5
класс. Дата
Тема:
Неполадки, связанные с неправильной заправкой верхней и нижней ниток.
Тип
урока: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.
Цели:
Ознакомить
с регуляторами натяжения верхней и нижней ниток, причинами возникновения и
способами устранения дефектов машинной строчки; устройством и установкой
машинной иглы, правилами подбора машинной иглы и ниток в зависимости от вида
ткани, уходом за швейной машиной
развитие
самостоятельности, познавательного интереса, самоконтроля, самооценки,
тренировка наблюдательности, памяти, развитие и закрепление умений, навыков
работы со швейными механизмами;
способствовать
воспитанию эстетического вкуса, внимательности, развитию памяти, технического
мышления, координации движения рук, исполнительских умений; прививать навыки
аккуратности
Форма
работы: групповая (не более 2-3 человек).
Подготовительная
работа и оборудование: бытовые швейные машины
ХОД УРОКА
I.
Орг. момент
II
Повторение изученного материала.
Ответ
«Да» или «нет»
1.
В машинной игле ушко находится рядом с остриём.
2.Чем
больше номер машинной иглы, тем тоньше сама игла.
3.В
машинной игле ушко находится рядом с острием.
4.
Швейные машины бывают с ножным приводом.
5.
Маховое колесо швейной машины приводится в движение поворотом правой руки от
себя.
6.
Проект первой машины для изготовления одежды предложил Леонардо да Винчи .
7.
Нижнюю нить выводят на поверхность игольной пластины опусканием и поднятием
иглы с ниткой.
8.
Перед началом работы на швейной машине необходимо
опустить
лапку, прижав ткань.
9.
Ширина шва – это расстояние от начала до конца строчки.
III.
Актуализация опорных знаний .
-
сегодня мы будем знакомиться с неполадки, связанные с неправильной заправкой
верхней и нижней ниток, с регуляторами швейной машины,с профессиями швейного
производства.
IV.
Объяснение нового материала.
1.Регуляторы
швейной машины.
Ознакомление
учащихся с регуляторами длины стежка, регулятором натяжения верхней (игольной)
нити, регулятором натяжения нижней (челночной) нити.
Регуляторы
швейной машины
Регулятор
длины стежка:
1.
на стойке рукава;
2.
длина стежка – 0-4мм;
3.
чем толще ткань, тем больше длина стежка;
4.
Отделочные строчки и строчки для сборок - 4 мм.
Регулятор
натяжения верхней (игольной) нити:
1.
на рукаве машины;
2.
для усиления натяжения - регулятор поворачивают по часовой стрелке; для
ослабления – против часовой
Регулятор
натяжения нижней (челночной) нити:
1.
на шпульном колпачке;
2.
для усиления натяжения – винт поворачивают по часовой стрелке;
3.
сначала регулируют натяжение нижней нитки, а затем – верхней.
2.Характеристика
правильной, качественной машинной строчки.
Перед
тем как выполнить машинные работы, необходимо проверить качество строчки
(образцы качественной строчки).
Какую
строчку можно назвать качественной, глядя на этот образец? (Ответы учащихся.)
Качественной
считается такая строчка, у которой переплетение нижней и верхней ниток
происходит между соединяемыми материалами.
Неправильная
регулировка натяжения верхней и нижней ниток приводит к дефектам машинной
строчки .
3.Устройство
и установка машинной иглы
Подбор
номеров машинной иглы и швейных ниток в зависимости от вида ткани .
Установка
иглы в швейную машину
Поворачивая
маховое колесо на себя, игловодитель установить в крайнее верхнее положение.
Ослабить
винт на муфте игловодителя.
Вставить
иглу в муфту игловодителя вверх до упора так, чтобы плоская сторона колбы была
обращена от работающего, и прочно закрепить винтом.
4.Неполадки,
связанные с неправильной заправкой верхней и нижней ниток. Презентация.
V.
Закрепление знаний учащихся.
Найти
правильный ответ:
1.
Причина обрыва нижней нити:
а).
неправильная заправка нижней нити;
б).
большое натяжение нижней нити;
в)
игла слишком тонка для выбранной нитки;
г).
на шпульке закончилась нитка.
2.Что
делать если ломается игла:
а).
затянуть винт крепления лапки;
б).
иглу, нитки подобрать в соответствие с толщиной ткани;
в)
ослабить натяжение в регуляторе натяжения верхней нити);
г).
заменить иглу (нельзя тянуть материал руками во время шитья);
д).
вставить иглу и затянуть винт до упора;
е)
установить правильно шпульный колпачок, услышать щелчок.
3.Почему не образуется строчка (пропуск стежков):
а).
неправильно установлена игла;
б).
тупая, гнутая игла;
в)
колесо моталки прижато к маховику;
г).
игла слишком тонка для выбранной нитки.
4.Причина
поломки иглы:
а)неправильное
положение лапки;
б)
номер иглы не соответствует номеру ниток и толщине ткани;
в)
изгиб иглы;
г).
неправильная заправка верхней нити
д).
большое натяжение верхней нити
6.
Почему не образуется строчка (пропуск стежков):
а).
неправильно установлена игла;
б).
тупая, гнутая игла;
в)
колесо моталки прижато к маховику;
г).
игла слишком тонка для выбранной нитки.
VI.
Практическая работа.
Выполнение
машинных строчек.
1.
Регулировка качества машинной строчки (выполнение образца машинной строчкой:
характеристика и их анализ, почему у некоторых оказались некачественные
строчки, определение причины). (Не отрегулировано натяжение верхней или нижней
ниток.)
2.
Установка машинной иглы в иглодержатель (выполнение пробной машинной строчки:
выводы - правильно ли подобраны машинная игла и нитки для данной ткани).
Прикрепить образец в рабочей тетради, записать свои выводы.
Вводный
инструктаж
сообщение
названия практической работы;
разъяснение
задач практической работы;
ознакомление
с объектом труда (образцом);
ознакомление
со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание
(оборудование, инструменты, приспособления);
предупреждение
о возможных затруднениях при выполнении работы;
инструктаж
по технике безопасности;
показ
трудовых приемов работы (демонстрация).
Самостоятельная
работа учащихся
Текущий
инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной
работы):
Формирование
новых умений:
проверка
организованности начала работы учащихся;
проверка
организации рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления);
соблюдение
правил ТБ, санитарии и гигиены труда при выполнении задания;
Целевые
обходы:
инструктирование
учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;
концентрация
внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций;
оказание
помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;
контроль
за бережным отношением учащихся к средствам обучения;
рациональное
использование учебного времени учащимися.
Заключительный
инструктаж:
анализ
выполнения самостоятельной работы учащимися;
разбор
типичных ошибок учащимися;
вскрытие
причин допущенных учащимися ошибок;
повторное
объяснение учителем способов устранения ошибок.
VI.
Подведение итогов урока учителем
Инструктаж
по выполнению домашнего задания
Знать
основные понятия по теме урока, ответить на вопросы. Знать инструкции по ОТ при
работе на швейной машине, терминологию машинных работ, принести линейку
закройщика, сантиметровую ленту, шнурок для фиксации талии, калькулятор,
чертежные инструменты, циркуль, миллиметровку, рабочая форма
Уборка
рабочих мест