Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Неполные предложения" ( 8 класс с ОВЗ)

Конспект урока по русскому языку на тему "Неполные предложения" ( 8 класс с ОВЗ)

Скачать материал

                                                         Схема конспекта урока

учитель русского языка и литературы  МОУ  СШ № 3  Ковригина Татьяна Николаевна

Предмет: русский язык                 Класс:

Тема урока: «Понятие о неполных предложениях»

 

Цель урока: сформировать  понятие об особенностях строения неполных предложений   

Познавательные задачи:

 -дать понятие о неполных предложениях;

- показать сферу их употребления;

 - формировать лингвистическое мировоззрение у обучающихся ;

 -совершенствовать знания о родном языке;

 - развивать языковой и эстетический идеал;

- стимулировать творческую деятельность  

Практические задачи:

 - сформировать умение находить неполные предложения в текстах;

- показать значение интонации в неполных предложениях;

 - обогащать словарный запас речи учащихся;

 - обучать умению связно излагать свои мысли в устной и письменной форме;

- развивать творческое воображение учащихся

Общепредметные задачи:

 - воспитывать коммуникативные качества обучающихся (умение слушать друг друга, принимать чужую точку зрения и отстаивать свою, приводя аргументы);

 - развивать логическое мышление;

- формировать осознание ценности совместной деятельности;

 -обучать школьников умению самостоятельно пополнять знания по русскому языку;

 - формировать общеучебные умения – работа с книгой, со справочной литературой;

 - совершенствовать навыки чтения

ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы и приёмы обучения:

-обобщающая беседа по изученному материалу;

- виды работ, связанные с анализом текста

- дискуссия

- составление учащимися предложений

- наблюдение за речью окружающих, сбор соответствующего речевого материала с последующим его использованием по заданию учителя;

-комментирование орфограмм и пунктограмм.

Формируемые УУД:

1. Личностныеразвивать интерес к изучению языка; воспитывать внимание к культуре речи, точности слов и выражений.

2. Регулятивныеуметь определять и формулировать цель на уроке; в соответствии с требованиями урока выстраивать свою речь; участвовать в диалоге по теме урока.

3. Познавательныеуметь извлекать нужную информацию из текстов, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, ставить цели и формулировать проблему.  

4. Коммуникативные: формировать умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулировать и аргументировать своё мнение, оценивать мнение одноклассников, сотрудничать с учителем и сверстниками.

Основные понятия, формируемые на уроке: неполные предложения, диалог, контекст, тире.

Ожидаемые предметные результаты: овладение умениями находить неполные предложения в художественных текстах, уместно использовать их в своей речи, ставить знаки препинания в неполных предложениях; умело интонационно произносить эти предложения.

Метапредметные результаты: формирование познавательных и коммуникативных универсальных действий через поиск и выделение необходимой информации в справочной литературе и словарях, решение рабочих задач с использованием ИКТ в совместной деятельности.

Система оценок: взаимопроверка,  самооценка, оценка работы в группе; оценивание учителем индивидуальной работы обучающихся

         

Индивидуальный, дифференцированный подход к учащимся.

 

Методы обучения: словесный, наглядный, анализа и сравнения.

 

Тип урока: урок усвоения навыков и  умений.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация PowerPoint, учебник,  доска, компьютер , видео урок InternetUrok.ru, раздаточный материал из художественных произведений опорные таблицы; раздаточный материал- карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент.

Мотивация

деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность.

 

Включение в деловой ритм.  Приветствие.

 

  - Добрый день! Я рада приветствовать вас на уроке русского языка. Человек не может прожить, не развивая и не совершенствуя себя! Мне очень хочется, чтобы сегодняшний урок тоже был для вас пусть маленьким, но все же открытием.

- Чем может быть полезен для вас сегодняшний урок русского языка? (закрепим изученное, узнаем новый материал и на шаг приблизимся к успешной сдаче ОГЭ)

Записывают число, классную работу.

 

 

 

 

 

Самоопределение (Л).

Целеполагание (Р).

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.

 

Повторение пройденного материала.  

Лингвистическая разминка

 

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

Выявляет уровень знаний. Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. Даёт алгоритм действия. Подводит к выводу.

 

- О каких предложениях мы говорили на протяжении нескольких уроков?

-Давайте попробуем сформулировать одну из задач  нашего урока.

-Если на первом этапе урока мы вспомним изученное ранее, то как бы определили первую  цель? (Закрепление изученного)

- Давайте закрепим материал  прошлых уроков и выполним следующее задание

1)     Анализ предложений (запись в тетрадь)

Конституц…я – основной закон государства.

12 декабря – День Конституц…и (Р,р)оссийской (Ф,ф)едерации.

- Охарактеризуйте данные предложения с точки зрения наличия грамматической основы.  Объясните постановку тире в данных предложениях.

 (12 декабря празднуется важнейший из государственных праздников — День Конституции Российской Федерации. Как известно, в этот знаменательный день в 1993 году была принята действующая Конституция Российской федерации. Принятие Конституции по праву считается одним из самых значимых событий в истории любой страны, именно поэтому аналогичный праздник существует во многих странах мира. Конституция России является прочным фундаментом демократичного развития  государства.

2.      2. Блиц-опрос:

- Какие предложения называются односоставными, какие двусоставными?

- Назовите типы односоставных предложений. 

3. Возвращаясь к предложениям, постарайтесь преобразовать их в односоставные.

- Охарактеризуйте эти предложения.

-Подумайте, в односоставном предложении, где только подлежащее, принципиально ли наличие сказуемого? Почему?

(В таких предложениях важна картина, которую стремятся запечатлеть, а это можно сделать при помощи объектов, которые выражаются в предложении главным членом -  подлежащим)

- А где только сказуемое, принципиально ли наличие подлежащее? (Нет, без указание на лицо, выполняющего действие, по форме глагола-сказуемого ясно, кто совершает действие).

4. Работа с карточкой (дифференцированное задание: тест или предложения с самопроверкой )

5. Актуализация знаний учащихся. Создание учителем проблемной ситуации. Алгоритм действия. Подведение к выводу.  

- Разделите предложения на группы. Назовите признаки классификации предложений.

 

1.Третий – навстречу. 2.Вечер. 3.Я тоже пойду с вами. 4.На стадион. 5.Куда идёте? 6.Идут два друга.(на слайде)

1 группа. (2.Вечер. 5.Куда идёте?)

2 группа  (6.Идут два друга. 3.Я тоже пойду с вами.)

3 группа.  (1.Третий – навстречу. 4.На стадион.)

Или:

1 группа. (2.Вечер. 3.Я тоже пойду с вами. 5.Куда идёте? 6.Идут два друга.)

2 группа.  (1.Третий – навстречу. 4. На стадион.)

 

- Каковы особенности этих предложений? Как называются, по-вашему, эти предложения?  (Третий – навстречу. На стадион.)

- Неполные предложения.

- Поставьте предложения друг за другом по смыслу и запишите полученный текст.

Проверяют выполнение домашнего задания, подчёркивают грамматические основы двусоставных и безличных предложений, говорят о видах односоставных предложений. Делают выводы.

Анализируют, классифицируют, записывают, работают с алгоритмом, делают выводы

 

Это двусоставные предложения, распространенные. Тире стоит между подлежащим и сказуемым, выраженными существительным в именительном падеже.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конституция. Основной закон государства. 12 декабря.  День Конституции Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

записывают, осуществляют самопроверку

 

 

 

(Работа в группе)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вечер. Идут два друга. Третий – навстречу.

-          Куда идёте?

-          На стадион.

-          Я тоже пойду с вами. 

 

Самовыделение учебной цели, создание способов решения задачи (П). выражение мыслей (К).

Самовыделение учебной цели, создание способов решения задачи (П). Анализ объектов с целью выделения признаков (П, Л).

Выражение мыслей (К).

3. Определение темы урока, постановка целей и задач

 

Цель для учителя:  включить обучающихся в учебно-практическую деятельность. 

Задачи: стимулировать понимание учащимися цели урока.

 

- Как вы понимаете слова ПОЛНЫЙ и НЕПОЛНЫЙ?

Если мы пойдем за грибами и наберем корзину, то она будет ,,,ПОЛНОЙ. А если половинку, то ,,,НЕПОЛНОй.

1) Определение темы урока (запись в тетрадь:  «Неполные предложения»)

-  Далее мы будем знакомиться с неизвестным материалом.  Цель - изучить новый материал.

3) Постановка целей:

- уметь находить неполные предложения в тексте, отличать их от односоставных предложений; использовать неполные предложения в собственных высказываниях;  вырабатывать навык правильного пунктуационного оформления на письме.

-А с точки зрения русского языка, как вы думаете, какое предложение будет полным, а какое неполным?

 

 Ставят цели, формулируют тему урока.

 

Самовыделение учебной цели, создание способов решения задачи (П).

Выражение мыслей (К).

4. Объяснение нового материала. Поиск решения: открытие нового, формулирование правила.

 

1) Знакомство с теорией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2) Работа с учебником.

Обобщение ЗУН.

 

 

 

 

 

 

 

3)Пробное учебное действие.

Анализ предложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечивает условия для сравнения полученной информации с информацией в учебнике.

1)  Теперь познакомимся с теоретическим материалом - видео урок InternetUrok.ru и  в учебнике.

2)Языковой анализ предложений (проанализируйте предложения с точки  зрения полноты  структуры предложения) (записываем в тетрадь)

* Желтые лилии раскрыты с самого восхода солнца. (двусоставное, распространенное)

* Желтые лилии раскрыты с самого восхода солнца, а белые раскрываются часов в десять.

- Понятно ли вам, о чем идет речь во второй части предложения? Как вы догадались?

-Вторая часть предложения по своей структуре полная?

-  Так что такое неполное предложение? Прошу дать определение. В случае затруднения обращаемся к теоретическому материалу учебника П.37

Неполными называются предложения, в которых пропущен какой-либо необходимый по смыслу и структуре член предложения, но который легко восстанавливается по речевой ситуации. Т.е. смысл неполных предложений воспринимается с опорой на ситуацию или контекст. Пропущены могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения.

3) Анализ предложений.

 Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

 

- Восстановите недостающие члены предложения( работа в таблице)

 

 

– На сына я сердит.

– За что?

– За злое преступленье.

(А.С. Пушкин)

 

-В каком стиле речи чаще встречаются неполные предложения?

(Неполные предложения очень распространены в разговорной речи, в частности, в диалоге, где обычно начальное предложение является развернутым, грамматически полным, а последующие реплики, как правило, представляют собой неполные предложения, поскольку в них не повторяются уже названные слова.) 

4) Анализ предложений.

- Продолжаем анализировать предложения.

  - А ты любишь пироги с зеленым луком? Я – страсть как! (М. Г.)

-Чем интересно предложение с точки зрения пунктуации?

-Почему в предложении стоит тире?

(Тире ставится при пропуске членов предложения, восстанавливаемых в контексте реплик диалога или рядом стоящих предложений.)

Возвращаясь к ранее сказанному, напомните, почему в односоставных предложениях необязательно наличие другого главного члена предложения? (чтобы не повторяться)

- А чем можно объяснить пропуски  членов предложения в неполных предложениях? (сфера употребления неполных предложений – разговорная речь, в которой, как правило, мы стремимся к лаконичности)

- неполные предложения помогают передать взволнованность говорящего, позволяют достичь выразительности

 

 

 

записывают в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

обратились  к первой части

 

 

Нет, она неполная

 

 

П.37 правило

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст, анализируют, сравнивают, выделяют новое о неполных предложениях, проговаривают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наличие тире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классифицируют, выписывают, анализируют. Развивают речь, выявляют пропущенные слова.

 

Самовыделение учебной цели, создание способов решения задачи (П). Анализ объектов с целью выделения признаков (П, Л).

Выражение мыслей (К).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смысловое чтение (П.) Планирование учебного сотрудничества. (К).  Обоснование гипотезы. (К).Анализ объектов с целью выделения признаков (П, Л).

Анализ объектов с целью выделения признаков (П, Л). Развитие речи, сотрудничество (К).

 

 

 

5. Закрепление.

Цель: применение знаний в типовых заданиях.

Контроль за пониманием темы.

 

Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение. 1)Анализ предложений

-  Записав предложения, затем (устно) восстанавливают опущенные  в неполных предложениях члены предложения, сопоставляя полные и неполные предложения.

1)  Набирайся ума в учении, храбрости в сражении. 2) Мир освещается солнцем, а человек – знанием. 3) Река узнается в плавании, а человек – в беде.

-Какова сфера употребления неполных предложений?

2)  Работа с текстом. (Работа в паре)

- Запишите под диктовку предложения. Подчеркните неполные предложения.

 

Странное то было лето. Всё в нём перепуталось. В исходе мая листва берёз оставалась по-весеннему слабой и нежной, изжёлта-зеленой, как цыплячий пух. Черемуха расцвела лишь в первых числах июня. Сирень ещё позже. Такое не помнили ивановские старожилы. Впрочем, и вообще толком ничего не помнили. Когда ландышам цвести, а когда — ночным фиалкам. Когда пушиться одуванчикам и когда проклюнется первый гриб...                                 (Ю. Нагибин)

1. Какие виды односоставных предложений преобладают в тексте?

2. Какова роль односоставных предложений в этом тексте?

3.Есть ли в тексте неполные предложения?

Какова роль этого предложения в тексте? (обсудите в группе)

 

 

 

 

 

 

Мы сказали, что в разговорной речи

Они встречаются в пословицах, поговорках.  Помогают в сжатой форме четче, яснее  выразить  мысль.

 

Работа в парах: нахождение словарных слов по теме, составление с ними неполных предложений.

 

Они являются ярким синтаксическим средством выразительности, помогают автору донести до читателя основной идейный смысл произведения. Здесь подчёркнута важность самого действия.

 

Целеполагание (Р).

Постановка вопросов (К).

Самостоятельное формулирование цели (П.) Формулирование проблемы (П, Л.).

 

 

 

Установление причинно-следственных связей (П).

Подведение под понятие (П). Моделирование (П.), сотрудничество (К). Развитие речи (К).

Прогнозирование на результаты (Р). Коррекция  (Р).

 

 

Смысловое чтение (П.) Планирование учебного сотрудничества. (К).  Обоснование гипотезы. (К).Анализ объектов с целью выделения признаков (П, Л).

 

6. Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

Организует деятельность по применению новых знаний. Осуществляет проверку.

 

 Самостоятельная работа. Полные предложения «+»; неполные предложения « - ».

1.Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой.

2.Таня перешла в восьмой класс.

3.Ира – в пятый.

4.О чём ты мечтаешь?

5.Я мечтаю о каникулах.

6.Возле окна.

7.На столе – стопка книг и тетрадей.

8.А волна за волной блещет в разгульном стремленье.

9.Осень.

10.Повеяло прохладой.

Самостоятельная работа индивидуальная. Записывают, осуществляют самопроверку. Индивидуально в тестах находят неполные предложения. Корректируют ошибки.

 

Взаимопроверка. Критерии:

 «5» - 1 ошибка

    «4» - 2-3 ошибки

    «3» - 4-5 ошибок

 

 

 Установление причинно-следственных связей (П).

Подведение под понятие (П). Моделирование (П.), сотрудничество (К). Развитие речи (К).

Прогнозирование на результаты (Р). Коррекция  (Р).

Ситуация успеха (Л).

 

 

7. Подведение итогов урока

Рефлексия деятельности.

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Организует рефлексию.

ž  Какие предложения называются неполными?

ž  Какие предложения называются полными?

ž  В чём отличие неполных предложений от односоставных?

ž  Когда в неполных предложениях ставится тире?

ž  Что нового узнали на уроке?

ž  Понравился ли урок?

ž  Что с практической точки зрения полезного получили сегодня на уроке?

Оценки

 

-Довольны ли вы своей работой на уроке?

 Что бы вам хотелось пожелать друг другу в преддверии Нового года?

-Напишите  на снежинке пожелание

Спасибо за внимание и помощь в открытии новых знаний.

 

 

 

Фиксируют новое содержание.

Осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия (по алгоритму).

 

 

 

 

 

 

 

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); сознанное и произвольное построение речевого высказывания (К), выделение и осознание усвоенного (Р).

Самоопределение (Л).

Ситуация успеха (Л).

 

7.Домашнее задание (дифф.)

 

 

Напоминает алгоритм действий.

 

Повторяют алгоритм действий

1.теоретический материал п. 37,  упр. 215 (составить диалог)

 2. Поисковое задание: найти и выписать из газет, журналов фрагменты статьи с неполными предложениями.

 

Составление плана и последовательности действий (Р).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Неполные предложения" ( 8 класс с ОВЗ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
