Урок
64
10.02.2022
Тема: «Именительный
и винительный падежи имен прилагательных женского рода»
Цель урока: Различать
именительный и винительный падежи имен прилагательных женского рода
единственного числа, учить правильно писать окончания имен прилагательных
женского рода в именительном и винительном падежах; выделять падежные
окончания имён прилагательных женского рода единственного числа в именительном
и винительном падежах; составлять и записывать словосочетания с
именами прилагательными женского рода в именительном и винительном падежах,
обогащать речь и
словарный запас; развивать умение в определении именительного и винительного падежа
имён прилагательных; орфографическую зоркость, умение анализа, синтеза,
обобщения; внимание, мышление; воспитывать интерес к предмету; формировать
потребность писать грамотно; воспитывать учебную активность; расширять знаний
о родном языке.
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Оборудование:
компьютер, мультимедийное оборудование, презентация Microsoft Office Power
Point, учебник «Русский язык. 4 класс» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, карточки,
оценочные листы
Ход урока.
I.Организационный
момент.
Организация
рабочего места.
На уроке
не зевай – Слайд
Сразу всё
запоминай.
Чтоб минутка
не пропала,
Мысль чтоб
точно в цель попала!
Чтобы в
русском языке
Равных не
было тебе!
Мои учебные
достижения
|
Степень
трудности
|
Легко справляюсь
|
Возникают
трудности, но
я справляюсь
|
Мне нужно ещё
поработать
|
Оценивание
|
Чистописание.
|
|
|
|
.
|
Словарная работа.
|
|
|
|
.
|
Знакомство с
новым словарным словом.
|
|
|
|
|
Работа в
группах.
|
|
|
|
.
|
Составление
предложения с именами прилагательными женского рода в именительном и
винительном падежах
|
|
|
|
.
|
Стр. 30 упр. 60
|
|
|
|
.
|
- Каждый из
вас получает в начале урока оценочный лист, где в должны указать, что на уроке
у вас получилось, а что вызвало затруднение.
- А в конце урока
с помощью карточек и оценочных листов мы увидим, все ли у вас получилось.
II.Актуализация
ранее изученного.
Запишите число,
классная работа.
1.Чистописание.
ая яя
ую юю
-
Посмотрите
внимательно и определите способ соединения букв.
- Выполните
красиво аккуратно элементы чистописания
Оцените работу «соседа»
2.
Словарная работа. Слайды
1.
Игра
«Прятки».
/// Индивид работа (2 слабых учащихся)
–
По именам прилагательным «найдите» имя существительное с непроверяемой буквой
безударного гласного в корне, запишите его, обозначьте орфограмму.
Прекрасная, солнечная, морозная … (погода).
Извилистая, горная, лесная, автомобильная … (дорога).
Длиннохвостая, любопытная ,белобокая … (сорока).
Свежая, русская, интересная, ежедневная … (газета).
Грузовая, игрушечная, легковая …… (машина)
Погода, дорога, сорока, газета, машина. Слайд
–
В некоторых записанных словах спряталось ещё слово? Выделите его овалом.
Погода,
дорога, сорока, газета, машина. Оцените
свою работу
3.Знакомство с
новым словарным словом.
- Мысленно уберите заглавные буквы, прочитайте и вы узнаете
слово, с которым мы познакомимся на уроке.
ВэПкРсУкРуОрМсВиРя
(на доске) ЭКСКУРСИЯ
Экску́рсия – объяснение
написания ученик
1. Коллективное
посещение чего-либо. – музея, достопримечательного места, выставки и т.п.
– с научной, образовательной или увеселительной целью.
2. Показ,
объяснение и т.п. в процессе такого посещения.
- Запишите словарное слово, поставьте ударение, поделите на
слоги.
- Подберите имя прилагательное к слову экскурсия – запишите в
тетрадях.
(Интересная экскурсия, впечатляющая экскурсия, зимняя экскурсия,
поучительная экскурсия.)
III.
Самоопределение деятельности
- Что такое имя
прилагательное?
- Как определить
род, число, падеж имени прилагательного?
- Вернемся к
элементам чистописания. (ая, яя, ую, юю)
Работа в группах
- Подберите и
запишите прил. с данными окончаниями вместе с сущ.
- Выделите
окончание, определите падеж
IV. Выведение
темы урока
-Сформулируйте
тему урока. (Именительный и винительный падеж имени прилагательного
женского рода в единственном числе)
- Какие цели
поставим на урок?
V. Изучение
нового материала.
1.Работа в
группах.
Составление
кластера (Рассмотрение всех кластеров на доске) Оцените
свою работу в группе.
Физкультминутка.
2.Дополните
предложение с именем прилагательным.
……машинка проехала
через ……лужу. Слайд
-Сделайте
синтаксический разбор предложения.
прил. сущ. гл. предл. прил. сущ.
Игрушечная
машинка проехала через большую лужу.
-
- - - -
- Определите род и
падеж имен прил.
- На какой вопрос
они отвечают? Оценивает работу учитель
VI.
Закрепление
Стр. 30 упр.№ 60 (3
и 4 предложения) работа в тетрадях
- Вставьте прил. и
определите падеж Оценивает работу учитель
VII. Итог
урока
VIII. Рефлексия
IX. Домашнее
задание
Упр. 63
стр. 31