МБОУ
«Лицей города Климовска»
Технологическая
карта урока в условиях реализации ФГОС
«Что
такое омонимы?»
учитель русского языка и литературы
Бычкова Юлия Федоровна
Цель деятельности учителя
|
Познакомить с омонимами;
учить, чем отличаются омонимы от многозначных слов;
определять, в каком лексическом значении употреблено многозначное
слово, находить в толковом словаре многозначные слова, омонимы;
показать роль многозначных слов и омонимов в
художественных текстах
|
Тип урока
|
Урок объяснения нового материала
|
Планируемые образовательные
результаты
|
Предметные (объем освоения и уровень владения
компетенциями):
знать понятие «омонимы», различия между омонимами и многозначными
словами, способы и приемы поиска сведений об омонимах в толковом словаре;
роль использования омонимов в речи (при создании стихотворных каламбуров); уметь
находить омонимы, отличать омонимы от многозначных слов, находить омонимы в
толковом словаре; отличать способы обозначения омонимов и многозначных слов
в толковом словаре;
уметь употреблять омонимы в речи.
Метапредметиые (компоненты культурно-компетентностного
опыта/приобретенная компетентность): овладение приемами отбора и
систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный
поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче
информации, полученной в результате чтения или аудирования.
Личностные: понимание определяющей роли
родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и
моральных качеств личности; его значения в процессе получения школьного
образования
|
Методы и формы обучения
|
Наблюдение над языком; создание проблемных ситуаций;
индивидуальная, групповая, фронтальная
|
Образовательные ресурсы
|
http://www.uroki.net
http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html http://www.intergu.ru
http://www.zavuch.info http://festival.lseptember.ru/subjects http://som.fsio.ru/subject.asp?id= 10000192
|
Оборудование
|
Интерактивная доска (экран), компьютер,
мультимедийный проектор
|
Наглядно-демонстрационный
материал
|
Мультимедийный ряд: презентация по теме
урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся
|
Основные понятия
|
Омонимы, многозначные слова
|
Организационная структура урока
Основные этапы и цели
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые умения
(универсальные учебные действия)
|
1. Мотивация (самоопределение)
к учебной деятельности и целеполагание
|
Вступительное слово:
Мать-Земля, скажи мне,
Как правильно землю назвать:
Земля дорогая? Земля золотая?
Нет, лучше, наверно, сказать ей:
«Родная!»
Земля – наша милая, добрая
мать!»
Так ласковей будет звучать и
вернее,
Ведь все, что мы любим, - все
создано ею –
И
горы, и реки, и лес, и цветы,
И
осень, и лето, и дождик, и ты…
Ю.Абдонов
-
О чем это стихотворение?(О матери-Земле, которую мы любим)
-
Назовите его тему.( Мать-Земля)
-
Какова его главная мысль? ( К Земле надо относиться бережно, надо ее
любить, ведь, все, что есть на Земле, создано ею)
|
Размещают учебные
материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.
Слушают учителя,
участвуют в диалоге с учителем.
|
Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.
Регулятивные: планируют необходимые действия.
Коммуникативные: работают в парах(учатся понимать позицию партнера, в том
числе отличную от своей, обмениваются мнениями)
|
2. Актуализация знаний.
Реализация домашнего
задания
|
- Какие значения слова «земля» вы выписали из
толкового словаря? (Земля – 1) планета
2) суша
3)почва, грунт
4)страна, государство
5)название древней славянской буквы
6)….
- А о какой земле
говорится в стихотворениии Ю.Абдонова? (О Родине)
-
Допишите свою словарную статью (6) Родина)
|
Слушают учителя,
участвуют в диалоге с учителем., обдумывают ответы на вопросы и осознают,
что знаний недостаточно для полных ответов.
|
Познавательные: осуществляют для решения
учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают
причинно-следственные связи.
Регулятивные: осознают недостаточность
своих знаний, планируют необходимые действия, операции.
Коммуник Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на
вопросы других.
|
3. Выявление места и
причины затруднения.
|
Создает
проблемную ситуацию, в которой учащиеся обнаруживают недостаток своих знаний
и желание активно преодолевать возникающие противоречия в процессе учебной
деятельности.
- Итак,
слово одно, а значений нескольно. Как называются такие слова? (Многозначные
слова)
- Что
общего у многозначного слова «земля»? ( территория, поверхность , пол,
низ)
-
Найдите в стихотворении однозначные и многозначные слова (Однознач.:
дождик, многознач.: дорогая, добрая)
Обучающая
игра «Кто больше?»
Организует
и сопровождает совместную деятельность учащихся
- Составьте
как можно больше словосочетаний с указанным словом в разных значениях. Устно
объясните каждое значение.
На
доске:
Кто (что) может быть:
I группа
дорогим?
II группа добрым?
III группа
худым?
Материал
для справок:
Мех, время, человек; совет, весть, день, память; ребенок, карман, слава.
Докажите,
что эти слова многозначные. Назовите прямое и переносное значения. (Дорогой
– 1) имеющий высокую цену, 2) любимый, милый, близкий,3) нужный, полезный,
хороший. Добрый – 1)несущий добро, 2) хороший отличный, 3) делающий
добро другим. Худой – 1)не упитанный, тощий, худощавый, 2) лишенный
положительных качеств, плохой, дурной)
- Итак,
какие же слова называются многозначными? ( слова, имеющие несколько
лексических значений)
- Как
найти многозначное слово в словаре? ( В словарной статье главное значение
находится под цифрой 1, а переносное под цифрой 2)
Вот
помощники мои
Их, как
хочешь, поверни:
Раз,
два, три, четыре, пять…
Веселее:
сжать – разжать…
Постучали,
повертели
И
работать захотели.
Тихо все
на место сели
ВЫВОД: у каждого омонима
отдельная словарная статья, каждый омоним обозначается цифрой, в лексическом
значении нет ничего общего.
|
Обучающиеся слушают
сказку, рассказанную учителем.
|
Познавательные: осуществляют для решения
учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации,
устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные: принимают и сохраняют
учебную задачу.
Коммуникативные: задают вопросы, отвечают
на вопросы других
Личностные: осознают свои трудности и
стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих
действий, поступков.
Познавательные: устанавливают
причинно-следственные связи, делают выводы.
Регулятивные: осознают недостаточность своих
знаний.
Коммуникативные: задают вопросы с целью
получения необходимой для решения проблемы информации
Личностные: осознают необходимость
заботы о здоровье
|
Физкультминутка:
|
Задают
вопросы для уточнения.
Концентрируют
внимание на заданиях, размышляют, анализируют, делают выводы, обобщая
информацию.
Выполняют различные роли в группе.
Отвечают на вопросы, выполняют задания.
Выполняют элементарные физические упражнения
|
4.Целеполагание и
построение проекта выхода из затруднительной ситуации.
5. Творческая
практическая деятельность по реализации построенного проекта.
|
1. Формулирует цель учебной деятельности вместе с
учащимися, принимающими ее на себя.
- А теперь отгадайте загадки.
Право, я прическа - чудо!
Заплести меня не худо. (Коса.)
На лугу с шипеньем острым
Управляюсь с сенокосом. (Коса.)
В воду я вдаюсь полоской -
Узкой, серенькой и плоской. (Коса.)
Словами «коса» подписываются 3 рисунка на слайде.
- Похожи ли предметы, изображенные на
рисунках?(Нет)
- Чем
похожи их названия? (Одинаково пишутся и произносятся.)
- Есть ли сходства в значении этих слов? (Нет)
- Сколько предметов изображено на рисунках? (3)
- Сколько слов их обозначают? (3)
- Здесь три разных слова или одно
многозначное? (Одно многозначное слово)
- Такие слова называются омонимами.
Организует и сопровождает совместную
деятельность обучающихся, подводит к обобщению.
Заглянем в толковый словарь.
КОСА" - вид прически.
КОСА2 - сельскохозяйственное
орудие.
КОСА3 - мыс, отмель.
- Как разъясняются омонимы в толковом
словаре? (В разных словарных статьях и обозначаются порядковыми номерами)
- Сравните многозначные слова и омонимы. Чем
они похожи? Чем отличаются?( И те и другие пишутся и произносятся
одинаково, а отличаются тем, что лексические значения многозначного слова
имеют что-то общее, а омонимы нет)
- Как отличить одно слово с несколькими
значениями от слов-омонимов? (Определить значение.)
|
Отвечают на вопросы, выполняют задания.
Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с
учителем; высказывают
собственные мысли,
обосновывают свою точку зрения.
В сотрудничестве с учителем и одноклассниками
находят разницу между многозначными словами и омонимами.
Обучающиеся используют справочную литературу.
Результаты работы своих групп представители групп
изображают на доске.
Выполняют различные роли в группе.
|
Личностные: осознают
свои возможности в учении;
способны адекватно рассуждать о причинах
своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями,
трудолюбием.
Познавательные: извлекают
необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний
одноклассников, систематизируют собственные знания.
Регулятивные: планируют
(в сотрудничестве с учителем и одноклассниками
или самостоятельно) необходимые действия, операции, работают по плану.
Коммуникативные: строят небольшие монологические
высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих
группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач
|
|
2. Выразительно прочитайте
стихотворение Александра Шибаева и определите, есть ли в этом тексте омонимы.
(Слайд)
Норка вылезла из норки
И пошла к знакомой норке.
В нору норкину вошла,
Норку в норке не нашла.
Если норки нету в норке
Может, норка возле норки?
Нет нигде.
Пропал и след.
Норка-здесь,
А норки нет!
- О чём это стихотворение?
- Назовите слова-омонимы.
- Определите лексическое значение
этих слов? - Какая книга помогает нам в определении лексического значения
слова?
(*Норка - хищное млекопитающее;
норка (от «нора») - временное или
постоянное убежище, создаваемое животными в почве.)
-Запишите эти слова и сделайте
морфемный и словообразовательный разбор каждого слова. Проверим себя по
доске.
- Ответьт 3. Ответьте
на шуточные вопросы:
1) Каким 1)Каким ключом
нельзя открывать двери?
2) Какую ноту кладут в суп?
3) Из какого крана нельзя брать воду?
4) Из каких ноготков не соберешь букета?
4.
Отгадайте загадки
(Слайды)
Может хоть потоп устроить,
Хоть в стакан воды налить,
Стоэтажный дом построить
И состав остановить.
(Кран)
Кто с него снимает кожу,
Будет в три ручья реветь,
Без него стела не сможет
До мишени долететь.
(Лук)
Летом зелен и на грядке,
Наземь осенью упал.
Есть и в книжке, и в тетрадке,
Даже музыку писал
(Лист)
Как сверкнет с небес, так столько
Шума, грохота! Аж жуть!!
На земле же может только
Быстро куртку застегнуть.
(Молния)
Продырявят все листочки,
Все цветочки обгрызут,
И по рытвинам, по кочкам
Пушку в битву приведут.
(Гусеницы)
Может напоить водою,
Может гайку отвинтить,
А еще замок откроет,
Чтоб хозяев в дом впустить.
(Ключ)
В них листочки спят на ветке,
Чтоб весной раскрыться вновь,
И они же в человеке
Чистят и фильтруют кровь.
(Почки)
5. Выполните упр. 354 Вопросы обсудите в группах и дайте на них ответ.
.
6. Выполните упр. 355
7. Работа с текстом. Соревнование между группами: кто больше найдёт
омонимов в тексте.
Выпишите слова с пропущенными буквами и обозначьте в
них орфограммы.
8. Задание: Найдите омонимы
Лисички.
- Кто вы?
- Мы лисички, дружные сестрички.
- Ну а вы-то кто же?
- Мы лисички тоже.
- Как, с одной-то лапкой?
- Нет, ещё со шляпкой.
Такса.
Сев в такси, спросила такса:
- За проезд какая такса?
А водитель:
- Денег с такс
Не берем совсем. Вот так-с!
|
Выполняют упражнения, формулируют собственные
мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Смотрят презентацию.
Тацию
Представители у доски
выполняют разборы.
Обучающиеся отвечают на
вопросы и комментируют свои ответы.
Каждая группа даёт отчёт
о проделанной работе. Формулируют собственные мысли, высказывают свою точку
зрения.
Оценивают работу групп.
Самостоятельно выполняют
упражнение. Работают в группе, высказывают свое мнение и обосновывают его.
Представители групп
озвучивают выводы .
|
Личностные: понимают:, как использовать полученные
знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Регулятивные: оценивают свою
работу; исправляют и объясняют ошибки.
Коммуникативные:
формулируют собственные мысли, высказывают
и обосно
свою точку зрения.
Позна
Познавательные: устанавливают
причинно–следственные связи, делают выводы.
|
5. Подведение итогов
урока
|
- Дайте оценку вашей работе. Выберите
одну из предложенных карточек и покажите мне. Улыбающийся смайлик – урок
понравился; грустный смайлик – не понравился.
|
Обучающиеся работают с карточками
|
Регулятивные: выделение и осознание
обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.
Самооценка. Определяют
свое эмоциональное состояние.
|
6. Домашнее задание
(дифференцированное)
|
Инструктирует
обучающихся по выполнению дифференцированного домашнего задания.
1. Выучить, что такое омонимы.
2. Упр.357
3. Нарисовать рисунки,
иллюстрирующие слова-омонимы.
|
|
|
Приложение 1
Памятка
«Как работать в группе»
1. РАБОТАТЬ
ДРУЖНО
·
Распределить
поручения в группе и работать по плану.
·
Будьте
внимательны и вежливы друг к другу.
·
Вовремя
оказывайте помощь.
2.
НЕ
ШУМЕТЬ
·
Обсуждать
вопросы негромко.
·
Не
отвлекаться на посторонние дела.
·
Не
мешать друг другу.
3. ПОМНИТЬ О
ВРЕМЕНИ
·
Своевременно
выполнять задания.
·
Следить
за временем, работа в группе заканчивается по знаку учителя.
4. ПОМНИТЬ О
СИМВОЛАХ
·
Рука
учителя поднята – установить тишину и прекратить работу.
·
Руки
учеников, соединённые вместе и поднятые, - готовность группы представить работу
(отчёт).
5. ОТЧИТЫВАТЬСЯ
И СЛУШАТЬ ВМЕСТЕ
·
Каждый
отвечает за свой отрезок работы и за общее для группы дело.
·
Каждый
должен уметь защищать общее дело и свое частное.
·
Должен
слушать ответы друг друга.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА
Прочитай текст, письменно выполни
задания к нему.
Главное слово
Хотите, я расскажу вам
сказку? Я слышала её от своей бабушки.
Есть на белом
свете Золотая Дверь. Если её распахнуть пошире, то все люди на Земле будут
счастливы.
И вот однажды
к этой Двери съехались мальчики и девочки со всего света. Одни приехали из
стран, где яркое небо, солнце и пальмы. Другие – с Крайнего Севера, где вечная
мерзлота.
Дети окружили
Золотую Дверь и увидели флажок. На нём было написано: «Чтобы Дверь открылась,
нужно сказать главное слово».
Одна девочка
сказала:
- Я живу в
пустыне. Кругом один песок, горячий, как огонь. Вода встречается редко. А без
воды жизни нет… Главное слово – вода!
Но Дверь не
открывалась.
Тогда
заговорил мальчик:
- В тех
местах, где живу я, - настоящее царство мерзлоты. Много месяцев висит над
землёй полярная ночь. Без света, без тепла мы бы давно погибли. Главное слово
– огонь!
Но дверь и
теперь не открылась.
Одна
маленькая девочка прошептала:
- Я знаю! Это
хлеб. Без него все умрут с голоду.
Дети с
надеждой посмотрели на Дверь. Она была заперта.
И тогда
мальчик уверенно проговорил:
- Я знаю это
слово! Оно коротенькое, но самое важное. Это – МИР! Мир – это радость. Мир –
это синее небо и жаркое солнце. Мир – это хлеб и вода. Мир – это счастливые
люди.
Золотая Дверь торжественно
распахнулась.
1)
Кто
главные герои сказки?
2)
Откуда
они приехали?
3)
Зачем
хотели дети открыть Золотую Дверь?
4)
Что
нужно было сделать для этого?
5)
Какие
слова дети считали главными?
6)
Почему
Дверь не открывалась?
7)
Какое
слово самое главное для всех детей на Планете? Почему?
8)
Встретились
ли вам в этом тексте омонимы? Выпишите их.
Приложение
3
Синквейн
Различные,
омонимы, произносятся,
одинаковые,
значения различные, обозначают,
пишутся, написание,
одинаковое,
Средство
выразительности.
|
|
Приложение 4
Инсерт
для оценивания работы групп
Название
этапа урока
|
V
(что уже знали)
|
+
(узнали новое)
|
–
(думали иначе)
|
?
(не поняли, есть вопросы)
|
Оценка
за урок
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
«V»
– уже знал ; «+» – узнал новое; «-» – думал иначе; «?» – не понял, есть
вопросы