Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Обобщающие слова при однородных членах предложения и пунктуация при них" (8 класс)

Конспект урока по русскому языку "Обобщающие слова при однородных членах предложения и пунктуация при них" (8 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Преподаватель: Семенова Л.В.

Учебная дисциплина: русский язык

Курс: 8

Тема урока: Обобщающие слова при однородных членах предложения и пунктуация при них

Тип урока: комбинированный

Программа: Программа по русскому языку М.М. Разумовской, В.И. Капинос, С.В. Львовой,

В.В. Львова

УМК, учебник: Русский язык.8 класс. /Под ред. М.М. Разумовской, В.И. Капинос, С.В. Львовой, В.В. Львова ООО «Дрофа», 2016

 

Цель

отработка умения находить обобщающие слова при однородных членах; уточнить и расширить знания об обобщающих словах при однородных членах предложения; учиться   ставить знаки препинания при них.

Задачи

Когнитивные:

формирование умений: 1) правильно ставить знаки препинания при обобщающих словах; 2) составлять схемы предложений с обобщающими словами при однородных членах; 3) различать предложения  с обобщающими словами при однородных членах и предложения с именными составными  сказуемыми.

Операциональные:

совершенствовать умения грамотно говорить, обосновывать свой выбор, аргументировать свою точку зрения, побуждать учеников к само- и взаимоконтролю.

Аксиологические:

воспитание гражданственности и патриотизма, любви к русскому языку; сознательного отношения к языку как к духовной ценности, средству общения и получения знаний.

УУД

Личностные:

формирование навыков индивидуальной и коллективной исследовательской деятельности

Регулятивные:

проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества

Коммуникативные:

управлять поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действия партнера, умение убеждать)

Познавательные:

объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе конструирования

Планируемые результаты

Предметные:

Освоение учениками понятия «сочинительная связь при однородных членах» и терминов, связанных с изучаемой   темой.

Личностные:

Обучающийся научится ставить знаки препинания в предложении, осложненном однородными членами, составлять схему такого предложения

Метапредметные:

Обучающийся получит возможность развивать  деятельностные способности и способности к структуированию и систематизации изучаемого материала: изучение содержания параграфа, составление опорного конспекта-схемы, подбор аргументов из литературы и личного речевого, выполнение задания в группе

Осн.пон.

однородные – неоднородные определения

Элементы технологий

Технология здоровьесбережения, проблемного обучения, самодиагностики и самокоррекции индивидуального маршрута восполнения проблемных зон в изученной теме, информационно-коммуникационные технологии

Межпр. св.

литература

Социализация

активное усвоение воспитанниками социального опыта, социальных ролей, норм, ценностей, необходимых для успешной жизнедеятельности в обществе.

Формы работы

Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая

 

Ход урока

Дид.структура урока

Методическая структура урока

Орг. момент

Проверка готовности к уроку.

Актуализация знаний

Орфографический диктант

Ничего не увидел; ни от кого не хотел  ни  в  чем  зависеть,  в течение всей жизни; ничто не удивило; нигде не обнаружил; как ни  в  чем  не бывало; ниоткуда не было слышно; никуда ни к кому ни за чем не обращался; никто не верит в этот проект; это не что  иное,  как  трясина; ничто  иное  ей  не нужно.

(взаимопроверка)

Рассказ об ОЧП (рассказ иллюстрируется примерами со слайда)

1.          Трудно с упорством отступала зима.

Лист в лесу сочен густ и зелен.

2.          Длинные висячие ветки берез  едва шевелились. Длинные березовые ветки едва шевелились.

3.          На дорогу людей медведь не выходил ни сегодня ни вчера ни много раньше.

На дорогу людей медведь не выходил ни сегодня ни вчера ни раньше.

4.          И ближе ближе все звучал грузинки голос молодой.(М. Лермонтов)

5.          Сибирские цветы и травы имеют сдержанные или чересчур дурманящие запахи.

Целеполагание Стадия вызова (изучение) нового материала

Слайд (определение темы урока)

Что-то слышится родное

В долгих песнях ямщика:

То разгулье удалое,

То сердечная тоска.

(А. Пушкин)

И весь день, в траве высокой

Лежа, слушать бы я рад,

 Как заботливые пчелы

Вкруг черемухи жужжат.

(А. Плещеев)

- Прочитайте стихотворные строки А. Пушкина и А. Плещеева. Найдите в них максимальное количество отличий. Кадеты отмечают отличия синтаксического, грамматического, орфографического характера.

- Укажите имеющееся при однородных членах явление, которое до сих пор не встречалось вам при изучении данной темы. Подумайте, какое значение оно имеет и как в связи с этим может называться. Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

(Ученики высказывают свои мнения. Учитель при необходимости уточняет их соображения.)

- Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель урока.

Цель урока: уточнить и расширить знания об обобщающих словах при однородных членах предложения; учиться   ставить знаки препинания при них.

На доске написаны предложения:

В наших лесах водятся разные звери: лоси, медведи, волки, лисы.

В наших лесах водятся разные звери, а именно: лоси, медведи, волки, лисы.

Лоси, медведи, волки, лисы — разные звери водятся в наших лесах.

Разные звери: лоси, медведи, волки, лисы — водятся в наших лесах.

-Прочитайте первое предложение. Найдите обобщающие слова и однородные члены. Определите, какими членами предложения они являются. Сделайте вывод.

Ученики выполняют задание у доски и в тетрадях.

- Прочитайте второе предложение. Выделите в нем обобщающее слово и однородные члены. Определите местонахождение обобщающего слова по отношению к однородным членам. Сделайте вывод о постановке знаков препинания в этом случае.

В  книжной речи после обобщающих слов перед однородными предложениями нередко употребляются слова а именно, как-то, например. Прочитайте второе предложение, скажите, какие знаки препинания пишутся в этом случае?

 Ученики делают соответствующий вывод, составляют схему.

- Прочитайте третье предложение. Установите местонахождение обобщающего слова по отношению к однородным членам. Сделайте вывод о постановке знаков препинания.

( выполняют задание, составляют схему)

- Прочитайте последнее предложение. Скажите, какие знаки препинания ставятся, если обобщающее слово стоит перед однородными членами, а после них предложение продолжается.

(анализируют предложение, делают вывод, составляют схему)

- Обобщите все наши наблюдения.

Знакомство с §33

(Обобщающее  слово  заключает   в  себе  родовое понятие  (более  общее),  а  однородные  члены  - видовые  (реки:  Волга,  Обь, Дунай;  художники:  Рафаэль,  Левитан,  Репин;  сказки,  былины  -фольклор).

Обобщающие слова могут быть и словосочетанием ( гипербола , метафора, олицетворение)

1.                                             Упр. 221 (устно).

Закрепление изученного материала

Прочитайте предложения. Скажите, что в них есть общее.

Все музыкальные жанры и опера и балет и романс и произведения для ансамбля музыка для театра есть в творческом наследии П.И. Чайковского.

И в безнадежном дожде и в одуряющих запахах тления и в сморщенных от холода сыроежках во всем есть своя прелесть поздней осени.

Все волновало нежный ум цветущий луг луны блистанье в часовне ветхой бури шум старушки чудное преданье. (А. Пушкин)

В наших лесах встречаются растения, губительные для насекомых как-то багульник белена одуванчик некоторые виды ромашек.

(Все предложения простые, повествовательные, распространенные, двусоставные, с однородными членами и обобщающими словами)

- Сопоставьте их с предложениями, которые были использованы для изучения нового материала. Сформулируйте задание к упражнению.

Возможный  вариант задания:

Напишите предложения в порядке использования примеров для формулирования правила. Поставьте недостающие знаки препинания. (Ученики выполняют задание сначала совместно с Учителем, затем в парах.)

Упражнение

Удочки черви подкормка спички для костра все было готово для рыбалки.

Всюду мох: и внизу под ногами и на камнях и на ветках деревьев.

Осины  березы ольхи еще голы.

Слайд!

 

Прочитайте предложения. Сформулируйте задание к упражнению.

Предложения нужно перестроить так, чтобы они соответствовали относящимся к ним схемам. Поставить недостающие  знаки  препинания.

Упражнение

Задание: расставив знаки препинания и составив схемы пред­ ложений, выполнить следующее:

Вставить  в  предложения  обобщающие   слова.

1) Луг, поле, деревья ... (все) было покрыто снегом. 2) Ни холод, ни дождь ... (ничто) не могло остановить отца в его стремлении  во что  бы то ни стало к вечеру добраться до   геологов.

Вывод: в  качестве  обобщающих  слов  могут выступать местоимения и местоименные  наречия:  все,  всё, это всё, вот что, никто, ничто, везде, всюду, повсюду, нигде, никогда.

Упр. 223 (выписать предложения с обобщающими словами).

Упр. 224 (устно).

Карточка 1

1. Усыпанные каплями дождя кочки камни бурая прошлогодняя осока все светилось под луной (Е. Пермитин).

2. И все кругом трава кусты сено в скирде сияло неисчислимыми звездочками дождевых капель (В. Белов).

3. Родина складывается из конкретных и зримых вещей изб деревень рек песен сказок живописных и архитектурных красот(В. Солоухин).

4. Среди птиц насекомых в сухой траве словом всюду даже в воздухе чувствовалось приближение осени.

5. Среди травянистых растений есть такие что живут всего одно лето например лебеда левкой просо овес.

Карточка 2

1. Все в снегу и земля и деревья и кусты и кормушки (С. Гейченко).

2. И солнце и зеленые травы и запахи сыроватого утра и реки словом все Сергею было до слез родное (И. Акулов).

3. Горы кроны деревьев сверкающий ручей все поплыло закачалось в седом холодном свете (Е. Пермитин).

4. Вся природа и лес и вода и стены хижины и песчаные холмы все горит точно багровым заревом (И. Гончаров).

5. Острогою бьется крупная рыба как-то щуки жерех судаки (С. Аксаков).

Слайд

Прочитайте предложения. Объясните, почему в них не ставятся двоеточие и тире.

1. Ни справа, ни слева, ни на воде, ни на берегу никого не было. 2. И по долам и по горам все спит. 3. В лесу и на полях все было занесено снегом. 4. Спорт, музыка, чтение всегда увлекали меня. 5. Боры и дубравы, березняки с живописными озерами все больше привлекают горожан.

Подведение итогов

Расскажите об обобщающих словах при однородных членах и знаках препинания при них. Выполните эту работу по вариантам. Один вариант воспроизводит пункты нового правила. Учащиеся другого варианта приводят к ним соответствующие примеры.

Рефлексия

слайд

Домашнее задание

§ 33, упр. 226, задания 1,2,4 письменно; 3 устно

Инд. зад-ие: Спишите, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки

препинания:

Лермонтов Толстой Тургенев Достоевский все эти великие люди Рос..ии пр..зн..вали Пушкина своим р..дон..чальником. Музыка использовала целый ряд вещей Пушкина «Руслан и Людмила», «Пиковая дама», «Дубровский», «Евгений Онегин», «Золотой Петушок», «Царь Салтан» все эти оперы написа..ы на тексты Пушкина крупнейшими комп..зиторами Рахманиновым, Глинкой, Чайковским, Римским-Корсаковым.

Его поэмы «Цыганы», «Братья-разбойники», «Кавказ..кий пленник» все это кла..ические обр..зцы рус..кого слова и стиха.Творчество Пушкина широкий осл..пительный поток стихов и прозы (М. Горький).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Обобщающие слова при однородных членах предложения и пунктуация при них" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
