Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Путешествие в страну Глаголию" ( 5 класс по учебнику Разумовской)

Конспект урока по русскому языку "Путешествие в страну Глаголию" ( 5 класс по учебнику Разумовской)

Скачать материал

Конспект урока русского языка в 5 классе (по учебнику Разумовской).

Тема урока: «Путешествие в страну Глаголию».

 Попова Наталья Александровна-учитель русского языка и литературы МБОУ «Жилинская ООШ»

Цели урока: 1.Обобщить и систематизировать знания детей по теме «Глагол».

                            2.Подготовиться к контрольному диктанту.

                            3.Развивать способности работать в группе.

                            4.Воспитывать чувство уважения к одноклассникам, сопереживания.

                                                                      Ход урока.

 

1.Организационный момент.

2.Формулирование учащимися темы и целей урока.

-Ребята, на следующем уроке нам предстоит писать контрольный диктант. Скажите, пожалуйста, чем мы займёмся на уроке сегодня? Попробуйте в течение 1 минуты сформулировать цели нашего урока и записать их на доске (по одному человеку от каждой группы).

- В течение всего урока мы будем с вами путешествовать, совершая остановки и выполняя различные задания на них. Ну что, готовы? Тогда вперёд!

3.Работа по теме урока.

А) Остановка «Путаница». (слайд 1)

-Ребята, перед вами 2 столбика слов. Ваша задача соединить стрелочками данные слова. На выполнение этого задания у вас есть 1 минута.

Комар                      говорит

петух                          мычит

собака                        хрюкает

корова                       лает

человек                     квакает

лягушка                     пищит

кошка                         шипит

свинья                        кукарекает

уж                                 мурлычет

-Давайте проверим. Каждая группа по очереди называет слово из левого столбика и правого.

-Скажите, пожалуйста, слова какой части речи даны в правом столбике? А как вы догадались? Давайте вспомним определение глагола. Какими признаками обладает глагол?

Б) Станция «Орфографическая». (слайд 2)

-Перед вами текст. Прочитайте его и сформулируйте задания. (Списать текст, вставить пропущенные буквы, подобрать проверочные слова).    

 -Прежде чем вы начнёте работать с текстом, откройте свои тетради, запишите в них число, классная работа. На запись текста у вас есть 5-7 минут.

                                                                                                         

(Вот ст…ит старая ел…. Нижние лапы у неё шатром в…сят. Под этим ш…тром сухо, струи(тся,ться) там тёплый воздух. Тайная р…бота идёт (в) л…су. Мое(тся,ться) он, чисти(тся,ться), готови(тся,ться) н…деть в…сенний наря…. Распрямляю(тся,ться) ст…бельки первой тр…вы, …брасывают с себя старые цепкие лист…я.)                                                                                                                                                               

-Давайте проверим, что у вас получилось. (проверка с объяснением)

- А теперь найдите, пожалуйста, 5 предложение. Давайте выполним его синтаксический разбор. (один ученик работает у доски, а остальные в тетрадях)

-Ну что ж, молодцы. Мы продолжаем наше путешествие.

В) Остановка «Театральная» (слайд 3)

-Ребята, подумайте и скажите, что мы можем делать на такой остановке? (показывать сценку или читать по ролям)

-Вы совершенно правы. Мы будем сейчас работать с текстом, который лежит у вас на столах. Ваша задача: 1) на месте пропусков вставить необходимые глаголы говорения, воспользовавшись в случае необходимости словариком синонимов, который есть в ваших учебниках на странице 379.

2) подготовить чтение диалога мартышки и попугая по ролям.

-На эту работу у вас есть 5 минут. (Попугай вышел на полянку и увидел мартышку. Мартышка карабкалась на высокую финиковую пальму. Она долезала до середины ствола и очень быстро съезжала вниз.

-Катаешься? -… попугай мартышку.

-Лезу! -… мартышка.

-Если ты лезешь, почему же ты катаешься? -… попугай.

-Сама не понимаю! -… мартышка. –Мне хочется фиников, и я лезу вверх. А получается –вжжжжик –вниз.

-Так-так …-… попугай. –А ну, покажи мускулы!

Мартышка согнула свои тоненькие ручки и показала свои щупленькие мускулы.

-Всё ясно,-… попугай. –Мускулы никуда не годятся! Слабые!

- А у меня,-…мартышка,-других нет. Только эти.

-Чужие мускулы тебе не помогут! -… попугай. –Надо укреплять свои. Нужны спортивные упражнения! Зарядка!)

-Настало время проверить вашу работу. Какие глаголы говорения вы вставили в этот текст?

- А кто из вас, ребята, готов прочитать этот диалог по ролям?

-Кто догадался, из какого произведения этот отрывок, и кто его автор?

-Что посоветовал делать попугай мартышке? (зарядку)

-Я тоже предлагаю вам сделать зарядку для глаз. Готовы? Тогда внимание на экран. (слайд 4)

-Продолжаем наше путешествие.

Г) Станция «Формообразующая». (слайд 5)

-Откройте учебники на странице 244 и найдите упражнение 622. Прочитайте очень внимательно задание и, если вам всё понятно, выполните его в группах самостоятельно. На выполнение этого упражнения у вас есть 7 минут. (далее проверяем по цепочке)

Д) Остановка «Проверочная». (слайд 6)

-Откройте, пожалуйста, тренажёры по русскому языку и найдите план морфологического разбора глагола. У каждого из вас в плане записан глагол, который вам предстоит сейчас разобрать. На выполнение этого задания у вас 3 минуты. После того, как вы выполните морфологический разбор, тренажёры сдайте на проверку.

Е) Станция «Результативная». (слайд 7)

-Ну вот мы добрались с вами до финиша. Давайте вернёмся сейчас к тем целям, которые мы сформулировали в начале урока. Как вы думаете, удалось нам достичь их? Готовы мы писать контрольный диктант на следующем уроке?

- А теперь посмотрите внимательно. У вас на столах лежат конверты, в которых есть смайлики с подписями. Выберите, пожалуйста, смайлик с тем изображением, которое соответствует вашему внутреннему состоянию и вашей проделанной работе на уроке. А теперь возьмите клей и приклейте этот смайлик себе в тетрадь. Это и есть ваша сегодняшняя оценка за урок.

4. Домашнее задание. (слайд 8)

-подготовиться к диктанту.

-повторить параграфы 60-71.

-Ребята, мне было приятно работать с вами. Спасибо за урок. (слайд 9)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Путешествие в страну Глаголию" ( 5 класс по учебнику Разумовской)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
