Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку "Правописание парных согласных на конце слова"

Конспект урока по русскому языку "Правописание парных согласных на конце слова"

Скачать материал

 

Программа «Перспективная начальная школа»

    Урок русского языка,  2 класс, учебник «Русский язык», Н.А. Чуракова.

  

      Тема урокаПравописание парных согласных на конце слова.

Цель: создать условия для формирования   умения  обучающихся писать  парные   согласные  на конце слова, подбирать проверочные слова.

Тип урока: «открытие» нового.

Задачи: 

Обучающая: формировать умение  находить в слове парные согласные, писать  и проверять слова с чередующимися  парными согласными на конце слова.

Развивающая: совершенствовать  умение самостоятельно формулировать  выводы по теме на основе наблюдений, речь, память, мышление.

Воспитательная: формировать познавательную мотивацию, интерес к русскому языку, чувства сопереживания, взаимопомощи,  коллективизма и уважения к труду.

Методы обучения: словесный,  проблемный, метод стимулирования учебно – познавательного процесса, метод контроля, самоконтроля, исследовательский,  объяснительно – иллюстративный.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, в группах.

Средства обучения:  учебник «Русский язык», карточки с индивидуальными  заданиями, карточки для работы в  парах, группах, иллюстрация дерева (вяз), материал для рефлексии и  физминутки, ИКТ.

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

Этапы урока

 

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

 

Формируемые УУД

I. Самоопределение к деятельности.

 

Включение в деловой ритм.

--- Ребята, давайте возьмёмся за руки и образуем круг дружбы.

--- Что вы ощущаете через общее рукопожатие?

--- Это нам поможет в работе на уроке  мыслить, рассуждать, не бояться ошибиться, делать выводы.

--- Произнесите вслух шёпотом своё  полное имя.

--- Займут свои места дети:  Галина, Кирилл, Данила, Татьяна, Самира, Зоя.

А теперь садятся все остальные дети.

--- Сделайте предположение: почему именно эти дети сейчас привлекли моё внимание?

--Об этом мы узнаем в течение урока.

Дети берут друг друга за руки, закрывают глаза

 

--- Мы ощущаем руку друга.

 

 

 

 

Дети произносят.

 

Дети присаживаются на свои места

 

 

Высказывают предположения, что это может быть связано с темой урока.

 

Личностные: самоопределение.

 

Регулятивные: целеполагание.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

 

Минутка чистописания.

А)моторика (зарядка для пальчиков)

Б)посадка

В)положение тетради, ручки во время работы

 

 

--Рассмотрите, какие буквы записаны на доске?

     а з л г

--- Какая буква лишняя?

--Почему?

--Согласные можно разделить на группы?

--На какие?

--- Какое слово можно составить из этих букв?

--- Назови значения этого  слова.

 

--- Запиши  буквы и   получившееся слово.

--- Как понимаешь выражения (фразеологизмы)?

А) Мозолить глаза

Б) Хлопать глазами

В) Пускать пыль в глаза

 

--- Послушаем звук на конце слова

-- А какая записана буква?

--У нас возникла проблема?

--Кто может  её решить?

 

Учащиеся выполняют зарядку для пальчиков.

Рыбки весело плескались

В чистой, светленькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

 

Ученики их называют

 

 

--- а

 --Она гласная, а остальные согласные        

--Да

--Парные и непарные согласные

--Глаз

 

--Орган зрения

 

 --Записывают буквы  и получившееся слово.

 

---То и дело появляться и мешать работе

--- Ничего не понимать

--- Говорить неправду

-- Слышится звуки [  с  ]

--Буква «з»

--Да

--- Подобрать проверочные слова: глаза, глазок

 

 

 

 

Регулятивные: прогнозировать предстоящую работу.

 

 

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: согласованно выполнять совместную деятельность, умение понимать и слушать других.

3.Постановка учебной задачи.

-- Итак, с какой целью мы провели минутку чистописания?

 

--- Попытайтесь сформулировать тему урока.

 

 

-А чему мы будем учиться на уроке?

 

 

 

--Правильно.

 

--- Сегодня на уроке  будем формировать умение грамотно писать и  проверять парные согласные на конце слова.

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей.

 

--- Вспомнить парные звонкие и глухие согласные;

-- Узнать, какие согласные вызывают сомнение;

--Грамотно писать парные чередующиеся согласные в  словах.

 

 

Регулятивные: целеполагание, к принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные: общеучебные – умение структурировать  знания, строить речевое высказывание, подведение под понятие, постановка и формулирование проблемы.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

 

 

 

 

 

 

4.Построение проекта выхода из затруднений («открытие»). Реализация построенного проекта.

 

 

--- Прочитай слова на доске.

 [п]   [с ]   [ т ]    [ ш]    [ с ]        [п]

Зуб, вяз, мёд,  манеж,  груз, суп.

--- Что такое вяз? 

--Почему дерево так называется?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

--Что объединяет все эти слова?

 

--- Какие звуки вызывают сомнение?

--- Почему?

 

 

-- Можем ли мы решить эту проблему?

 

--- Как проверяли  чередующиеся звуки на конце слова?

 

--- Запишите в тетрадь только проверочные   слова, подчеркните орфограммы.

 

 

 

 

 

--- Дерево

 

Познавательный материал о дереве сообщают ученики (индивидуальное задание – 2 ученика)

!! За что дерево назвали вязом? У этого дерева  очень вязкая, то есть очень плотная древесина. Вяз трудно рубить, колоть.

Эх, раз! Эх, два!                          (Смена позы детей)   Ф/Минутка

Колет старший брат дрова.

Почему ж один чурбак не развалится никак?

В чурбаке топор увяз – не расколешь вязкий вяз!

 За это свойство дерево получило своё название. На улицах нашего города очень много таких деревьев, которые в летний зной  дают нам тень и помогают пережить   жару. Не забудь и ты в жаркие летние дни отблагодарить вяз около своего дома.  Сделай лунку и напои его прохладной водичкой.

 

-- Наверное, одно правило

---Называют в словах звуки

--- Слышатся не так, как пишутся, происходит чередование звуков в слове.

 

 

--Да

 

--Дети называют к словам проверочные

-- Проговаривают правило проверки парных согласных в конце слова.

-- Пишут и  комментируют  проверочные слова.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: развивать умение извлекать информацию из сообщений и текстов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательное: подведение под понятие.

 

Регулятивные: выполнение пробного учебного действия.

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

 

 

---- Исследование слова. Я буду рассказывать о слове отряд. Если моё утверждение верно, то вы ставите  +, если нет, то – (минус)

--- Верно ли моё утверждение, что в слове отряд:

А) два слога

Б) три согласных

В) все согласные звуки мягкие

Г) есть непарные согласные

Д) в слове нет орфограммы

 

--- Почему моё последнее утверждение неверно?

 

--Какое проверочное слово вы подобрали?

 

---Мы продолжаем формировать  умение грамотно писать чередующиеся  парные согласные  в конце  слова. Но сначала отдохнём.

Физминутка в движении.

 

---Работа в парах «Незнайкины ошибки». На партах у детей карточки со словами.

Налетел я на сугроп.

И расшип себе я лоп.

Очень больно и обидно,

Глас под шишкою не видно.

 

--Прочитайте, исправьте ошибки.

--Как проверяли парные согласные в конце слова?

--Оцените свои успехи на данном этапе.

Если вам было легко – похлопайте себе.

Если возникли проблемы – потопайте себе.

 

Индивидуально за доской работают  2 ученика.

В тетрадях и на доске появляется запись.

1  2   3  4  5    

 +  +   --  +  --                          

(Индивидуальную работу  около доски проверяют     консультанты)

Самопроверка ( учащиеся самостоятельно проверяют работу  по доске)

 

--- Здесь есть орфограмма –  чередующаяся согласная в слове.

 

-- Отряды

 

 

 

 

 

Проводит физорг класса

Звучит музыка, ИКТ

 

ИКТ, картинка Незнайки

 

 

Дети находят слова, проверяют, потом записывают их правильно в тетрадь,

           

 

Говорят правило проверки парных согласных

 

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание качества усвоения материала.

 

Познавательные: моделирование.

Логические: решение проблемы, рассуждение, доказательства.

 

Коммуникативные: сотрудничество, аргументация своего мнения.

 

Личностные: самоопределение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: сотрудничество, аргументация своего мнения.

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание качества усвоения материала.

Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

 

 

6. Самостоятельная работа с самопроверкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Включение в систему знаний и повторение.

-- А сейчас  решим  «грамматическую задачу».

Работаем по карточкам в группах.

самостоятельно. Устно

1группа . Задание. К словам  подбери проверочные слова.

Зу[п ] , хле[п] , арбу [c ] ,

 но[ш], гара[ш] , сторо[ш].

 

2 группа. Задание. Найди в предложении слова с парными согласными.

Мы едем на дачу. Кругом поля. Там рос хлеб. За полем лес.  Под деревом растёт белый гриб. Рядом сад. В саду много ягод.

 

3 группа. Задание. Дополни предложения подходящими по смыслу словами с парными согласными.

Выпал пушистый ______.Занесло им _____ в лесу.  _______ готовится к зиме.

 

Вывод: как проверяли чередующиеся парные согласные в корне?

 

--- А мы продолжаем формировать умение грамотно писать слова с чередующимися парными согласными.

 

 

Графический диктант. Я читаю слова, а вы записываете только парную согласную, которая вызывает сомнение.

 

Дуб, огород, сугроб, город, этаж, пруд, стриж, краб.

 

Вывод: как проверяли чередующиеся парные согласные на конце  слова?

 

 

Работают по карточкам в группах.

 

 

 

 

Начинает командир группы, а дальше рассказывает сосед по левому плечу (все по очереди)

Завершение работы сигналят красным кружком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети говорят правило в стихотворной форме хором.

Чтобы грамотно писать,

Надо слово изменять,

Чтоб за звуком непонятным гласная стояла.

 

 

Индивидуально 2 ученика работают за доской. Работу проверяет сильный ученик.

Б д б д ж д  ж б

Дети записывают в тетради.

 

 

Говорят правило проверки.

 

 

 

Личностные: самоопределение

 

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание качества усвоения материала.

 

 

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, умение работать в группе

 

 

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка своих возможностей.

Познавательная инициатива.

 

 

Коммуникативные: учебное сотрудничество со сверстниками, взаимно контролировать действия друг друга.

 

 

Познавательные:   построение логической цепи рассуждений, доказательство, осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные: контроль в форме сличения способов действия и его результата с заданным эталоном.

 

8.Рефлексия деятельности

 

--Какую цель перед собой ставили?

-- Каким способом действовали?

-- Достигли ли поставленной цели? Обоснуй свою позицию

--Оцените свою собственную работу на уроке.

Самооценка работы на уроке. На доске висит плакат.

Я доволен …

Я научился …

Я смог сам ….

Я думаю, что ещё …

Хвалю ребят за работу на уроке.

--- Поделитесь  впечатлениями об уроке.

Нарядите  осеннее дерево.

! Если ты всё понял на уроке – зелёный листочек

! Если ты понял тему, но есть проблемы

– жёлтый

! Я не всё понял на уроке – красный листочек.

--Так почему же первыми за парты сели дети, которых я называла?

--- Всем спасибо за работу на уроке.

 

 

 

Высказывания детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Наряжают дерево осенними листочками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-- Их имена начинались со звонких и глухих согласных, которые мы на уроке проверяли.

 

Регулятивные: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

Личностные: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности, умение выказывать своё отношение к работе, выражать свои эмоции.

 

Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Правописание парных согласных на конце слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
