Тема урока: Обобщение знаний об имени
существительном.
Цели урока: создать на уроке условия для
совершенствования знаний об особенностях имени существительного; отработки
практических навыков в написании и определении существительных; организовать
деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий:
познавательных, личностных учебных действий,
коммуникативных.
Задачи урока: формировать умение
организовывать совместную учебную деятельность; развивать мышление, память,
внимание, речь, пробуждать интерес к предмету; воспитывать чувство
коллективизма и ответственности.
Цели урока направлены на формирование и развитие УУД
На
данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:
личностные действия
навыки
сотрудничества с учителем и сверстниками
мотивация
к творческому труду, к работе на результат.
регулятивные действия
ставить
учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
умение
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные
способы достижения результата.
познавательные действия
активное
использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных
задач;
логические
действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения
рассуждений.
коммуникативные действия
готовность
слушать собеседника и вести диалог;
излагать
своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
участвовать
в групповом обсуждении
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование: - учебник «Русский
язык» В.Н. Канакина, В.Г. Горецкий– 2 класс, тетради;
мультимедиапроектор, карточки
с заданиями, карточки для парной работы.
Методы: репродуктивный,
объяснительно - иллюстративный, коммуникативный, метод стимулирования и
мотивации.
Ход урока
1.
Организационный момент, характеризующийся внешней и
внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку.
Учитель: Садитесь!
2. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности.
Внимание,
проверь дружок,
Готов ли ты
начать урок?
И
на парте всё
в порядке:
Ручки,
книжки и тетрадки.
Ножки
– вместе,
Спинки
– ровно
И
к уроку всё готово!
Учитель: И конечно нам понадобится хорошее
настроение. Улыбнитесь друг другу.
3. Актуализация знаний.
а) Определение темы урока.
И
сейчас внимание,
Необычное
задание.
Какая
тема урока у нас?
Разберемся
мы сейчас.
Учитель: Давайте соберём пословицу, которая
будет девизом сегодняшнего урока.
Повторение - мать учения.
Учитель: Как вы понимаете смысл этой
пословицы. (Повторение - мать ученья это пословица, под которой
подразумевается, что главным в учёбе является повторение. Без повторения ученье
бесполезно. Слово мать – как начало, росток всего ученья, без повторенья не
будет и ученья)
Учитель: Эта пословица сегодня – девиз
урока. Значит чем будем заниматься? (повторять, обобщать).
Учитель: А что
именно мы сегодня будем повторять и обобщать, нам поможет отгадать Маша,
прочитав стихотворение.
Есть
много интересных слов,
Их
знаете давно.
Вот,
например, собака, стол,
Часы,
жираф, кино.
И
долго можно говорить
Про
разные предметы.
Возьмем
слова утюг, пенал,
Котенок
и конфеты
И
будем с ними мы дружить,
Писать,
читать, произносить.
Ах,
какие же слова восхитительные!
Называются
все они СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ!
Учитель: Какие знания мы будем повторять и обобщать?
Тема урока: Обобщение
знаний об имени существительном.
Учитель: Что вы знаете об имени
существительном?
(Имя
существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и
обозначает предметы, события, явления природы.)
Учитель: Какая цель нашего урока?
Цель урока: повторить и обобщить знания об имени
существительном.
б) Минутка
чистописания.
Учитель:
С темой разобрались,
За работу все взялись!
Учитель: Откройте тетради, запишите число и классная
работа.
Дети:
Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу.
За посадкой я слежу.
С чистотою я дружу,
На «отлично» напишу!
Чтоб проверить у всех старание,
У нас минутка чистописания.
Учитель:
Месяц в небе
появился,
Бублик на два
раскатился,
От колечка
половинка,
Кресла выгнутая
спинка,
Ручка чайника и
чашки,
Форма ушка у
Наташки.
Учитель: Кто догадался, какую букву мы будем
сегодня прописывать? (Букву «эс»)
Учитель: Дайте характеристику звуку. (Звук
[с]. Согласный, глухой, парный, может быть твердым и мягким).
Пальчиковая
гимнастика: Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать.
А потом
они в тетради будут элемент писать.
(Дети
вытягивают руки вперед, сжимают кулачки, а затем их разжимают. Так повторяется
несколько раз.)
- Пропишите
заглавную и строчную буквы и буквосочетания.
Сс
Са Ся Се Св Сз См
-
Обратите внимание на соединение букв.
в) Словарная работа
А сейчас
опять беда,
Это, что
за ерунда?
Буквы
разбежались,
Одни
окошечки остались.
Надо нам
ту буквы вставить,
Ситуацию
исправить.
Слайд
Учитель: Кто догадался, что нас ожидает? (Словарная
работа).
Учитель: Записываем слова.
Взаимопроверка.
(Собака, тетрадь, корова, карандаш, заяц,
молоко, ворона, город, медведь, пенал)
Учитель: Обменяйтесь тетрадями, возьмите
карандаш, оцените работу своего соседа по парте, поставьте внизу отметку.
Учитель: Почему эти слова называются
словарные. (В словах есть безударные гласные, которые нельзя проверить)
Молодцы!
Учитель: Посмотрите, ребята. Нам сейчас
встретилось много интересных слов, а скажите, что вы знаете о слове «карандаш»?
Что это за предмет, для чего он нужен?
Учитель: Молодцы! А сейчас
нам Егор прочитает сообщение о происхождении слова «карандаш».
4. Обобщение и систематизация знаний.
Учитель: В одном классе между
одноклассницами произошел спор. Катя утверждала , что слово ЛИСИЧКИ – неодушевленное,
а Света говорит, что это имя существительное одушевленное. Кто из них прав и
почему?
Учитель: От чего зависит признак слова
ЛИСИЧКИ? (от значения)
Вы на карточки взгляните,
Что делать нам определите!
Учитель: Посмотрите на эти слова. Что можете
о них сказать?
Зема, рибята,
сниговик, снигирь, лыжы, друзя. (Слова
написаны с ошибками).
Учитель: На какие 2 группы можно разбить эти
слова? (Кто? Что? Одушевлённые и неодушевлённые)
Расставляем карточки на доске в 2 группы
Что? Кто?
Зема
Рибята
сниговик
снигирь
лыжы друзя
Учитель: Исправьте ошибки, запишите слова
самостоятельно в 2 столбика.
2 ученика работают на листах.
Проверка
по работам учеников.
Что? Кто?
зима
ребята
снеговик
снегирь
лыжи друзья
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5. Применение знаний и умений в новой
ситуации.
а) «Вымысел
или факт».
Учитель: Читая книгу, я увидела, что слово
«ЛЕВ» написано с маленькой буквы, а потом мне встретилось это же слово, но оно
было написано с большой буквы. Это вымысел или факт?
Учитель: О каких
существительных идёт речь? (Собственные и нарицательные)
И опять
нужно внимание,
Опять
важное задание.
Прочитайте
предложение,
Примите
важное решение.
Посмотрите,
что и как,
Что – то
здесь, друзья, не так.
ПЁС БУБЛИК ГРЫЗЁТ СУХОЙ БУБЛИК.
Учитель: Что интересного вы заметили? (В
предложении есть одинаковые слова.)
Учитель: Какое из одинаковых слов имя
собственное, а какое нарицательное?
Учитель: Какие имена существительные пишутся
с большой буквы? (Правило)
1 ученик записывает у доски.
Проверка.
Пёс Бублик грызёт сухой бублик.
б) Работа по учебнику
Учитель: Послушайте слова, чем они
отличаются?
стол
– столы
земля
– земли
окно
– окна.
Учитель: Как могут изменяться имена
существительные? (Изменяются
по числам. Бывают единственного и множественного числа.)
Учитель: Выполним упр.107 с.62 (1 ученик у
доски)
в) Работа в парах.
-
Вставьте подходящие по смыслу слова на карточках.
Пришла_________ . Выпал пушистый __________ .
Закружились в воздухе_________ . На окнах мороз нарисовал
_________ .
Работаем
тихо, работаем дружно.
И
выполняем, всё, что нужно.
Учитель: Что у вас получилось?
Пришла зима. Выпал пушистый снег. Закружились в
воздухе снежинки. На окнах мороз нарисовал узоры.
Учитель: Слова какой части речи были
пропущены? Докажите.
Учитель: Найдите и запишите в тетрадь 3
предложение.
Комментированное письмо.
Учитель: Найдите и обозначьте существительные.
Учитель: Выделим в этом предложении главные
члены.
Учитель: Сделайте вывод, какими членами
предложения могут быть существительные? (главными – подлежащее и
второстепенными)
6. Обобщение по теме.
Учитель: Наш урок подходит к концу. О какой
части речи мы говорили сегодня на уроке?
Игра «Договори словечко»
имя
существительное обозначает…,
отвечает на вопросы …,
бывает …,
в предложении является …
Молодцы!
7. Итог урока. Рефлексия.
Вот и кончился урок,
Подвести пора
итог.
Учитель: Возвращаясь
к цели нашего урока, как вы думаете, ребята, мы достигли данной цели? (Да, мы
сегодня повторили и обобщили знания об имени существительном)
Учитель: А теперь давайте
поделимся впечатлениями об уроке и оценим себя:
-
Сегодня
на уроке я узнал (а)…
-
На
уроке было интересно…
-
С
урока я уйду с хорошим настроением, потому что мне было очень интересно, я все
понял (а), у меня все получилось, я всё запомнил (а).
Учитель: Я тоже
уйду с хорошим настроением, потому что вижу, что вам всем было интересно на
уроке, вы очень активно работали, хорошо усвоили материал.
Выставление
отметок
Учитель: Я хочу
отметить отличную работу на уроке…
хорошо работали…
8. Домашнее задание.
Учитель: А чтобы
отлично разбираться в теме «Имя существительное» предлагаю выполнить д/з по
желанию:
1. С.64
упр.112
2. Выписать
из орфографического словаря в конце учебника 5 одушевленных и 5 неодушевленных
имен существительных.
Учитель: На этом
наш урок окончен. Спасибо, ребята, за урок!