Урок русского языка в 3 классе с
использованием мультимедийных технологий (презентация).
Тема: Сочинение
по репродукции картины В. М. Васнецова «Снегурочка».
Цель:
познакомить с жизнью и творчеством В.М. Васнецова; учить «читать»
картину; воспитывать любовь к природе; развивать умения составлять текст на
заданную тему, соблюдать структуру текста, излагать текст последовательно.
Планируемые результаты:
Предметные:
получат возможность научится: нормам речевого этикета и
использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных
высказываний; подбирать синонимы для устранения повторов в тексте; применять
правила правописания, составлять план текста. Метапредметные: формировать
умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее
эффективные способы достижения результата.
Личностные:
применение навыков культурного поведения при общении; развитие
мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; излагать свою точку
зрения.
Учебно-методический комплекс:
тетрадь, учебник, презентация.
Тип урока: развитие
речи.
Ход урока
Организационный момент
Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу.
За посадкою слежу.
С чистотою я дружу,
На “отлично” напишу!
Самоопределение к деятельности
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка – птица:
Чуть спугнешь – и не найти.
Актуализация знаний обучающихся
- Сегодня у нас необычный урок,
потому что к нам пришла сказка, как когда-то она приходила к одному
замечательному человеку, который создал огромное количество полотен на
сказочные сюжеты. «Кто же этот незнакомец?» - спросите вы. А это, ребята,
Виктор Михайлович Васнецов.
(слайд 1)
Сообщение темы и цели урока. (слайд 2)
- Сегодня мы познакомимся с его картиной
«Снегурочка» и напишем сочинение по этой картине. Весь урок мы будем
развивать нашу речь, как устную, так и письменную.
Вступительная беседа. Рассказ о
жизни В.М. Васнецова
- В.М. Васнецов родился в селе
Лопьял Вятской губернии (современный г. Киров). (Слайд 3)
- Его отец, священник, страстный
любитель природы, привил это чувство и своим сыновьям, будущим художникам
Виктору и Аполлинарию.
- Вспоминал Виктор Михайлович, что
зимними вечерами в жарко натопленной горнице собиралась вся семья, и отец читал
вслух, а дети рассматривали картинки в журналах. Дед и бабушка рассказывали
сказки. Витя «слушал их песни и сказки, заслушивался, сидя на печи при свете и
треске лучины». Иногда бабушка доставала заветный сундучок старенький ящик с
красками и рисовала кистью. Маленький Витя был в восторге: никто не рисует
лучше бабушки! Сам он в детстве любил рисовать корабли и морские сражения.
- С 1868 по 1875 год Васнецов учился
в Петербургской академии художеств. Первыми его произведениями были рисунки и
картины на бытовые темы. Однако только в Москве он полностью нашел себя как
художник. Именно в Москве и в знаменитом Абрамцеве работал Васнецов над своими
широко известными картинами.
- Среди них картины, посвящённые
сказкам, былинам: «Витязь на распутье», «Богатыри», «Алёнушка» (
Слайд 4), «Ковёр-самолёт», «Иван Царевич на сером
волке», «Снегурочка» (Слайд 5 )
Работа по теме урока
1. История создания картины
- Интересна история создания картины
«Снегурочка».
- В 1881 году московский
меценат (деятель науки и искусства) Савва Мамонтов решил поставить
на домашней сцене пьесу Островского «Снегурочка», предложив Васнецову
написать декорации и сделать эскизы костюмов. Виктор Михайлович был
озадачен. Во-первых, он никогда не писал декораций, во-вторых, известная
ему сказка «Снегурочка» ничего общего не имела с сочинением Островского. У
Островского Снегурочка – это девушка, которую отец Мороз, не доверяя
легкомысленной матери Весне, воспитывает сам в дремучем лесу,
куда ни пешему, ни конному нет дороги. И все-таки слышит Снегурочка
нежные песни пастушка Леля, слышит смех парней и девушек из Берендеева
посада, когда они устраивают игры на берегу реки… и любопытно ей.
Весна упрекает Мороза: «С людьми Снегурочке жить надо. Играть в
горелки с подружками, гулять с ребятами до полуночи. А там –
полюбится один. На свете всё живое должно любить!»
Но именно этого Мороз боится.
Полюбит дочь и сгорит в любовном огне. Нет, пусть уж живет в лесу,
играет с белками и зайчатами, прядет снег, бобровою опушкой
тулупчик свой и шапки обшивает… Однако Весна настаивает, и
Мороз отпускает Снегурочку. (Слайд 6)
- Эскизы декораций и костюмов были
исполнены В.М. Васнецовым. Постановка «Снегурочки» имела исключительный успех
среди московских любителей искусства. А милый образ Снегурочки Васнецов
запечатлел особо на картине, которую закончил в 1899 г. Картина находится в
Государственной Третьяковской галерее, в Москве. (Слайд 7)
2. Описание картины. (Слайд 8)
- На первом плане видна сама
героиня. Она одета в длинную парчовую шубку белого цвета, украшенную узорами,
светлые варежки и шапку. Фигура размещена не по центру картины, а несколько
сбоку. Руки разведены, голова повернута немного вправо, сзади видны следы на
снегу – всё это создаёт впечатление, что Снегурочка только что вышла к зрителю,
и растерянно озирается по сторонам.
- Снегурочка отражает идеал красоты,
«чистой заснеженной России», и природа полностью повторяет настроение героини.
Незнакомый лес, раскиданные ёлочки, мрачное, но лунное небо и искрящийся под
луной ярким блеском снег.
- Интересно, что фигура Снегурочки
как будто освещается не сверху, а снизу, от снега. Всё окружающее создает общее
впечатление волшебства и загадочности. Для написания картины использовалась
холодная гамма цветов – белые, серые и голубые оттенки, что очень тонко
подчёркивает таинственность и сказочность происходящего.
- Лунная зимняя ночь, мерцают
звёзды. На белоснежной поляне темного холодного леса в расписной парчовой шубе
и шапке стоит растерянная девушка – дочка Весны-Красны и Деда Мороза, идущая в
мир людей. Вдали виднеются домики с заснеженными крышами – это волшебная страна
берендеев. Манят Снегурочку огни Берендеева посада, хочется ей к людям,
но… словно чувствуя, что суждено ей погибнуть, не вернуться в свои
холодные края, она прощается и со снегами, и с елочками…
ФИЗМИНУТКА
В наших тепленьких сапожках
Мы потопаем немножко.
Руки тоже мы согреем и
Похлопаем скорее.
Рукавицы мы надели,
Не боимся мы метели.
Мы с Морозом подружились,
Как снежинки закружились.
3. Беседа по картине
- Какое впечатление произвела на вас
картина?
- Что в ней особенно красиво?
- Какое время суток изобразил В.
Васнецов? Почему?(Художник показал нам зимнюю январскую ночь. Именно
ночью при зыбком, изменчивом, призрачном свете луны происходят таинственные
превращения и чудеса: выходит из леса или появляется волшебным образом на лесной
заснеженной опушке, как на сцене театра, эта юная русская красавица –
Снегурочка)
- Почему снег на картине голубого
цвета?(Лунный свет сделал мягкий голубоватый цвет снега чуть сияющим, а не
искрящимся, как днем. Резкие яркие тени лежат на снегу. Снег укрыл землю
толстым мягким ковром, и земле уютно, сладко спится под этим чудесным снежным
покровом)
- Опишите образ Снегурочки. (Ее парчовая шубка и шапочка,
отороченные мехом, написаны жемчужно-серебристыми красками и напоминают
поблескивание снежного наста и мягкость только что выпавшего снега.
Застенчивая, трепетная, полная ожидания и робкой надежды)
- Как одета Снегурочка на картине
В.Васнецова?(В шубке, в сапожках, в рукавичках)
- Как вы понимаете слово «парчовая»?
Давайте обратимся к словарю. (Слайд 9)
4. Составление плана сочинения,
работа с опорными словами. (Слайд 10)
- Сейчас составим план, по которому
будем писать сочинение.
- Сколько частей должно быть в
сочинении? Какие это части?
- О чем напишем во вступлении? (О том, что изображено на картине В.М.
Васнецова – Снегурочка и зимний лес)
- Какими словами можно начать
сочинение?
- Переходим к основной части, т.е. непосредственному описанию
картины.
- С чего начнем описание картины? (Описание природы, леса) Лес какой? Какая природа?
- Затем описание Снегурочки.
- Далее, где стоит Снегурочка, что
изобразил художник на заднем плане?
- Настроение Снегурочки. Как она
себя чувствует.
- И в заключении, что мы обычно пишем, описывая
картину? (Понравилась ли картина, чем?)
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (Слайд 11, двигающиеся и меняющие цвет круги)
5. Написание сочинений. (слайд
12)
Рефлексия.
- Я раздам вам снежинки, а вы их
разукрасите и напишите на них, понравился ли вам урок, если понравился, то чем.
Подведение итогов
- Чем мы сегодня занимались?
- Что понравилось?
Домашнее задание.
Повторить состав слова.