Дата: №Урока
Класс
|
Конспект урока технологии
|
Тема урока:
|
Что заставляет вращаться пропеллер?
Мельница.
|
Тип урока:
|
урок открытия нового знания
|
Цель:
|
создать условия для
приобретения первоначального опыта практической преобразовательной и
творческой деятельности в процессе формирования элементарных технологических
знаний и умений, расширить представление о пропеллере и его применении в
технике, развивать умение наблюдать, сравнивать объекты, потребность
познавать, исследовать неизвестное, прививать интерес к творческой
деятельности
|
Планируемые
результаты:
|
|
личностные:
|
имеют мотивацию учебной деятельности
|
метапредметные:
|
наблюдать, извлекать
информацию из прослушанного объяснения учителя, осознанно рассматривают
иллюстрации с целью освоения нового знания, анализировать информацию,
выполнять пробные поисковые действия. принимать и сохранять учебную задачу; слушать
одноклассников, учителя; вести небольшой познавательный диалог по теме урока
|
предметны:
|
расширят представление
о неподвижном и подвижном способе соединения деталей. Научатся сравнивать
конструктивные особенности схожих изделий, классифицировать изделия, собирать
конструкцию пропеллера
|
Оборудование:
|
учебник, с.
82—85, цветная бумага, карандаш, ножницы, линейка
|
Ход урока
I. Мотивирование учебной деятельности.
II. Постановка учебной задачи
1.Беседа.
— Отгадайте загадки.
Что у этих предметов общего?
Что за птица смелая по небу промчалась?
Лишь дорожка белая от нее осталась. (Самолет.)
Крыльями машет, а улететь не может. (Ветряная мельница.)
Чудо - юдо стрекоза,
Застекленные глаза.
Если крыльями вращает,
Каждый ветер ощущает. (Вертолет.)
Частью этих технических устройств является пропеллер.
- Знаете ли вы,
под воздействием чего вращаются пропеллеры?
Показывает образец изделия.
— Посмотрите, что мы будем делать сегодня, и сформулируйте цель урока
III. Усвоение новых знаний и способов действий
1.Беседа.
— Несмотря на
безостановочный научно-технический прогресс, пропеллеры не уходят в прошлое.
Где же еще, кроме самолетов и вертолетов, сейчас применяется пропеллер?
- Расскажите о
современных механизмах с пропеллерами. Заслушивает рассказы учащихся.
— Как видите, конструкторы совершенствуют воздушный винт. Например, лопасти
принимают все более хитроумные формы.
2. Работа с
учебником.
- Рассмотрите
рисунки в учебнике (с. 83).
- Что на них изображено?
- Найдите в каждом
из них устройство пропеллер.
- Для чего он
нужен?
- Сегодня мы с
вами на уроке сделаем модель пропеллера из бумаги.
- Посмотрите, из
каких частей он состоит?
- Каким способом
он изготавливается?
Демонстрирует приемы разметки и изготовления изделия
3.
Физкультминутка.
Мы работаем руками.
Мы летим под облаками.
Руки вниз и руки вверх.
Кто летит быстрее всех?
Имитируют
движения крыльев
IV. Закрепление знаний и способов действий
1. Анализ готовых
образцов.
2. Определение
собственного замысла.
3. Планирование
предстоящей работы.
— Ориентируясь на рисунки в учебнике,
расскажите о последовательности действий при работе над поделкой .
4. Практическая работа.
Задание: изготовить
модель пропеллера.
Наблюдение за
работой обучающихся и оказание помощи в выполнении задания.
5. Уборка рабочих
мест.
6. Выставка работ.
Рассматривание
работ (оценить готовые изделия по критериям в памятке 3, с.135).
V. Рефлексия учебной деятельности (итог)
— Какую поделку вы
сегодня выполнили?
— Из какого материала?
— Какой новый технологический прием освоили сегодня?
— Понравился ли вам урок?
— Дайте оценку уроку