Конспект
урока по русскому языку
Класс: 4.
Дата:
_____________________
Тема: Склонение
имен существительных во множественном числе.
Цели: познакомить
учащихся со склонением имён существительных во множественном числе; формировать умения правильно склонять
существительные во множественном числе; развивать
у учащихся умение распознавать имена существительные единственного и множественного числа; учить находить
существительные множественного числа в тексте, подбирать самостоятельно; развивать
каллиграфические навыки,
орфографическую зоркость; развивать любознательность, речь, логическое мышление; воспитывать сдержанность, умение
выслушать мнение товарищей, интерес к учению,
любовь к родному языку.
Тип урока: изучение
нового материала.
Планируемые
результаты:
Предметные:
- совершенствование
знаний о трех склонениях имен существительных;
- умение
изменять по падежам имена существительные во множественном числе и правильно
писать безударные окончания;
- умение
приводить собственные примеры по теме.
Личностные:
- положительное
отношение к познавательной деятельности;
- совершенствование
имеющихся знаний;
- способность
к самооценке.
Формируемые УУД:
Коммуникативные:
- высказывание
своей точки зрения;
- слушание
и понимание других;
- умение
вступать в диалог.
Регулятивные:
- самостоятельное
формулирование цели и темы урока;
- умение
действовать по плану и планировать свою деятельность;
- умение
соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
Познавательные:
- умение
анализировать, сравнивать;
- поиск
и выделение необходимой информации;
- самостоятельное
создание способов решения проблем.
Оборудование: карточки.
Ход урока:
I.
Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
II.
Актуализация знаний
1. Минута
чистописания
Т П
Ч с р
2. Повторение
Запись под
диктовку
(Учащиеся по
очереди работают на доске. После записи каждого предложения проводится
коллективная проверка, ученик у доски объясняет написание слов с орфограммами,
остальные подчёркивают орфограммы в тетрадях.)
За школой был пруд
с чистой водой и песчаным пляжем. Над прудом склоняли свои ветви ивы. Рыбаки
ранним утром сидели с удочкой. Днём местные ребятишки купались в тёплой водице.
А вечером сельчане собирались полюбоваться пейзажем.
- Разберите
слово ветви как часть речи.
III.
Целеполагание
- Прочитайте
слова. (на карточках)
школа
школы
школы
школ
школе
школам
школу
школы
школой
школами
о
школе о школах
- Что общего
у слов первого столбика? (Это формы одного и того же слова, все имена
существительные стоят в единственном числе.)
- Что общего
у слов второго столбика? (Это формы одного и того же слова, все имена существительные
стоят во множественном числе.)
- Как слова
расположены в строках? (В каждой строке записаны формы одного падежа.)
- Какое
слово изменяется по падежам в первом столбике? (Школа.)
- А во втором
столбике? (Школы.)
- Какая
орфограмма есть в словах первого столбика? (Безударные падежные
окончания имён существительных единственного числа.)
- Определите
орфограмму в словах второго столбика. (Безударные падежные окончания
имён существительных множественного числа.)
- Сформулируйте
цели урока. (Научиться изменять по падежам имена существительные во
множественном числе, правильно писать безударные падежные окончания имён
существительных во множественном числе.)
IV. Работа
по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 248 (с. 131).
- Прочитайте
стихотворение.
- Назовите
имена существительные.
- В каком
числе они употреблены? Докажите.
- Спишите
стихотворение. А по возможности, запомните его и старайтесь меньше смотреть в
учебник.
Упр. 249 (с. 131).
(Коллективное
выполнение с комментированием.)
- Сделайте
вывод: как определить склонение имён существительных во множественном числе?
- Проверьте
свои выводы, прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».
V.
Физкультминутка
VI.
Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 252 (с. 132)
(Устное
выполнение.)
- Прочитайте
задание.
- Как определить
падеж имени существительного?
VII.
Подведение итогов урока
- Что нового
вы узнали сегодня на уроке?
- Как
распознать имена существительные во множественном числе?
- Как
определить склонение имени существительного во множественном числе?
VIII.
Рефлексия
- Оцените свою
работу на уроке.
Домашнее задание
С. 132, упр. 250.