Природа
– бесценный дар.
6
класс.
Ценность:
ненасилие.
Цель: углубление
представлений учащихся о ценности природы для человека.
Задачи:
·
Раскрыть значимость взаимозависимости
природы и человека.
·
Развить эмоциональное восприятие природы
при помощи цвета.
·
Воспитать бережное отношение к окружающему
миру.
Ход урока
Позитивный настрой (прогулка в лесу)
Здравствуйте,
ребята! Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза, дышите глубоко. С каждым
вдохом старайтесь больше расслабиться и успокоиться. Сегодня мы отправляемся на
прогулку в лес. Представьте, как вы идёте к двери класса, открываете её,
проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете
лёгкое дуновение ветерка на волосах и мягкие лучи солнца на вашем лице.
Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, не наступайте на насекомых.
Остановитесь на минутку и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть
природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и внимательно
посмотрите, какой он хрупкий и тоненький. Вдохните его аромат. Идите дальше и
замечайте всё, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, пение птиц и
жужжание насекомых. Углубляясь в лес, посмотрите, как деревья становятся выше и
больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы
чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы
отдохнём несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть.
Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный,
постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нём. Теперь
сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза и глубоко
вдохните, обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. (можно
сделать паузу на 1 – 2 минуты). Нам легко и спокойно. Мы ощущаем счастье. Как
удивительна природа! И мы понимаем, как должны любить и уважать её, заботясь о
том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это
ваше собственное дерево, и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас
приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг ещё раз.
Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая на насекомых. И вот мы
дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий
воздух, откройте дверь и вернитесь на своё место. Сохраните в себе это чувство
глубины, покоя и удовлетворённости. Откройте глаза и улыбнитесь!
·
Что вы почувствовали, гуляя в лесу?
·
Почему вам было хорошо в лесу?
·
Какие эмоции вы испытывали?
Ответы учащихся.
Проверка домашнего
задания.
Обсуждение статьи
«Как же тяжело смотреть в их глаза». Газета «Костанайские новости»
(09.10.2014 г.
Автор: Анатолий Ермолович)
Позитивное
высказывание.
Природа как книга,
страницы которой полны глубокого содержания. Гете.
·
Почему автор сравнивает природу с книгой?
·
Что вы понимаете под выражением «глубокий
смысл»
Ответы учащихся.
Чтение. Рассказ
«Чудо Казахстана» из книги Джеральда Даррелла «Звери в моей жизни»
Почти две тысячи
лет назад римский географ Страбон описывал этих удивительных копытных под
названием «сайга». Он писал, что питьевую воду они набирают «про запас» в свой
напоминающий хобот огромный нос и по нескольку дней носят с собой. В суровую
зиму 1828 года сайгаки полностью вымерли в степях между Волгой и Уралом. С тех
самых пор сайгу причисляли к видам животных, не имеющих шансов выжить. Но к
счастью, в самый последний момент, зоологи начали пристально изучать жизнь
этого вымирающего вида. Вымирающий вид животного, от которого осталось всего
каких – нибудь несколько особей, за три десятилетия был превращен в самый
многочисленный вид из всех встречающихся в Средней Азии диких копытных. Просто
жуть берет, когда подумаешь, что эдакое носатое чудо могло бы на сегодняшний
день бесследно исчезнуть с лица земли, если бы в это дело не вмешались
несколько энергичных, деятельных и разумных людей!
·
Чему учит этот рассказ?
·
В чем проявилась мудрость зоологов?
·
Придумайте название рассказа, в котором
отразилась бы его главная мысль.
Ответы учащихся.
Творческая деятельность.
Ребята выбирают себе фотографии с
изображениями животных и растений из Красной Книги и придумывают плакат с
призывом не уничтожать редкие виды животных и растений.
Защита плакатов (по желанию)
Вывод: Человек и природа находятся в
тесной взаимосвязи. Любой неосторожный поступок может привести к непоправимым
последствиям.
Групповое пение.
«Как прекрасен этот мир»
(муз.Д.Тухманова, сл.В Харитонова.)