Инфоурок / Технология / Конспекты / Конспект урока по технологии на тему «200-летию со дня Бородинского сражения посвящается»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по технологии на тему «200-летию со дня Бородинского сражения посвящается»

библиотека
материалов

Урок технологии. 5 класс.

Учитель: Степанова Л.И.

2 часа по теме: «200-летию со дня Бородинского сражения посвящается».

«Недаром помнит вся Россия

про день Бородина»

М.Ю. Лермонтов

Цель: используя информационно-коммуникативные технологии, привлечь внимание учащихся к изучению темы, активизировать их познавательную деятельность.

Задачи:

  1. расширить и закрепить знания учащихся об одном из самых величайших сражений в истории России;

  2. развивать навыки работы шаблонами и конструирования изделия из конструкционных и поделочных материалов.

  3. воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах подвига российского народа.

Оборудование:

  1. компьютер, проектор и экран;

  2. презентация «200-летию со дня Бородинского сражения посвящается»;

  3. Демонстрационная модель «пушки»;

  4. Шаблоны для конструирования;

Подготовка учащихся:

  1. Картон

  2. Цветная бумага

  3. Клей ПВА

  4. Ножницы

  5. Чертежные инструменты

Урок № 1

Ход занятия

Основные, структурные элементы урока

Время

(мин)

Скрин-шоты слайда

Содержание и приемы работы

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

0.5 мин

hello_html_3cb1700b.png

Организация учащихся класса на работу.

 Подготовка учащихся на урок

2. Переход к изучению нового материала

0.5 мин


2 слайд

hello_html_7e937243.jpg

Вступительное слово учителя:

Мы с вами знакомимся с величайшими сражениями в истории России. А вот о каком сражении мы будем говорить сегодня, вы скажете мне сами. Послушайте небольшое стихотворение:

Гроза 12-го года настала на Руси,
Когда на нашу землю вторглись
Французские полки.
И бой французам дали
На поле у Москвы.
И победила Русь святая
Всем силам вопреки.

Хайбалиева О.В.

Учащиеся определяют, что речь идет о Бородинском сражении.


3 слайд

hello_html_33332c17.png


Учитель:

Да, сегодня мы с вами поговорим о Бородинском сражении, которое состоялось 26 августа 1812 г.

 

3. Знакомство с планом урока

0.5 мин.

4 слайд

hello_html_m447086ea.jpg

Учитель:

1.Наш урок посвятим 200- летию со дня Бородинского сражения.

2. Выполним в честь этой памятной даты практическую работу.

Цели урока:

  1. расширить и закрепить знания учащихся об одном из самых величайших сражений в истории России;

  2. развивать навыки работы шаблонами и конструирования изделия из конструкционных и поделочных материалов.

  3. воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах подвига российского народа.

Учащиеся знакомятся с планом работы

4. Вступительное слово о войне 1812 г.

10 мин.

5,6 слайды

hello_html_m79849dff.png

hello_html_m46991626.jpg







7,8,9 слайды

hello_html_60a1c67e.jpg

hello_html_m3363f49e.jpg

hello_html_1ec3042c.jpg


10слайд

hello_html_m2c63675c.jpg



11,12 слайды

hello_html_m29908dbe.jpg

hello_html_17ab85db.png




13,14, 15 слайды

hello_html_5cb62b90.jpg


hello_html_m6ce2881f.jpg

hello_html_41668cf2.jpg

Бороди́нское сраже́ние (во французской истории — битва у Москвы-реки) — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала Михаи́ла Илларио́новича Куту́зова и французской армией Наполеона I Бонапарта. Состоялось 26 августа  1812 года у села Бородино, в 125 км на запад от Москвы.











В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции. Таким образом, в русской историографии считается, что русские войска «одержали победу», однако на следующий день главнокомандующий русской армией М. И. Кутузов дал приказ отступать в связи с большими потерями и из-за наличия у императора Наполеона больших резервов, которые спешили на помощь французской армии.







Общая численность русской армии определяется в 112—120 тысяч человек:

  • 103 тысячи регулярных войск (72 тысячи пехоты, 17 тысяч кавалерии, 14 тысяч артиллеристов), 7 тысяч казаков и 10 тысяч ратников ополчения, 640 орудий. Итого 120 тысяч человек.

Численность французской армии оценивается около 136 тысяч солдат и 587 орудий.


Русская артиллерия была единственным родом войск в Бородинском сражении, который сохранил основную силу и в значительном количестве оставался в резерве. В начале боя в батареях боевой линии русских войск находилась только половина артиллерийских орудий. Но в дальнейшем силы артиллерии наращивались, и плотность орудий возрастала до самого конца сражения, артиллерия постоянно являлась основным средством отражения французских атак, а во второй половине боя именно артиллерия стала основой боевого порядка. Русские артиллеристы сражались с огромным мужеством и вели огонь до последнего.


Широко использовались полупудовые единороги и двенадцатифунтовые пушки во время Отечественной войны 1812-ого года. В Бородинском сражении эти орудия стояли на батарее Раевского и смогли нанести огромнейший урон полкам Наполеона.

Орудия в период войны 1812 года:
а - крепостная 24-фунтовая пушка образца 1805 года, вес около 5000 кг,
дальность стрельбы до 2000 м; б - полупудовое орудие образца 1805,
масса 1500 кг, дальность стрельбы 1500-2000 м; в - 8-фунтовый единорог
образца 1801 года, дальность стрельбы более 2000 м


 Знакомство учащихся об одном из самых величайших сражений в истории России

5. Объяснение задания практической работы

7 мин.

16,17, 18,19,20, 21, 22 слайды

hello_html_m5bdb8ed2.png

hello_html_1f92e85c.png

hello_html_m2a020700.jpg

hello_html_574d14a8.jpg

hello_html_m58e60c28.png

hello_html_c48739b.png

hello_html_7a77d59b.jpg


Сегодня на уроке мы будем работать в группах, сконструируем орудие 1812- го года. Для изготовления изделия рассмотрим следующие технологические операции:

  1. Подготовительные – выбор картона по цвету (черный или серый) и разметка деталей по шаблону. ( №1 корпус -1 штука, №2 дуло -1 шт., №3 крепеж – 2 шт., №4колеса – 2 шт.)

  2. Обрабатывающие – аккуратно вырезается каждая деталь ( №1 корпус -1 штука, №2 дуло -1 шт., №3 крепеж – 2 шт., №4колеса – 2 шт.)

  3. Отделочные –детализация отдельных частей изделия (цветная бумага –желтая)


Прежде чем перейти к выполнению к технологической операции, повторим правила безопасной работы на уроке.

Повторение: 1.технологического процесса (последовательность работы)

2. правила безопасной работы

6. Практическая работа

20 мин.



Фронтальная и индивидуальная работа.


Самостоятельная групповая работа учащихся.

7. Вывод по уроку.

5 мин

22,23,24,25 слайды

hello_html_7a77d59b.jpg

hello_html_4c13cd6b.png

hello_html_m22b650a1.png

hello_html_59224f13.png

hello_html_m17e00987.jpg

На втором уроке продолжение работы (детализация и сборка изделия) и выставка готовых работ учащихся.







«Бородинское сражение есть лучшая слава русского оружия, есть победа... Прямым следствием Бородинского сражения было бегство Наполеона из Москвы, возвращение по старой Смоленской дороге, погибель 500-тысячного нашествия и погибель наполеоновской Франции, на которую первый раз под Бородином была наложена рука сильнейшего духом противника».

Л.Н. Толстой



8. Организованный конец урока.

0.5 мин


Привести рабочие места в порядок, за урок всем спасибо! Можете быть свободны, до свидание!

Учащиеся приводят рабочие места в порядок


  



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
