Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Спряжение глаголов"

Конспект урока по русскому языку "Спряжение глаголов"

Скачать материал

Тема урока: СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ.

Цель урока: создать условия для осознанного понимания спряжений  глаголов.

 Задачи:

закреплять умения определять морфологические признаки глагола;

развивать орфографическую зоркость, мышление и речь учащихся, умение сравнивать, обобщать.

воспитывать культуру поведения, любовь к родному языку.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, карточки для индивидуальной работы

Тип урока: закрепление и совершенствование знаний

Методы: объяснительно-иллюстративные методы, репродуктивные, проблемно-сообщающие

 

Ход урока

 

 

Деятельность учителя

 Деятельность учащихся

I

 

 

 

 

 

 

 

 

II

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII

 

 

 

 

 

 

VIII

Организационный момент

 

- Давайте улыбнёмся друг другу, пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке. А наша общая работа поможет разобраться во всём и справиться с любой задачей.

-Все готовы? Значит, начинаем!

Урок наш начинаем с минутки чистописания.

 

Чистописание

ет  ит  ут  ют  ат  ят

- На что похожи соединения?

(На окончания глаголов)

Пришла тёплая весна, и с крыш ручьями сбежал последний снег.

- Найдите грамматическую основу предложения.

Какое это предложение по составу? (Сложное, две грамматические основы).

- Какой частью речи выражено сказуемое? (Глаголом)

 

Целепологание, мотивация.

 

- Сегодня на уроке мы продолжаем разговор о необыкновенной части речи.  Посмотрите, какие действия выполняет человек 

- Необыкновенна тем, что она обозначает действие предмета и обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий, сопровождающих человека.

- Сегодня мы продолжаем работать с глаголом.

 

Что может рассказать о себе глагол?

 

Работа на интерактивной доске

                              - часть речи;

Я   глагол             - обозначаю действие предмета;

 (рисунок)            - отвечаю на вопросы что делать?  

                                что сделать?  что делал?;

                              - имею неопределённую форму;

                              - изменяюсь по временам, числам,                        а в   прошедшем времени – по родам;                

                             - в предложении чаще всего бываю       сказуемым;

                             - спрягаюсь.

 - Молодцы! Вы хорошо помогли глаголу.

   

Словарная работа

 

 - Продолжаем  работать. Замените одним словарным

 Словом, разберите по составу, данные слова.

 

Разговаривать, обмениваться мнениями – беседовать

Переживать, тревожиться за кого-то- волноваться

Испытывать желание, хотеть – желать

Ярко блистать, сияя переливчатым светом – сверкать

Отдавать приказы, распоряжения - командовать

 

- Какую часть речи записали?

-На какие вопросы отвечают глаголы?

- Что заметили интересного у этих глаголов?

 (Это неопределённая форма глагола)

- Почему неопределенная форма глагола так называется?

(Не указывает на время, число, род )

 

 - На какие вопросы отвечают глаголы настоящего

времени? Прошедшего?  Будущего времени?

 

 

 

Работа по закреплению знаний

 

1. Повторение о времени глагола

- Предлагаю выполнить следующее задание:

Выписать номера глаголов

 

1 ряд- глаголы настоящего времени

2 ряд – глаголы прошедшего времени

3 ряд – глаголы будущего времени

 

1                      2                                 3                 4

Рисую           напишу                      бегал            даёшь

5                              6                               7               8

Посмотрю      поговорим              пела            лепим

   9                                             10

Перепрыгнешь                 светило

 

- У каких глаголов можно определить род ? (устно – фронтальный опрос)

 

-Как изменяются глаголы? (по временам)

 

-Как изменяются глаголы в прошедшем времени?(по числам и родам)

 

- Как изменяются глаголы настоящего и будущего времени?

 (по числам и лицам)

 

– Как называется изменение глаголов по лицам и числам? (спряжение)

 

- Как определяем спряжение глагола?  (Работа по таблице с окончаниями : к первому спряжению относятся глаголы,  в окончаниях которых есть гласная –Е, а во множественном числе 3 лица –у, -ю.

Ко  второму спряжению относятся глаголы,

 в окончаниях которых  есть гласная - И)

 2. Определение спряжения глагола

 

- Прочитайте предложения.

 - Из какой сказки эти предложения?

  - Кто автор этих строк?

 

 1) Пушки с пристани палят,

     Кораблю пристать  велят.

 2) Чем вы, гости, торг ведёте

     И куда теперь плывёте?

 3) Остров на море лежит,

     Град на острове стоит

4) Ель растёт перед дворцом,

    А под ней хрустальный дом

 5) Белка там живёт ручная,

     Да затейница такая.

 6) Белка песенки поёт,

    Да орешки всё грызёт

 7) Этим нас не удивишь,

     Правду ль, нет ли говоришь

 

- Как определили спряжение глагола?

 

I спряжению относятся глаголы, в окончаниях

 которых есть гласная  - Е, а во множественном числе

 3лица-у, ю

  Ко II спряжению относятся глаголы, в окончании которых гласная –И, а во множественном числе 3 лица –а, -я)

3.Проспрягать глаголы (письменная работа)

- А теперь проспрягаем глаголы

Петь, лететь

 

Я      пою,                       лечу

Ты   поёшь ,                 летишь

Он   поёт,                      летит

Мы  поём,                    летим

Вы   поёте,                   летите

Они  поют,                   летят

 

- К какому спряжению относится глагол петь? лететь?

 

4. Физкультминутка для глаз

 

Коррекция зрения

 

5. Вставить пропущенные буквы в окончания, определить спряжение глаголов.

 

(На слайде записаны глаголы с пропущенными окончаниями, определить спряжение глагола, вставить пропущенные буквы

Луч свет…, вы похвал…, она зашива…, мы разруб…,  он люб…, ты нес…, огонь пыла…, мы отдыха…, ты держ… .)

 

6.Самостоятельная работа

 

Работа с учебником С.68 ,упражнение 39

 

- Из какой сказки эти строки?

- Выписать глаголы, определить род, число, время, спряжение

Сажает –наст.в., ед.ч, 3лицо, 1 спр

Вопрошает – наст.вр., ед.ч, 3лицо, 1 спр.

Стоит – наст.вр., ед.ч.. 3лицо, 2спр.

Вздуется –б.в., ед.ч., 3лицо, 1спр.

Хлынет – б.в. ед.ч, 3лицо, 1спр.

Расплеснется - б.в. ед.ч, 3лицо, 1спр.

 

7. Творческая работа

 

- А сейчас я предлагаю выполнить творческую работу.

Используя глаголы, необходимо составить рассказ, придумать название.

Светает. Звенит.  Просыпаюсь.

Встаю, одеваюсь. Умываюсь. Проглатываю, запиваю. Хватаю, бегу…

- Определить время и лицо.

-Что интересного заметили у этих глаголов? (настоящее время, единственное число, 1 лицо

Звенит – 3 лицо

Светает – 3 лицо)

 - Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданиями. Хорошо поработали на уроке.

 

Рефлексия

- Закончите предложения: что мы вспомнили о глаголе

 

- Я знаю, что …

- Я умею …

 

- Спасибо, ребята! Конечно,  тайны языка не все открыли мы пока… и постигли не всё богатство и волшебство родного языка, но это ведь не последний наш урок, а значит всё ещё впереди!

 

 

 

 

 

Анализ и оценивание ответов учащихся

-Сегодня за урок «5» получили….

«4»…

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

- Выписать из сказок А.С. Пушкина 5 предложений, определить время, лицо, число и спряжение глаголов.

 

- Спасибо за работу!

 

 

 

 

 

 

1 страница

2 страница

На интерактивной доске  записано число и классная работа, образцы для минутки чистописания

 

 

 

 

 

 

Слайд № 1

(Дети называют действия, которые выполняет

 человек)

 

 

 

 

3страница

Правая часть доски закрыта шторкой, учащиеся отвечают на вопрос, открывается очередная строка таблицы.

 

Слайд № 2

Дети комментируют написание словарных слов, разбирают их по составу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 4 страница

Проверка

Ответы закрыты шторкой

1ряд -1, 4,8

2 ряд – 3,7,10

3 ряд – 2, 5, 6, 9

 

 

 

 

 

 

Слайд № 3 (Таблица -изменение глаголов по временам, родам, числам –открывается по частям)

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

Слайд № 5

 

Комментируемая запись

- Выписать глаголы в две группы (I и IIспряжение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 страница

Записаны местоимения, ребёнок подходит и спрягает глаголы, остальные работают в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 6

 

Дети выходят к доске, открывают окончания.

 

 

 

6 страница

 

Взаимопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 страница

Глаголы записаны на странице. Дети читают глаголы, сразу определяют время, лицо и число

- проверка (зачитывают текст 3-4 человека)

 

 

 

 

 

 

 

Слайд  № 7

 (начало предложений записано на доске)

Спрашиваю не менее 10 человек

 

 

 

Слайд № 6

 

 

 

 

Записано на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Спряжение глаголов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
