Конспект урока «Однокоренные слова»
Составила : Сокольская Ольга
Александровна, учитель ГБОУ РМЭ «Лицей им. М.В.Ломоносова» г. Йошкар - Ола
Класс:4
Программа: «Перспектива».
Цель:
познакомить с понятиями «родственные слова»,» морфема», «морфемный разбор»
Задачи:
Формировать УУД:
1. Личностные: работать с информацией,
умение самоконтроля и самооценки.
2. Предметные:
-формировать представление о « родственных
словах»;
-развивать умение находить родственные
слова;
- развивать умение выполнять морфемный
разбор.
3. Метапредметные:
- учить использовать опорные слова для
формулировки понятий;
-учить строить речевые высказывания в
устной форме;
- уметь осуществлять анализ, синтез,
сравнение.
4. Регулятивные:
-определять и формулировать цель,
планировать действия;
- принимать участие в работе в группе, в
паре;
- учиться аргументировано выражать свое
мнение.
Используемые педагогические технологии:
-технология проблемного обучения;
-здоровьесберегающие технологии;
-информационно-коммуникативные.
Форма работы: фронтальная, групповая,
работа в паре.
Ход урока:
1.Вступление.
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал,
Так что время не теряем
И работать начинаем.
2. Формулирование темы урока.
(На доске). Образуйте группы из
этих слов:
сад лесной
больной травинка
лесник садовник
трава боль
моряк деревянный
дерево морской
Почему вы их так разделили? Как
называются эти слова? (Однокоренные)
Какие слова мы называем
однокоренными? (Мнение детей) Какая самая главная морфема? (Корень). Почему?
А вот герои сказок и мультфильмов
вот что об этом думают:
·
Карлсон
считает, что корень – это общая часть всех слов.
·
Буратино
говорит, что корень – это главная часть предложения.
·
Золушка
думает, что корень – это общая часть родственных слов.
Кто из них прав.
Объясните свой выбор. Итак, сегодня тема урока «Однокоренные слова».
Но сначала мы
должны вспомнить, что в слове, кроме корня, есть и другие части.
3. Объяснение
нового материала.
Игра «
Назови часть слова».
1. Я стою
перед корнем и могу образовывать новые слова. (Приставка.)
2. И я тоже
могу образовывать новые слова, только стою после корня. (Суффикс).
3. Между
прочим, без меня из слов нельзя составить предложение. (Окончание).
4. А я
проживу без окончания. Удалите его от меня. (Основа).
5. А я самый
главный среди вас, ни одно слово не может существовать без меня. (Корень).
Это
значимые части слова. В русском языке часть слова называется морфемой.
Но одна из названных частей не является морфемой. Какая? (Основа.) Почему?
(Потому что в основе несколько морфем. Для чего нам надо знать морфемы? (Чтобы
знать, как правильно написать слово. Чтобы правильно разбирать слова по
составу.) Правильно, теперь разбор по составу мы будем называть морфемным разбором.
Наука, изучающее это, называется морфемикой.
Давайте
попробуем найти группы однокоренных слов:
(работа по
группам)
Сад,
дубовый, посадка, переход, ходить, дуб, садовник, дубок, ход, в саду, у дуба,
выходит, в переходе.
В каждой
группе есть лишнее. (У дуба,в саду, в переходе) Что это? (Формы слова).
4. Закрепление
изученного.
Выпишите
из текста однокоренные слова. Укажите морфемы.
Дикая утка
вывела из осоки своих утят. Ярко светило солнце. Над водой цвела водяная кашка.
Уточка нырнула в воду, а за ней и вся утиная семья.
Кругом
пышно цвел малинник. Я решил собрать вкусную малинку. Вкусные ягодки наполняли
мой кузовок. Малина – моя самая любимая. Вдруг послышался шум. Медвежонок
решил тоже полакомиться малинкой. Я убежал, поэтому не смогу сварить малиновое
варенье.
Волк –
хищное животное. Но он всегда защищает волчицу с волчатами. Волчье логово –
неприступная крепость.
А вот
следующее задание очень необычное. Я загадала слова, такие же морфемы взяла из
других слов. Отгадайте эти слова.
1.Его
корень в слове «писать»,
Его
приставка в слове «рассказать»,
Его
суффикс в слове «книжка»,
Его
окончание в слове «вода».
|
2.Его
корень в слове «снежинка»,
Его
приставка в слове «подъехал»,
Его
суффикс в слове «лесник»,
Его
окончание в слове «ученики».
|
3. Его
корень в слове «вязать»,
Его
приставка в слове «замолчать»,
Его
суффикс в слове «сказка»,
Его
окончание в слове «рыбка».
|
4. Его
корень в слове «дарственный»,
Его
приставка в слове «подумать»,
Его
суффикс в слове «лесок».
|
5.Его
корень в слове «мерзнуть»,
Его
приставка в слове «заел»,
Его
суффикс в слове «ушел»,
Его
окончание в слове « бегали».
|
6.Его
корень в слове «работница»,
Его
приставка в слове «захотел»,
Его
суффикс в слове «молоток».
|
7.Его
корень в слове «погрузка»,
Его
приставка в слове «наступила»,
Суффикс
как в слове «дочка»,
Окончание
в слове «лодочка».
|
8. Его
корень в слове «переночевали»,
Суффикс
в слове «добренький»,
Окончание
в слове «полка».
|
9.
Корень мой находится в «цене»,
В
«очерке» найди приставку мне,
Суффикс
мой в «тетрадке» все встречали,
Окончание
в слове «мама» отмечали.
|
|
|
|
Ответы: 1. Расписка.
6.Заработок.
2. Подснежники.
7.Нагрузка.
3.Завязка.
8.Ноченька.
4. Подарок.
9.Оценка.
5. Замерзли.
5.
Рефлексия.
Какую оценку вы поставите себе?
Урок
полезен. Все понятно.
Лишь
кое-что чуть-чуть неясно.
Еще
придется потрудиться.
Да,
трудно все-таки учиться!
Выбирайте
высказывание, чтобы мне было понятно, как прошел наш урок.
6. Подведение
итогов.
·
Слово имеет такой же корень, как и в слове снежок или снежная,
приставку, как в слове подвеска, суффикс, как в слове школьник,
окончание, как в слове заколки. Верный ответ: подснежники.
Разберём по составу: под-снеж-ник-и — приставка/корень/суф фикс/окончание.
Сочиняем вторую загадку:
·
Корень, как в слове извозчик или вывоз,
приставка, как в слове пересадка, суффикс, как в слове тёрка,
окончание, как в слове засолка или лиса. Итоговое
слово: перевозка — пере-воз-к-а.