Урок по швейному делу в коррекционной школе8 вида в 8 классе.
Учитель : Ченгаева М.В.
Стиль и мода в одежде.
Цель урока: кратко познакомить учащихся с историей моды, с понятиями стиля и
силуэта в одежде.
Задачи: - формировать умения различать стили и силуэты в одежде;
- актуализировать знания учащихся о геометрических фигурах;
- воспитывать эстетический вкус.
Тип урока: урок сообщения новых знаний.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, листы формата, А 4, трафарет,
простые карандаши.
Ход урока
Организационный момент.
1.Проверка готовности учащихся к уроку.
2.Сообщение темы и цели урока.
Изучение нового материала.
1.Словесно- иллюстрированный рассказ.
Во время рассказа учитель демонстрирует слайды одежды разных эпох.
Все мы привыкли к одежде, как к собственному телу. Настолько привыкли, что
часто не интересуемся её происхождением и возрастом. Из научных трудов модно
узнать, как одевались первобытные люди каменного века.
Одежда первобытных людей – это в основном, звериные шкуры, которые защищали от холода,
жары, ушибов и царапин.
Различия в одежде уже были и тогда: более удачливые, сильные, храбрые люди
носили лучшие шкуры (Слайд № 2,3).
Первоначально одежда отличалась крайней примитивностью и делилась главным
образом, на плечевую и поясную. Плечевая состояла из куска ткани, перекинутого
через плечо, например, мужской костюм греков и римлян состоял из нескольких
кусков ткани, которые не сшивались, но искусно драпировались на теле (Слайд
№4).
Одежда женщин Древней Греции состоял из пеплоса – большого куска
шерстяной материи прямоугольной формы (Слайд № 5).
В Древнем Египте люди носили льняные передники прямоугольной формы, которые
обматывались различным образом вокруг нижней части тела. От поясной одежды
древних египтян ведут свое происхождение передники, юбки, брюки (Слайд № 6).
Особенности исторического пути развития каждой нации, ее самобытность, обычаи и
традиции находят отражение в костюме. Каждая историческая эпоха создавала свой
художественный стиль.
Например, в XVII веке был очень популярен стиль «барроко» (Слайд №7).
Женщины носили платье на подкладке из китового уса. Платье состояло из двух
юбок: нижней (фрипон) – она была светлых тонов, и верхней (модест) –
более темная. По сторонам юбки украшались драпировками. Драпировки были, также,
по краю декольте. В моде была узкая талия, для этого женщины под платьем носили
корсет. В моду вошли зонтики, муфты, веера. Без меры использовалась косметика.
Лица и парики тщательно пудрились, настолько, что мужчинам приходилось шляпы
носить в руках. Для контраста на лица наклеивались мушки.
В XVIII веке стиль «барроко» постепенно сменяет стиль «рококо» (Слайд №8).
В женской моде остается тонкая «осиная» талия, узкие бедра, хрупкие плечи и
круглое, белое лицо.
Декольте у платьев увеличивается, а узкие к локтю рукава заканчиваются каскадом
великолепных кружев. Женщины носили пышные юбки панье, создающие эффект
«перевернутой рюмочки». В моде были ткани: атлас, сатин, шелковые ткани,
вытканные цветами. Платья украшались бантами, вышивками и кружевами.
В 17-18 вв. вычурные стили «барроко» и «рококо» прослеживаются не только в
моде, но и в предметах быта, искусстве и архитектуре.
Так, что же такое стиль?
Стиль – это выраженная в содержании и форме предметов быта, в искусстве
и архитектуре общность художественно-выразительных средств.
Одежда является носителем стиля, выражает его с помощью силуэтов, цвета и
фактуры ткани (слайд №9).
В современной моде выделяют четыре основных стиля: Классический, романтический,
фольклорный, спортивный.
Одежда классического стиля для женщин, практически полностью заимствована у
мужской моды (Слайд №10). Она отличается строгостью форм и линий. Если
это платье, то с небольшим воротником, прямое или полуприлегающее. Жакеты типа
мужских пиджаков, блузки с мелкими складочками или защипами и строгие прямые
юбки (Слайд № 11).
Одежда романтического стиля отличается мягкостью форм, нарядностью (Слайд
№12). Широкие юбки, собранные у талии в складку. Мягкие воротники,
свободный лиф
(Слайд №13,14).
Очень сложно не узнать фольклорный стиль (Слайд №15). Во-первых - это
простота. Неотъемлемы материалами считаются только природные компоненты и
натуральные ткани (хлопок, лен, шерсть). Во-вторых, фольклорный стиль
отличается разнообразием ручной работы: кружева, вышивка, тесьма (Слайд
№16). В- третьих, для данного стиля важны удобство и практичность в одежде (Слайд
№ 17).
Любая вещь может быть фольклорной, если к ней добавить вышивку с русским или
скандинавским орнаментом.
Спортивный стиль – самый древний (Слайд №18). Он появился вместе с
интересом человека к спорту. Отличительные признаки спортивного стиля: одежда
может быть, как свободной, так и плотной. Всегда простые и комфортные вещи.
Разнообразие достигается за счет деталей отделки, фурнитуры, сочетания материалов,
подбора цвета и фактур.
Виды одежды: удобные и теплые куртки разной длины, легкие куртки ветровки,
комбинезоны, свободные брюки, шорты, бриджи, велосипедки и джинсы тоже (Слайд
№19).
Свой гардероб вы можете формировать по вкусу из одежды разных направлений, но
очень важно научиться одеваться в соответствии с ее назначением. Не стоит в
театр надевать спортивный костюм, а на работу нарядное платье с пайетками. Ведь
говорят: «Встречают по одежке», а вдруг у вас не будет возможности доказать
вторую часть пословицы, что «провожают по уму».
Силуэт – плоскостное, зрительное восприятие объемных форм одежды. Силуэт
часто сравнивают с геометрическими фигурами (Слайд №20).
Задание: дайте краткую характеристику тем геометрическим фигурам,
которые вы видите на слайде.
Прямоугольник – геометрическая фигура, у которой все углы равны, и противоположные
стороны тоже равны.
Треугольник – геометрическая фигура, которая имеет три угла и три стороны.
Трапеция – геометрическая фигура, которая напоминает треугольник со срезанной
вершиной. Верхняя и нижняя стороны трапеции называются основаниями.
В современной моде различают четыре основных силуэта; прямой, полуприлегающий,
прилегающий, трапециевидный или свободный.
Теперь посмотрите, как при помощи геометрических фигур эти силуэты
располагаются на женской фигуре (слайды № 21,22,23, 24).
Прямой силуэт характеризуется одинаковой шириной изделия по линии плеча,
груди, талии, бедер и низа. Одежда этого силуэта как бы вписывается в
прямоугольник. Этот силуэт универсален, его можно рекомендовать для всех
возрастов и фигур (Слайды № 25,26,27).
Полуприлегающий силуэт имеет небольшой объем по линии груди,
незначительное прилегание по линии талии и бедер, умеренное расширение к низу.
Рекомендуется для всех типов фигур (Слайды №28,29).
Прилегающий силуэт имеет значительное прилегание по линии талии и груди.
Талия подчеркнута, низ изделия расширен. Рекомендуется для женщин с хорошей
фигурой (Слайды №30,31,32).
Трапециевидный силуэт характеризуется малым объемом верхней части одежды
и очень сильным расширением книзу. Подходит для высоких и худощавых женщин (Слайды
№33,34,35).
2. Практическая работа.
Задание: По трафаретам геометрических изображений силуэтов
зарисовать силуэты современных направлений моды.
Итог урока.
1. Закрепление изученного материала.
Беседа с учащимися по вопросам:
1. Какие силуэты можно выделить в современной моде?
2. Учитываются ли при выборе силуэта особенности телосложения человека?
3. Назовите стили в одежде, которые вы узнали сегодня на уроке (Слайды
№37,38, 39,40).
4. По каким признакам можно отличить одежду классического стиля от
романтического?
5. Как нужно правильно одеваться, чтобы не выглядеть нелепо? Сделайте для себя
вывод.
Вывод: Одежду разных стилей необходимо одевать в соответствии с ее назначением,
чтобы не выглядеть нелепо.
2. Выставление оценок, их аргументация.