Тип урока: Урок рефлесии (комплексного
применения знаний и способов действий)
Тема: Изложение
текста по вопросам к каждому предложению («Гнездо")
Цель: Формирование
умения составлять ответы на вопросы, учитывая связь предложений в тексте.
Ход урока
I.
Орг.
Момент
Прозвенел
звонок, начинается урок.
Тихо все
за парты сели,
На меня
все посмотрели.
Проверили
осанку
II. Постановка цели
урока. Постановка учебной задачи.
- Сейчас урок развития речи. Какой
текст мы учились составлять на предыдущем уроке?
Учились устно составлять
текст-описание. Слова какой части речи используются при составлении текста -
описания?
Что мы знаем о тексте?
Несколько предложений, связанных
между собой по смыслу.
Текст можно озаглавить.
Текст состоит из частей.
Слайд
№1 Отгадайте загадку: Без рук, без
топорёнка построена избёнка.
Объясните значение слова гнездо.
У птиц - место жилья, кладки яиц и выведения птенцов.
Слайд
№2 Прочитайте тему урока. Изложение.
- Для чего мы учимся писать
изложение? Где нам пригодится это умение?
Назовите цель урока: то,
чему должны научиться на уроке. Последовательно, красиво и без ошибок написать
текст. (записать на доске)
Запишите число, на
следующей строке тему урока.
- Что необходимо для того, чтобы
последовательно передать текст?
Прочитать текст несколько раз. Ответить
на вопросы. Запомнить. Написать.
- Я читаю текст, вы внимательно
слушаете.
III. Ознакомление
с текстом.
Слайд
№3 Миша и Саша пошли в рощу. В кустах
крушины они нашли гнездо. В гнезде пищали птенцы.
Слайд №4
Над
кустами кружилась и тревожно кричала птица. Она принесла пищу малышам.
Ребята отошли от гнезда.
|
IV. Анализ текста
Словарно-лексическая
работа
С какими непонятными, незнакомыми
словами вы встретились? Может кто-то знает значение слова крушина?
Слайд №5
крушина – кустарник
с чёрными несъедобными плодами
- Уточним, что обозначает слово
роща?
роща
– небольшой, чаще лиственный лес
- Какие бывают рощи? ( дубовая,
берёзовая, липовая)
- Выложите из
конверта текст, положите перед собой.
Найдите в тексте ответ на вопрос:
- Что обнаружили Миша и Саша в
кустах крушины?
- Прочитайте, как
вела себя птица?
- Почему мальчики отошли от
гнезда?
- Правильно они поступили?
- Вспомним, что может произойти,
если потревожить птичье гнездо?
Определение темы и
основной мысли текста
Определите тему текста. - О чем
говорится в тексте?
- О чем самом главном хотел сказать
автор? Определите основную мысль. (Не трогай, не разоряй птичьи гнёзда!)
- Какое название вы предложите?
(Птенцы в гнезде. Гнездо.)
Запишите заголовок в тетради
на следующей строке. Как будем писать название изложения? С заглавной буквы,
посредине строки. Какая орфограмма в слове «гнездо»? Как проверим?
- Можно сказать,
что это текст – описание? Докажите.
V. Работа с планом
текста
- Сколько частей в тексте? (три)
- Как вы узнали?
("красная" строка)
1)- Прочитайте 1 часть. Сколько в
ней предложений?(3)
2)- Прочитайте 2 часть. Сколько
будет предложений?(2)
3)- Прочитайте 3 часть. Текст
убрать.
VI.
Словарно-орфографическая работа
-Положите перед собой карточки с
орфографическим заданием. Вставьте пропущенные гласные буквы.
в рощ:,
круш:ны, пищ:ли, круж:лись, крич:ла, пищ:- индивидуальная работа на
карточках
Взаимопроверка. (ответ - у,и,а,и,а,у)
Поставьте +, если работа выполнена без ошибок.
Слайд №6
- гн*здо,
пт*нцы, кр*чала, прин*сла, м*лыши (запись на доске).
-Прочитайте первое слово. Назовите
орфограмму, подберите проверочное слово.Такая же работа проводится с остальными
словами.
- Какое слово используется, чтобы не
повторять слово «птенцы? (малыши)
Найдите в тексте слово, с
орфограммой безударная гласная в корне, которое нельзя проверить. РЕБЯТА
Гимнастика для
глаз
- (Сидя), разотрите ладони, закройте
глаза, произнесите слова, которые я назову по слогам, так как они пишутся
(Гнездо, птенцы, принесла, тревожно, малышам)
Физкультминутка
VII. Пересказ
текста по вопросам –
Прочитайте вопросы.
Найдите ответы на каждый вопрос.
Куда
пошли Миша и Саша?
|
в рощу
|
Что они
нашли в кустах крушины?
|
гнездо
|
Кто
пищал в гнезде?
|
птенцы
|
Кто
кружился и тревожно кричал над кустами?
|
птица
|
Что она
принесла малышам?
|
пищу
|
Что
сделали ребята?
|
отошли
от гнезда
|
Текст
убрать.
|
|
- Чтобы нам соблюдать правильную
последовательность при написании изложения мы будем пользоваться этим планом.
Отвечая на эти вопросы, мы составляем предложения.
Кто хочет
пересказать текст?
VIII. Написание
изложения
- Как при записи отделить одну
часть от другой?
Приступаем к написанию изложения.
(10 мин.)
IX. Самоконтроль
После написания работ ученикам
предлагается прочитать созданные ими тексты, проверить, все ли правильно и
точно изложено, внести необходимые исправления.
Чтение 1-2 написанных детьми
изложений.
X. Рефлексия. Итог
урока
- Какая была цель
на уроке? Кто не смог написать изложение?
- Вы цели
достигли?
- Что было на уроке для вас трудно?
- Что было легко?
Давайте себя оценим.
- Кто считает, что
изложение он написал последовательно, без ошибок и красиво?
-Сегодня на уроке мы учились писать
изложение (по вопросам), объясняли правила грамотного письма.