Конспект
урока
Тема:
Дымковские игрушки
Класс:
1
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления знаний
Цель:
Задачи:
Образовательные:
Научить
рисовать элементы дымковской росписи с помощью печатки-тычка и кисти.
Воспитательные:
воспитание любви к русскому народному
искусству, учить детей правильно организовать рабочее место, учить аккуратно
выполнять работу.
Развивающие:
развивать эстетическое восприятие, чувство ритма,
цвета, творческие способности.
Оборудование:
Учителя -
учебник УМК Планета знаний 1 класс, ТСО,
Ученика- -
учебник УМК Планета знаний 1 класс, гуашь, тонкая кисть, альбом, баночка для
воды, тряпочка.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Дидактическая
задача: Организовать общее рабочее пространство и
рабочее место каждого учащегося, создать положительную мотивацию и рабочий
настрой.
Учебная
задача:
Добрый день,
дорогие ребята! Я рада приветствовать вас сегодня на нашем уроке. Посмотрите,
как организованно наше рабочее пространство, это сделано для того, чтобы мы
могли выполнять коллективную работу.
- Ребята, закройте
глаза, опустите голову. Скажите себе, что будете внимательными. Повторите
мысленно:
Я буду
внимательным.
Буду думать,
думать, думать.
Буду
сосредоточенно размышлять.
Буду догадлив,
старателен.
- Желаю вам
хорошей творческой работы на уроке.
II.
Постановка целей
и задач урока
Дидактическая
задача:
От вашей улыбки стало светлее, а может от того, что к нам в
гости пришли эти удивительные игрушки. (
Слайд 1 )
-Назовите, кого вы видите? (на слайде
филимоновские и дымковские игрушки)
Давайте поиграем в игру
«Третий лишний» и найдём среди этих игрушек одну лишнюю.
-Почему исключили эту
игрушку? В чём различие? (в росписи, во внешнем виде)
Это филимоновская игрушка
и мы к ней ещё вернёмся, а две другие дымковские. Именно они нас сегодня
интересуют.
Как вы думаете, почему
они получили такое название? (предположение детей)
-Опишите эти игрушки.
(Дети описывают игрушки по плану, предлагаемому учителем. Название игрушек.
Какой узор преобладает. Цвет росписи.)
Ребята
на нашем уроке мы будем делать роспись дымковских игрушек.
Дымковская игрушка так называется, потому что родилась в
слободе Дымково недалеко от города Вятки, что находится на реке Вятка. Разными
ремёслами здесь занимались её жители, но дымковское дело привилось здесь лучше
всего. Игрушки дымковских мастеров были самым ярким украшением ярмарки, на
которой происходило праздничное гулянье с озорным и весёлым названием
«Свистунья».
III.
Актуализация
средств усвоения.
Учебная задача:
Содержание задания:
Вступительное
слово учителя. .
Сегодня
на уроке мы будем рисовать
элементы дымковской росписи с помощью печатки-тычка и кисти.
Физкультминутка
IV.
Практическая работа
Учебное
задание:
Вид
Задания: народно прикладное
искусство
Дидактическая
задача: организовать рабочее место ученика для
индивидуальной работы. Нарисовать «элементы дымковской росписи» с помощью
печатки - тычка и кисти.
А)
А теперь приступаем к работе откройте свои альбомы. На столе у вас лежат
печатки – тычки, кисти и гуашь. Полоски и точки рисуем кончиком кисти, круги
делаем тычками. Старайтесь, чтобы ваши работы были аккуратными, не набирайте много краски, лишнюю воду с
кисточки промакивайте о салфетку.
.
Повторение правил техники безопасности
1.
Повторение правил рисования
краской
2.
Роспись дымковской барышни по
эскизу
а теперь приступайте к рисованию: полоски и точки
мы рисуем кончиком кисти, круги делаем тычками. Старайтесь, чтобы ваши работы
были аккуратными, не набирайте много краски, лишнюю воду с кисточки
промакивайте о салфетку. Когда работы будут выполнены, предложить детям
оставить их на столах, чтобы просохли, и исполнить частушки.