ГБОУРК
«Евпаторийская санаторная школа - интернат»
Открытый
урок
по
русскому языку для 4 класса
по
теме: «Упражнение в правописании имен
прилагательных
мужского
и среднего рода»
Учитель
начальных классов:
Волкомор
Анна Ивановна
г.
Евпатория, 2018-2019 учебный год
Конспект урока №
99
по русскому языку
для 4 класса дата: 06.02.2019г.
по теме: Упражнение
в правописании имен прилагательных мужского и среднего рода.
Учитель : Волкомор
А. И.
Тип
урока: закрепление изученного.
Цель:
актуализировать знания о взаимосвязи имён прилагательных и имён
существительных, об изменении имён прилагательных по родам и числам.
Задачи
урока:
обучающие: закрепить
знания обучающихся об имени прилагательном как части речи; учить точно
употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; развивать
умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имен
прилагательных с именами существительными, определять род , число и падеж ;
развивающие: уметь
определять непостоянные признаки (род, число, падеж ) имени прилагательного;
совершенствовать навыки правильного написания родовых окончаний имён
прилагательных; умение производить фонетический разбор; развивать у
обучающихся орфографическую зоркость, связную речь, творческое воображение и
логическое мышление; стимулировать активную познавательную деятельность
учащихся; обогатить словарный запас обучающихся;
воспитывающие: воспитывать
чувство любви к природе, бережного к ней отношения, прививать
интерес к русскому языку, культуру поведения на уроке, аккуратность при записи
учебного материала в тетрадь, чёткость и точность выполнения заданий.
Формируемые
УУД: п.
— самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
смысловое чтение; анализ объектов с целью выделения их признаков; к. —
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи;
сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества
и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание
усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе
социальных и личностных ценностей.
Учебное
пособие: Канакина В.П. Русский язык. 4 класс.
Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 2/ В.П. Канакина, В.Г.
Горецкий. – М.: Просвещение, 2016.
Оборудование:
презентация, проектор, экран, листы самооценки,
таблицы.
Ход
урока
I.
Организационный момент. Актуализация
знаний учащихся.
В
школьных коридорах прозвенел звонок
И
пора настала начинать урок.
Мы
отбросим прочь веселье, примем все серьезный вид,
И
отправимся учиться, это нам не повредит.
Вновь
достанем мы тетради, лёг на край стола дневник,
Наши
знанья и уменья всем покажем в тот же миг.
II.
Актуализация знаний.
1.Игра
« Собери корзину»
Зимнее,
морозное, серебристый, снежное, пушистый, синий.
-На
какие вопросы отвечают данные слова? ( Какой?, какое?)
-К
какой части речи они относятся? ( Имя прилагательное)
-
По каким признакам распределили слова в корзинки. ( Имена прилагательные
мужского рода и среднего ).
-
Назовите орфограммы в словах. ( Безударная гласная в корне, буквосочетание
–ши , заглавная буква).
-
Назовите окончания имен прилагательных. (-ый, -ий, -ое, -ее ).
2.
Постановка цели урока.
-
Кто догадался над чем мы будем сегодня работать на уроке? ( Об именах
прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе.)
- Посмотрите на
экран, какие действия мы должны будем выполнить?
1. Уметь
определять род имён прилагательных.
2. Знать
вопросы имён прилагательных.
3. Склонять
имена прилагательные мужского и среднего рода по падежам.
4. Выделять
окончания имён прилагательных.
5. Запомнить
падежи и окончания имён прилагательных.
6. Наблюдать,
как меняются окончания имён прилагательных.
Ребята,
откройте тетради, запишите число, классная работа.
Мы
в лес за наукой
Сегодня
пойдём.
Смекалку,
фантазию нашу возьмём.
Дорогой
с пути никуда не свернём,
Но
чтобы лес нам скорее достичь,
Должны
мы по тропке
Красиво
пройтись!
1.
Минутка чистописания. Фронтальная беседа.
1)
ый ий ое ее его ому ему им ым ом ем (списывают со слайда, обращая
внимание на соединения)
-
А какую часть речи мы изучаем на уроке? (Имя прилагательное.)
2.
Стратегия « Карусель»
-
Сейчас мы выполним упражнение «Карусель». Вспомните всё, что вы знаете об имени
прилагательном.
-
Что такое имя прилагательное?
-
С какой частью речи связаны имена прилагательные?
-Как
образуются имена прилагательные?
-
Какими бывают имена прилагательные?
-
Как изменяются имена прилагательные? (Изменяется по числам, родам, падежам.)
-
На какие вопросы отвечают имена прилагательные в единственном числе и во
множественном числе?
-
Как узнать род имен прилагательных?
-
Каким членом предложения чаще бывает в предложении?
-
Какие окончания у имен прилагательных в родительном падеже?
-какие
окончания у имён прилагательных в дательном падеже?
3.
Повторение изученного материала
По
тропинке чистописания мы подошли к лесу. Вы хотите узнать какой он?
Физпауза 1 (офтальмологическая)
3.
Развитие речи. Работа по картине. Самостоятельная работа.
-
Прикоснёмся же к красоте зимнего леса. Перед вами
картина Ивана Ивановича Шишкина, которого по праву считают великим пейзажистом.
Ему, как никому другому, удавалось передавать через свои полотна красоту
первозданного леса, бескрайние просторы полей, холод суровой зимы. Его
художественные произведения так реалистичны, что, глядя на картину, как-будто
находишься в окружении природы. Создается впечатление, что вот-вот подует
ветерок или послышится треск сучьев. Не исключение и его картина "Зима в
лесу" (второе название картины - "Иней"). Внимательно
всмотритесь в нее.
4.Проверка
самостоятельной работы. Игра «Кто больше».
По
картине к данным существительным подберите как можно больше прилагательных,
подходящих по смыслу. Запишите словосочетания. Над прилагательными укажите род
(где возможно). Выделите в них окончания. (Время выполнения задания – 3
минуты.)
Лес
(какой?) …, …, …. . (зимний, сказочный,
густой, темный, грозный, волшебный)
Небо
(какое?) …, …, …. . (чистое, голубое,
прозрачное, лазурное, бездонное, синее, высокое, бескрайнее).
Деревья
(какие?) ….,…., …., (нарядные, могучие, высокие, задумчивые, сонные)
-
У каких прилагательных вы не смогли определить род ? Почему?
-Что
помогает при определении рода имён прилагательных? (Существительное, к которому
оно относится, вопрос, окончание.)
Физпауза
2
III. Закрепление
изученного материала.
А
в таинственном лесу нас ждёт интересное задание.
Нужно
правильно записать данные словосочетания.
Когда есть
прилагательное
И нужно
обязательно
Узнать про
окончание –
Внимание,
внимание!
Правил
легче нет на свете:
Что в
вопросе – то в ответе!
Работа в
парах:
1)
Определить падеж прилагательных и выделить окончания.
- Как это
можно сделать?
От
утренн.. тумана, к молчалив.. лесу, зимн.. лесом, пушист.. покрывалом ,
в рыхл.. снегу, голуб.. небо, чудесн.. запахом, птичь.. говору, в
глубок… овраге.
На
столах у всех алгоритм выполнения работы:
Алгоритм
1. Найти существительное,
к которому относится прилагательное.
2. Определить
падеж и род существительного.
3. По падежу
существительного определить падеж и род прилагательного.
3.
Работа по учебнику с. 26 упр. 53
-
Прочитайте. Запишите без скобок, согласуя по смыслу имена прилагательные с
именами существительными и вставляя пропущенные окончания. Укажите падеж имён
прилагательных.
-
Задание на внимание. Списать 1, 2, 3.
-Найдите
слова , в которых звуков больше, чем букв?
–
Какова роль имён прилагательных в речи?
Наша речь без имён прилагательных была бы
похожа на картину, написанную серой краской. Прилагательные позволяют передать
красоту, яркость, разнообразие окружающих нас предметов, делают нашу речь
выразительнее и точнее.
Вот
и закончилось наша экскурсия по зимнему лесу.
III.
Рефлексивно - оценочный этап.
2.Итоги урока и рефлексия.
Но
вот и всё, урок к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Учитель ваш уже итог подводит,
Не сводит с вас своих довольных глаз.
Спасибо вам, ребята, за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
С великим удовольствием, конечно,
Поставлю вам оценки я сейчас!
Карта самоконтроля: «10 баллов»
1.
|
Я
активно работал на уроке.
|
|
|
2.
|
Я
внимательно слушал учителя и ответы учащихся.
|
|
3.
|
Я знаю,
что такое имя прилагательное.
|
|
4.
|
Я умею
определять грамматические признаки имен прилагательных.
|
|
5.
|
Я
использовал изученные правила, чтобы не ошибиться в написании безударных
падежных окончаний прилагательных мужского и среднего рода.
|
|
3.Выставление
комментированных отметок.
IV.
Домашнее задание:
с. 26 упр. 55 1 группа, с. 26 упр. 56 – 2 группа
Карточка
1
Допишите
окончания имён прилагательных. Определите падеж прилагательных и выделить
окончания.
От
утренн_____ тумана, к молчалив____лесу, зимн_____ лесом, пушист_____
покрывалом , в рыхл_____ снегу, голуб____ небо, чудесн______ запахом,
птичь_______говору, в глубок______ овраге.
Карточка
1
Допишите
окончания имён прилагательных. Определите падеж прилагательных и выделить окончания.
От
утренн_____ тумана, к молчалив____лесу, зимн_____ лесом, пушист_____
покрывалом , в рыхл_____ снегу, голуб____ небо, чудесн______ запахом,
птичь_______говору, в глубок______ овраге.
Карточка
1
Допишите
окончания имён прилагательных. Определите падеж прилагательных и выделить
окончания.
От
утренн_____ тумана, к молчалив____лесу, зимн_____ лесом, пушист_____
покрывалом , в рыхл_____ снегу, голуб____ небо, чудесн______ запахом,
птичь_______говору, в глубок______ овраге.
Карточка
1
Допишите
окончания имён прилагательных. Определите падеж прилагательных и выделить
окончания.
От
утренн_____ тумана, к молчалив____лесу, зимн_____ лесом, пушист_____
покрывалом , в рыхл_____ снегу, голуб____ небо, чудесн______ запахом,
птичь_______говору, в глубок______ овраге.
Карточка 1
Определите
падеж прилагательных и выделить окончания.
От
утреннего тумана, к молчаливому лесу, зимним лесом,
пушистым покрывалом , в рыхлом снегу, голубое небо,
чудесным запахом, птичьему говору, в глубоком овраге.
|
Карточка 1
Определите
падеж прилагательных и выделить окончания.
От
утреннего тумана, к молчаливому лесу, зимним
лесом, пушистым покрывалом , в рыхлом снегу, голубое небо,
чудесным запахом, птичьему говору, в глубоком овраге.
|
Карточка 1
Определите
падеж прилагательных и выделить окончания.
От
утреннего тумана, к молчаливому лесу, зимним
лесом, пушистым покрывалом , в рыхлом снегу, голубое небо,
чудесным запахом, птичьему говору, в глубоком овраге.
|
Карточка 1
Определите
падеж прилагательных и выделить окончания.
От
утреннего тумана, к молчаливому лесу, зимним
лесом, пушистым покрывалом , в рыхлом снегу, голубое небо,
чудесным запахом, птичьему говору, в глубоком овраге.
|
Карточка 1
Определите
падеж прилагательных и выделить окончания.
От
утреннего тумана, к молчаливому лесу, зимним
лесом, пушистым покрывалом , в рыхлом снегу, голубое небо,
чудесным запахом, птичьему говору, в глубоком овраге.
|