, на чердак

 

Кого?                Маму, ведьму, медведя, медведей,

Ведьмы (кого?) нет на свете.

Увидела девочка (кого?) медведя.

Девочка убежала (от кого?) медведя.

Мы читаем сказку про (кого?) медведей. – В.п.

Лес – это царство (кого?) медведей – Р.п.

Работа по учебнику. Упр. 87 (с. 48).

—  Прочитайте предложения.

—  Определите падеж слова море.

—  Выполните письменные задания к упражнению.

—  Прочитайте предложения. Назовите главные члены предложения.

—  На какой вопрос отвечает подлежащее?

—  Прочитайте сведения о языке на с. 49.

—  Каким членом предложения являются имена существительные, которые отвечают на вопрос что?», стоят в форме именительного падежа?

—  Каким членом предложения являются имена существительные, которые отвечают на вопрос что? и стоят в форме винительного падежа?

2. Работа над формулировкой правила.

Как определить падеж имени существительного? (памятка)

·  Как их можно различить?

·  Что вы ещё заметили? (таблица)

 Физкультминутка.

6.         Первичное закрепление нового знания.  Работа в парах.

Задание 1. Найди и обозначь имена существительные в именительном и винительном падежах.

Наступила холодная зима. К окну подлетела синичка. Бабушка пожалела птичку. Через открытую форточку она впустила синичку в комнату . Всю долгую зиму прожила синичка в квартире.

Задание 2.  Выпишите имена существительные и распределите их в два столбика: 1) в именительном падеже; 2) в винительном падеже.


Любит лётчик самолёт,

Пулемётчик — пулемёт.

Как стекло, светло и чисто

Блещет мастера станок.

У бойца-кавалериста ,

Серебром горит клинок.

Содержи и ты в порядке

Парту, книжки и тетрадки.

С. Маршак


—  В каком падеже стоят имена существительные, которые от­вечают на вопрос что? и являются главным членом предложения?

—  В каком падеже стоят имена существительные, которые от­вечают на вопрос что? и являются второстепенным членом предложения?

—  Назовите вопросы винительного падежа.

—  С какими предлогами употребляются имена существитель­ные в винительном падеже?

7.         Самостоятельная работа и проверка по эталону.

Уровень 1. Изменить по падежам метель

И.п.                    кто? что?                    Метель

Р.п.                    кого? чего?                 Метели

Д.п.                    кому? чему?               Метели

В.п.                    кого? что?                  Метель

Т.п.                    кем? чем?                   Метелью

П.п.                   о ком? о чем?             О метели

Уровень 2. Вставить  безударные гласные, подобрать проверочное слово. Составь словосочетание и определи падеж имен  существительных.


Сн...жинка

Хол...дно

Л...дяной

Л…дком

Л…пили


Уровень 3. Включи лучик воображения и составь текст О зиме. Определи падеж всех имен суествительных.

8.         Включение в систему знаний и умений.


Выберите правильный вариант ответа.

1. Имена существительные в винительном падеже отвечают на

вопросы

а) кто? что?

б) о ком? о чём?

в) кого? что?

г) кого? чего?

2. Имена существительные в винительном падеже

употребляются

а) всегда без предлогов

б) как без предлогов, так и с предлогами

в) только с предлогами

г) всегда с существительными

3. Имена существительные в винительном падеже являются

а) главным членом предложения – подлежащим

б) второстепенным членом предложения

в) главным членом предложения – сказуемым.


9.         Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

- Что нового узнали?

Закончи фразу «Я сегодня на уроке…»

- Какие задания вам понравились?

Закончи фразу « На уроке мне было интересно…»

- Кто испытывал трудности? 

Закончи фразу « Мне было трудно…»

10.     Домашнее задание. Выполнить задание 90 стр. 50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1. Измени слова используя суффиксы – к-, - очк-, - ушк- . Выдели суффиксы.

Идет коза домой, спешит. Молоко у нее вкусное. Ребята ждут ее. Они приготовили сочные ветки, душистую солому, корку хлебца.

Задание 2. Найди и обозначь имена существительные в именительном и винительном падежах.

Наступила холодная зима. К окну подлетела синичка. Бабушка пожалела птичку. Через открытую форточку она впустила синичку в комнату . Всю долгую зиму прожила синичка в квартире.

Задание 3.  Выпишите имена существительные и распределите их в два столбика:

1) в именительном падеже                                                    2) в винительном падеже.


Любит лётчик самолёт,

Пулемётчик — пулемёт.

Как стекло, светло и чисто

Блещет мастера станок.

У бойца-кавалериста ,

Серебром горит клинок.

Содержи и ты в порядке

Парту, книжки и тетрадки.


 

 

Задание 1. Измени слова используя суффиксы – к-, - очк-, - ушк- . Выдели суффиксы.

Идет коза домой, спешит. Молоко у нее вкусное. Ребята ждут ее. Они приготовили сочные ветки, душистую солому, корку хлебца.

Задание 2. Найди и обозначь имена существительные в именительном и винительном падежах.

Наступила холодная зима. К окну подлетела синичка. Бабушка пожалела птичку. Через открытую форточку она впустила синичку в комнату . Всю долгую зиму прожила синичка в квартире.

Задание 3.  Выпишите имена существительные и распределите их в два столбика:

1) в именительном падеже                                                    2) в винительном падеже.


Любит лётчик самолёт,

Пулемётчик — пулемёт.

Как стекло, светло и чисто

Блещет мастера станок.

У бойца-кавалериста ,

Серебром горит клинок.

Содержи и ты в порядке

Парту, книжки и тетрадки.


 

 

 

Задание 1. Измени слова используя суффиксы – к-, - очк-, - ушк- . Выдели суффиксы.

Идет коза домой, спешит. Молоко у нее вкусное. Ребята ждут ее. Они приготовили сочные ветки, душистую солому, корку хлебца.

Задание 2. Найди и обозначь имена существительные в именительном и винительном падежах.

Наступила холодная зима. К окну подлетела синичка. Бабушка пожалела птичку. Через открытую форточку она впустила синичку в комнату . Всю долгую зиму прожила синичка в квартире.

Задание 3.  Выпишите имена существительные и распределите их в два столбика:

1) в именительном падеже                                                    2) в винительном падеже.


Любит лётчик самолёт,

Пулемётчик — пулемёт.

Как стекло, светло и чисто

Блещет мастера станок.

У бойца-кавалериста ,

Серебром горит клинок.

Содержи и ты в порядке

Парту, книжки и тетрадки.


 

 

 

Задание 1. Измени слова используя суффиксы – к-, - очк-, - ушк- . Выдели суффиксы.

Идет коза домой, спешит. Молоко у нее вкусное. Ребята ждут ее. Они приготовили сочные ветки, душистую солому, корку хлебца.

Задание 2. Найди и обозначь имена существительные в именительном и винительном падежах.

Наступила холодная зима. К окну подлетела синичка. Бабушка пожалела птичку. Через открытую форточку она впустила синичку в комнату . Всю долгую зиму прожила синичка в квартире.

Задание 3.  Выпишите имена существительные и распределите их в два столбика:

1) в именительном падеже                                                    2) в винительном падеже.


Любит лётчик самолёт,

Пулемётчик — пулемёт.

Как стекло, светло и чисто

Блещет мастера станок.

У бойца-кавалериста ,

Серебром горит клинок.

Содержи и ты в порядке

Парту, книжки и тетрадки.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Винительный падеж имен существительных" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
