План-конспект урока по русскому языку. 6
класс.
Тема: Основные признаки текста
Решаемые
учебные проблемы:
Цели
для учителя:
·
познакомить с основными признаками текста;
·
развивать навыки анализа текста,
орфографические и пунктуационные навыки.
Задачи для обучающихся:
Образовательные:
·
познакомиться с основными признаками
текста;
·
учиться анализировать текст.
Воспитательные:
·
воспитывать уважительное отношение к
родному языку;
·
развитие навыков устной речи.
Развивающие:
·
развивать навыки анализа текста;
·
развивать мышление и воображение.
Планируемые результаты:
Личностные:
·
уважительное отношение к родному языку;
·
способность применять полученные знания на
практике.
Метапредметные:
·
умение высказать и обосновать свою точку
зрения;
·
совершенствовать владение нормами
правописания слов.
Предметные:
·
знание основных признаков текст;
·
умение анализировать текст с точки зрения
его основных признаков.
Формы работы:
самостоятельная, фронтальная.
Виды
деятельности: чтение, письмо, слушание.
Тип
урока: урок повторения
Форма
оценивания: по пятибальной системе.
Оборудование:
учебник «Русский язык. 6 класс» под ред. Баранова М.Т., Ладыженской Т.А.
Межпредметные
связи: литература.
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент
Приветствие
учащихся, проверка готовности к уроку.
II. Проверка
домашнего задания
Упр. 79 - чтение и
анализ творческих работ.
III. Актуализация
опорных знаний
Чтение и обсуждение диалога на с. 45 учебника.
IV. Целеполагание
- Какие задачи мы поставим перед собой на уроке? (Вспомнить, что мы
знаем о тексте: какие бывают тексты, ка можно работать с текстом, каковы
признаки текста.)
V. Работа по теме урока
Упр. 80 — работа со схемой (с. 45) на
доске и в тетрадях.