Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Простые и сложные предложения" (5 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Простые и сложные предложения" (5 класс)

Скачать материал

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС учителя русского языка и литературы  МБОУ СОШ № 141 с углубленным изучением математики

Калининой Галины Юрьевны

Тип урока: изучение нового.

Метод: частично-поисковый.

Цель урока: различать простые и сложные предложения, осознавать роль использования союза И в предложении, моделировать и использовать в речи простые и сложные предложения, совершенствовать пунктуационную зоркость.

Задачи урока:

1.       Образовательные:

·        Развивать умение формулировать определение понятий;

·        Развивать умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

·        Совершенствовать орфографические умения;

·        Научиться правильному использованию союза И в простом и сложном предложении.

2.        Развивающие:

·        Осуществление системно - деятельностного подхода;

·        Развитие критического мышления;

·        Развитие внимания;

·        Формирование УУД (личностных, регулятивных и познавательных);

·        Развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

·        Развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

·        Развитие творчески, речевых способностей учащихся;

·        Формирование логических умений;

·        Развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

·        Развитие формулировать проблему;

·        Развитие умения работать в парах.

3.     Воспитательные:

·        Воспитание интереса  и уважения к родному языку;

·        Воспитание ценностного отношения к слову;

·        Развитие коммуникативных УУД;

·        Создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

·        Взаимодействие учащихся в парах: развитие уважения друг к другу.

Оборудование:

·        ПК;

·        Мультимедийный проектор;

·        Мультимедийная презентация к уроку.

Представление о результатах:

1.     Личностные: осознание социальной, практической и личностной значимости учебного материала;

2.     Метапредметные: умение работать с материалом, умение грамотно строить свое высказывание;

3.     Предметные: умение на практике применять теоретические знания о простых и сложных предложениях, овладение навыками различения ПП и СП.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД

1.            Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.   Формулировка темы, целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Актуализация ранее изученного.

 

 

 

 

 

 

 

4.      Изучение нового.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.      Физминутка.

 

6.      Закрепление изученного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.      Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

8.      Домашнее задание

 

9.      Рефлексия.

 

Приветственное слово учителя:

Здравствуйте, дорогие ребята. Я рада Вас всех видеть на нашем уроке. Вижу, что у Вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с Вами сегодня очень дружно  и активно поработаем.

Давайте поприветствуем наших дорогих гостей, которые, кстати, не все смогли прийти к нам на урок. По дороге к Вам в класс меня встретил Буратино, очень просил помочь, ничего не объяснил, а только передал вот этот конверт. Давайте вместе разберемся? (В конверте 2 схемы: простого и сложного предложения)

Как Вы думаете, что это?

Ой, да! Я же забыла: вместе с конвертом Буратино передал мне еще и электронное послание. Вот оно (Слайд №1).

Итак, на какие 2 группы можно разделить данные предложения?

 

В какой же теме Буратино не может разобраться?

 

Открываем тетради, записываем число, тему урока (Слайд №2).

 

Что же мы должны рассказать Буратино, чтобы он никогда не получал плохих отметок по этой теме?

 

 

 

 

 

Теперь давайте будем помогать нашему герою разбираться в теме.

Вы сказали, что из предложенных предложений 2 простых и 2 сложных. Какие относятся к  простым? Почему?

Какие к сложным? Почему? (Работа со слайдом №3)

 

Сейчас я раздам Вам небольшие карточки и табличку. Ваша задача в парах распределить эти карточки по колонкам таблицы. Один из пары объяснит первую колонку, а второй – другую. Кто какую – выбирайте сами.

Скажите, пожалуйста, что объединяет вот эти предложения? (Слайд №4)

А чем различаются эти предложения?

Выполним зарядку вместе с Буратино!

 

Сейчас мы с Вами должны выполнить ряд поэтапных заданий, чтобы у нас получилось всего лишь одно предложение. (Слайд №7)

1.      Поздней осенью птицы улетают на юг (Взять сущ.,которое обозначает обстоятельство времени и употребить его в форме Им. П. ед.ч.).

2.      Мороз разрумянил щеки (Взять сказуемое, употребив его без приставки, в третьем лице ед.числа, настоящего времени).

3.      Кисти винограда свисали до земли (Взять слово, которое является подлежащим, но употребить его как дополнение).

4.      Рябины украшают наши леса (Взять сущ., которое выступает в роли подлежащего, сделать его дополнением, употребив в Р.п.).

Какое предложение у Вас получилось?

 

Слайд №8. Посмотрите, сколько красок требуется художнику, чтобы передать такое простое предложение!!! Удивительная глубина слова и предложения!

Давайте выполним синтаксический разбор этого предложения.

Слайд №9. Итак, Буратино обратился к нам за помощью. Давайте  ему объясним, что за схемы были у него в конверте? И как ему разобраться в теме «Простые и сложные предложения»?

Напишите дома письмо Буратино по этой теме.

А сейчас я прошу Вас подумать о том, чему Вы научились сегодня на уроке? Если Вам было понятно и легко - выбираем весёлого смайлика. Если у Вас возникли затруднения – грустного. По Вашему выбору я узнаю результат нашей работы.

Слайд №10

Давайте прочитаем электронное письмо, которое прислал мне Буратино. Соотнесите букву с цифрой и у Вас должно получиться предложение.

Слайд №11.

Спасибо за урок! Мне сегодня очень понравилось, как Вы работали.

 

Приветствие учителя, гостей, учащихся, желание помочь Буратино.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выдвигают свои гипотезы.

 

Проверяют правильность своего первого предположения.

 

На простые и сложные.

 

Простые и сложные предложения

 

Запись учащимися числа и темы

 

 

 

Формулируют цель урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Союз И.

 

Одно простое, а другое – сложное.

 

Выполняют зарядку.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осень румянит кисти рябин.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение синтаксического разбора.

 

 

Дети самостоятельно подводят итоги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Клеят смайлики на картинку с Буратино.

 Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные.

Цель: создать доброжелательную атмосферу, мотивацию на учебу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принцип деятельности. УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

 

 

 

 

 

 

 

Принцип целостности. УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование).

Цель: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

 

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, развитие их монологической речи)

Работа над формированием логических умений: анализ, синтез, сравнение, обобщение.

 

Коммуникативные УУД: учит способам взаимодействия и сотрудничества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принцип деятельности, вариативности творчества. УУД: познавательные (опираются на уже известное)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УУД: познавательные, регулятивные.

Цель: обобщить, сделать выводы, самооценка (в рефлексии).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Простые и сложные предложения" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
