Тема: «Пунктуация деепричастного
оборота».
Цель урока:
Сформировать у обучающихся понятие о
деепричастном обороте, правилах постановки запятых в предложениях с
деепричастным оборотом.
Задачи:
обучающие:
-
научить детей находить деепричастия и деепричастные обороты в предложении;
-
выработать умение находить границы деепричастного оборота;
-
познакомить с пунктуационными правилами выделения деепричастного оборота;
-
показать роль деепричастий в художественном тексте;
развивающие:
-
развивать речь учащихся, навыки выразительного чтения;
-
развивать логическое мышление, память, умение аргументировать и доказывать свою
точку зрения;
воспитательные:
-
воспитывать любовь к русскому языку;
-
формировать у детей интерес к изучению родного языка;
-
воспитывать толерантное отношение друг к другу.
Оборудование:
Учебник
«Русский язык 7 класс», компьютер, экран, проектор, презентация, доска,
раздаточный материал (карточки с текстами), сигнальные карточки.
Тип
урока: изучение
нового материала.
Форма
проведения: учебный
практикум.
Предполагаемые результаты:
-
обучающиеся должны овладеть умениями находить деепричастия и деепричастные
обороты в тексте;
-
научиться определять границы деепричастного оборота;
-
различать причастные и деепричастные обороты;
-
определять роль деепричастий в художественном тексте.
Ход урока.
I. Мотивация (самоопределение
к учебной деятельности)
1.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у вас на открытом уроке присутствуют гости, но
вы, пожалуйста, не волнуйтесь, чувствуйте себя уверенно.( Отметим
отсутствующих.)
2.
Запишем число. Классная работа. Тема: «Запятые при деепричастном обороте».
3.
Наш урок мне хотелось бы начать со следующего эпиграфа:
«Нет слова, которое было бы так
замашисто, бойко,
так вырвалось бы из-под самого
сердца, так бы кипело
и животрепетало, как метко сказанное
русское слово».
Н.В. Гоголь.
Мне
бы хотелось, чтобы и вы продолжали узнавать, изучать русские слова, богатый
русский язык. Сегодня на уроке речь пойдёт о новой части речи, которую мы
начали изучать – это деепричастие, а также о деепричастном обороте.
II. Актуализация знаний и
фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
1.
Вспомните, ребята, что такое деепричастие как часть речи. (Определение
деепричастия)
2.
Обратите внимание на слайд. Прочитайте все слова. Найдите лишнее слово среди
четырёх предложенных и объясните свой выбор.
Зависевший,
умывая, подействовав, играя.
- Ребята,
какое из них лишнее и почему?
- На
какой вопрос отвечает причастие? На какой вопрос отвечает деепричастие?
-
Что вы знаете о деепричастном обороте?
3. А
сейчас обратите внимание на следующий слайд. Прочитайте весь текст. Попробуйте
найти в данном тексте деепричастия и деепричастные обороты.
Однажды,
собирая грибы, я набрёл на старую порубку, заросшую травами. Приглядевшись к
чёрному пню, я обнаружил весёлую семейку тонконогих опят. Я осторожно их
срезал, не разъединяя, и положил в кузовок. Я присел на пень и, сняв кепку,
подставил голову теплу и свету. Бабочка, отогревшись на солнце, скачущим
полётом запорхала над поляной. Лето, поспешно улетая, обронило одну из своих
светлых страничек. Нагнувшись, я выпутал из травы кисточку душицы, усыпанную
нежно - лиловыми венчиками.
(По Л. Дмитриеву.)
-
Что вы можете сказать о постановке запятых при деепричастном обороте?
- Но
прежде, чем выделить деепричастный оборот, важно определить его границы.
III. Постановка целей и задач
урока.
-
Ребята давайте сформулируем цели нашего урока по опорным словам.
1.
Повторить, что мы знаем о … (деепричастии и деепричастном обороте).
2.
Учиться находить… ( деепричастия в предложении).
3.
Учиться определять границы… (деепричастного оборота) и выделять его запятыми.
4.
Учиться различать … (причастный и деепричастный обороты).
5.
Определить роль деепричастий в художественном тексте.
I\/. Изучение новой темы.
1. Работа с текстом учебника на
стр. 80.
2. Потренируемся определить
границы деепричастного оборота по упр.165.
Для
работы возьмём 1, 4, 5 предложения.
Чтение
задания: спишите, расставляя пропущенные знаки препинания, обозначьте
графически деепричастные обороты.
1.
Старик угрюмо сидел на облучке, отворотясь от меня, и молчал, изредка только
покрякивая. (А.С. Пушкин). Коллективное выполнение.
Самостоятельная
работа:
2.
Через полминуты соловей пустил высокую мелкую дробь и, испробовав таким образом
свой голос, начал петь. (А.П. Чехов).
3. В
небе неподвижно стояли ястребы, распластав крылья и устремив глаза свои в
траву. (М. Горький).
Вывод: 1) на письме деепричастный
оборот с обеих сторон выделяется запятыми, если находится внутри предложения и
одной запятой, если находится в начале или в конце предложения;
2)
деепричастный оборот, стоящий перед или после союза, отделяется от него
запятой;
3)
однородные деепричастные обороты разделяются запятыми по тем же правилам, что и
однородные члены предложения.
3. Ребята, чтобы понять разницу
между причастным и деепричастным оборотом, попробуем составить предложения.
Замените помещённые в скобках словосочетания с неопределённой формой глагола
сначала деепричастным, а затем причастным оборотом.
Где
– то наверху каркали (перелетать с ели на ель) вороны.
Где
– то наверху каркали, перелетая с ели на ель, вороны.
Где
– то наверху каркали, перелетавшие с ели на ель вороны.
Медведь(
ухватить обеими лапами ствол берёзки) ломал её, гнул из стороны в сторону.
(Если есть время).
Вывод: деепричастие относится к
глаголу и характеризует действие, причастие относится к существительному и
характеризует предмет, лицо, производящее действие. В первом предложении
запятыми выделяем обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, а во
втором предложении определение, выраженное причастным оборотом, стоящим перед
определяемым словом, запятыми не выделяется.
\/.
Закрепление
изученного.
Ребята,
мне хотелось бы вернуться к эпиграфу урока о меткости и выразительности
русского слова и поговорить о роли деепричастий в художественном тексте.
Работа
по карточкам. Выразительно прочитать отрывок из повести Н.В. Гоголя «Тарас
Бульба». А из города уже выступало неприятельское войско, гремя в литавры и
трубы. Подбоченясь выезжали паны, окружённые несметными слугами. И стали
наступать они тесно на козацкие таборы, грозя, нацеливаясь пищалями, сверкая
очами и блеща медными доспехами. Дымом затянуло всё поле, а запорожцы всё
палили, не переводя дух.
- О
чём говорится в этом отрывке? (О битве между запорожцами и поляками). В третьем
предложении замените деепричастия глаголами. Прочитайте. Изменился ли смысл
предложения? (Получается , что поляки выполняли действия последовательно).
Вывод:
в тексте
деепричастия употребляются для того, чтобы передать множество действий,
происходящих одновременно, чтобы передать динамику, стремительность этих
действий.
\/I. Подведение итогов. Домашнее задание.
Домашнее
задание: упр. 169. Какую роль выполняют деепричастные конструкции? Характеризуют
только движения героев или передают их душевное состояние в решающие моменты их
жизни? (Устно разобрать 1 – 2 предложения). Списать, расставить недостающие
знаки препинания, обозначить графически деепричастные обороты.
\/I. Рефлексия.
-
Что являлось
целью нашего урока?
-
Как вы считаете удалось ли нам достичь целей урока?
-
Работа над какими заданиями не вызвала затруднений?
-
Над чем следует поработать ещё?
Урок
окончен. Спасибо за работу.