Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку "Учимся писать сочетания ча-ща." (2 класс)

Конспект урока по русскому языку "Учимся писать сочетания ча-ща." (2 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ташебинская начальная общеобразовательная школа»

Предмет: Русский язык.

Тема: «Учимся писать сочетания ча-ща».

Дата:

Цель: повторить правила написания буквосочетаний ча-ща, орфографический тренинг.

УУД:

Предметные: развивать орфографическую зоркость; систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих Ч, Щ; формировать умения осознанного восприятия составляемых и прочитываемых слов, словосочетаний, предложений с сочетаниями ча-ща.

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося, имеют мотивацию к учебной деятельности и осознают личностный смысл учения.

Метапредметные:

Регулятивные: учитывают выделенные учителем ориентиры действия, работают по предложенному плану, осуществляют пошаговый и итоговый самоконтроль.

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность

существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий.

Тип урока: Урок повторения и систематизации знаний.

Оборудование: учебник,

Ход урока:

№ п/п

Этапы работы

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Я желаю вам хорошего настроения. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения на уроке.

- Проверьте все ли у вас готово к уроку?

Приветствуют учителя

 

 

Проверяют готовность к уроку.

2

Актуализация знаний.

Минутка чистописания.

-Сегодня мы будем работать над необычными буквами. В чём их необычность, вы узнаете из загадки:

Сказала Й сестре родной:

- Вот ты, сестра – соседка,

Бываешь часто прописной,

А я -  ужасно редко.

- Ну, редко – это не беда,

 Иные буквы – никогда!

И много их?

- Да целых три:

Сестра и с ней два брата.

Зовут их так…

- Не говори…

Скажите вы, ребята!

 

- О каких звуках идёт речь?

- В чём их необычность?

 

 

- Прежде, чем приступить к работе, вы должны хорошо выполнить разминку, чтобы красиво и правильно делать записи в тетради.

Пальчиковая гимнастика.

Листопад, листопад! (Руки поднять вверх.)

Листья по ветру летят: (Покачивая кистями из стороны в сторону, медленно опускать руки (листья опадают).

С клёна – кленовый, (Пальцы выпрямить и максимально развести в         стороны.)

С дуба – дубовый, (Пальцы выпрямить и плотно прижать друг к другу.)

С осины – осиновый, (Указательный и большой соединить в виде колечка.)

С рябины- рябиновый. (Пальцы выпрямить и слегка развести в стороны.)

Полны листьев лес и сад (Хлопки в ладоши.)

То-то радость для ребят!            

- Открываем тетради и записываем дату и «Классная работа». Запишите чередование букв: ь, ы, ъ.

- Ребята, поставьте короны над теми буквами, которые соответствуют правилу красивого письма, и оцените работу.

- Запишите слова с этими буквами.

Тёплые деньки, лисьи следы, съёмка, въехать.

- Запишите предложение:

В марте воробьи гнёзда вьют.

Словарная работа.

- Послушайте и отгадайте загадку.

Он не завиден сам собой.

Как поглядишь - трава-травой,

Но для борщей зелёных он

Незаменим с былых времён..

- Скажите что такое «щавель»?

- Правильно. Щавель – «травянистое многолетнее растение семейства гречишных». Листья щавеля, напоминающие наконечник копья, заключают щавелевую кислоту. За кислый привкус щавель в народе называют кислицей, кисличкой, кислушкой.

- Запишите слово на новой строке. Поставите ударение, подчеркните в слове «опасную» букву.

- Составьте словосочетание с данным словом и запишите в тетрадь. Предложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ь, Ы, Ъ.

- Эти буквы никогда не пишутся  с прописной буквы, так как слова не начинаются с этих букв.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Щавель.

 

 

 

 

- Это растение.

 

 

 

 

- Щаве′ль.

 

 

 

3

Постановка темы и цели занятия.

- Посмотрите на доску. Назовите предметы.

http://www.soroka-beloboka.ru/soroka/i/t/2ea0632.jpghttp://crosti.ru/patterns/00/0d/ff/ff9dbe6ee7/picture.jpg

 

 

http://piramidka.net/wp-content/uploads/2013/09/dogd.pnghttp://mysssr.com/images/photos/medium/4aee5f9889d19322e96418f5de7d3275.jpghttp://pngimg.com/uploads/tea/tea_PNG16899.png

 

 

 

https://png.pngtree.com/element_origin_min_pic/17/08/20/745e5de3c9378a68b754dcad6d8e5c44.jpg

- Что общего в написании этих слов?https://banner2.kisspng.com/20180712/wwj/kisspng-gulls-european-herring-gull-clip-art-sea-bird-5b4767f491e573.2693273415314063245976.jpghttps://data3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/2000000/1274000/1273862-e39034de6d7b2809.png

- Какие орфограммы существуют с этими согласными?

 

- Какая гласная пишется в сочетаниях ЧА-ЩА?

- Попробуем сформулировать сами правило.

 

 

- Тема сегодняшнего нашего урока …

- Значит цель нашего урока…

 

- Чай, роща, часы, щавель, площадь, туча, ведущая, чайка.

 

 

 

 

 

 

 

 

- В них присутствует сочетание ЧА-ЩА.

- А.

- Согласные [ч′], [щ′] – непарные мягкие, но в сочетаниях ча-ща пишется буква а.

- Учимся писать сочетания ча-ща.

- Повторить правила написания буквосочетаний ча-ща.

4

Актуализация знаний.

Послушайте загадку. Отгадайте ее.

Появилась в небе клякса –

Удивительная плакса!

Если клякса заревет –

Разбежится весь народ!

Только ветер был хитер;

Налетел – и кляксу стер!

- Запишите отгадку в тетрадь. Но сначала выполните транскрипцию слова-отгадки.

- Сравните гласный звук и букву гласного после звука [ч′].

 

 

- Туча.

 

 

 

 

 

 

 

- Так как звук [ч′] всегда мягкий, можно допустить ошибку, написав букву я. Но пишется всегда буква а.

5

Орфографический тренинг.

Упражнение 2.

- Спишите, вставляя пропущенные буквы и сразу же, подчеркните сочетание ча или ща.

 

Выполняется письменно, самостоятельно.

6

Закрепление ранее изученного материала.

Упражнение 3.

 

- Спишите слова, изменяя их по образцу. Подчеркните сочетание ча или ща.

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение 4.

Выполняется фронтально, письменно.

- Спишите пословицы, вставляя пропущенные буквы.

- Подчеркните сочетание ча или ща.

 

 

 

- Объясните, почему нужно писать именно эти буквы.

 

Выполняется письменно, в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходят к доске по поднятой руке.

 

 

 

 

 

 

- Сочетания ча-ща пиши с буквой а.

7

Орфографический тренинг.

- Откройте тетради «Учусь писать без ошибок».

- Найдите упражнение 15. Прочитайте задание.

 

 

 

 

- Каким правилом вы пользовались, когда выполняли задание?

 

 

 

 

 

 

- Сочетания ча-ща пиши с буквой а.

8

Итог урока.

Рефлексия.

-  Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке? Мы достигли её?

-  Чему мы научились?

-  Кому было трудно?

-  Что не получилось? Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?

- Где вам пригодятся эти знания?

- Оцените свою работу на уроке. Встаньте те, кто считает, что он работал вот так:

 

- Все получилось;

 

 

- были затруднения;

 

 

 

- ничего не получилось.

- Почему вы так думаете?

- Да, вы молодцы. Я с вами полностью согласна.

-  Спасибо за урок. Петя вам очень благодарен!

 

 

9

Домашнее задание.

Учебник: с. 33, упр. 5.

 

Записывают задание в дневник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Учимся писать сочетания ча-ща." (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
