Урок на тему
«Фонетика и графика как разделы лингвистики»
5 класс
Цель:
создание условий для формирования у учащихся представлений о фонетике как о
разделе языкознания.
Задачи:
формирование понятия о различиях устной и письменной речи; развитие умения владеть
терминологией; закрепление навыка самостоятельной работы с материалами
учебника; развитие умения опознавать «уязвимые» места в словах.
Тип
урока: урок получения нового знания
Оборудование
урока: учебник, рабочие тетради, дидактический материал, мультимедийная
презентация.
Учебник:
Русский язык. 5 класс. Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, А.В. Глазков, А.Г.
Лисицын. «Просвещение», 2014 г.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Слово
учителя:
Здравствуйте,
ребята. Сегодня на уроке мы поговорим о фонетике и графике. Это разделы
языкознания, которые отвечают за нормированность произношения и написания слов.
II.
Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
На
14 странице учебника дано определение слова фонетика. Давайте прочитаем
его.
Фонетика
– это раздел языкознания, в котором изучается звуковая сторона речи.
И
поскольку мы заговорили о звуковой стороне речи, давайте вспомним, чем
отличается звук от буквы.
Ответы учеников
Теперь
снова обратимся к учебнику и прочитаем определение слова графика. Графика
изучает обозначение звуков речи буквами. Исходя из прочитанного, давайте
ответим на вопрос: для чего нужно изучать фонетику и графику?
Ответы учеников
III.
Изучение нового материала.
Давайте
посмотрим на доску и ответим, чем отличаются слова, записанные парами. (презентация)
луг
– лук
плод
– плот
пруд
– прут
везти
– вести
порок
– парок
предать
– придать
Итак,
сделаем вывод: некоторые слова, совпадая в произношении, различаются на письме
(буква ≠ звук). Как называются такие слова? (Омофоны)
IV.
Закрепление изученного материала.
Выполнение
упражнений 19,20.
После
окончания работы над упражнением 19, можно предложить ученикам сыграть в игру.
Игра
«Проверь учителя»
Учитель: А теперь, ребята, давайте проверим,
правильно ли мы выполнили задание к упражнению. Сейчас я буду читать слова, в
которых количество букв и звуков совпадает. Если я допущу ошибку,
начинайте топать ногами.
Утка, овёс, ромашка, пион, клён, сирень
На
слове сирень самые внимательные ученики начинают топать ногами.
Учитель: Ребята, вы считаете, что я ошибся?
Этого не может быть. Не могли бы вы затранскрибировать слово сирень, чтобы
я увидел, в чем заключается моя ошибка.
Упражнение
20 может быть завершено решением фонетического ребуса. (презентация)
V.
Физкультминутка. Правила посадки за партой.
VI.
Рефлексия.
VII.
Домашнее задание.
Упражнение
23, слова орфографического тренинга к параграфу 5.