Технология
Урок 19/6
Тема:
Обитатели пруда. Какие секреты у оригами?
Цель:
Познакомить с базовой формой оригами «двойной треугольник», составлять
композиции из деталей.
УУД: Р.
осуществлять визуальный контроль сложенных деталей. П.объяснять
использование бумаги и картона. К. участвовать в диалоге на уроке и в
жизненных ситуациях. Л. осмысление бережного отношения к окружающему
природному пространству
Тип урока: открытие
новых знаний.
Оборудование: учебник,
наглядность, готовые образцы работ.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2. Постановка
учебной задачи.
- С какой
художественной техникой мы познакомились на прошлом уроке?
- Какие операции
являются в оригами основные?
- Что такое
базовые формы?
- Можно ли из
одной базовой формы сделать разные изделия?
Учитель
предлагает сформулировать тему урока и учебную задачу.
- Сегодня вы
научитесь делать фигурки в технике оригами и составлять из них аппликацию на
тему «Обитатели пруда».
3.
Освоение новых знаний и способов действий.
- Давайте вначале
вспомним, что такое пруд, и какие животные и растения в нем обитают. Пруд -
это место обитания самых разных животных, например, рыб, бабочек, стрекоз и
т.д.
- А еще в нем
могут расти удивительные растения, например, такие как нимфея.
- Давайте поиграем
в игру «Кто живет в пруду?» Если отгаданное вами животное живет в пруду, вы
поднимете руки вверх.
·
Дремлют
на подушке,
Маленькие
ушки,
Мягонькие
лапки,
Коготки-царапки.
(Котенок)
·
Эта
птичка никогда
Для
птенцов не вьет гнезда.
Сядет на
суку
И кричит
«Ку-ку!» (Кукушка)
·
Эти
резвые подружки,
Попрыгуньи
и крикушки,
Песни
громко распевают
И
комариков гоняют. (Лягушки)
·
Над
рекою он в полете,
Этот
чудо-самолетик.
Над водой
парит он гладкой,
На цветке
его посадка. (Стрекоза)
·
В
воде озорница
Играет,
резвится,
Блестит
чешуей:
- Поплыли
за мной! (Рыбка)
- Как же
изобразить такое разнообразие окружающего мира из бумаги? Оказывается, это
можно сделать на основе одной базовой формы – «двойной треугольник».
Продемонстрировать
складывание базовой формы, затем выполнить упражнение по изготовлению
«двойного треугольника».
Физкультминутка
(по выбору учителя)
4.
Закрепление знаний и способов действий.
Организация
анализа готовых образцов.
- Посмотрите на
фигурку рыбку. Какие изменения нужно ввести в базовую форму, чтобы получилась
нужная фигура?
- Рассмотрите
фигурки бабочки и лягушки. Можно ли их изготовить те же способом, что и рыбку?
- Какие
дополнительные детали помогут сделать фигурки более выразительными?
Изготовив фигурки,
можно приступить к созданию фигурки в технике аппликации. Аппликация – это
наклеивание деталей композиции на основу. Какого цвета должна быть основа? Как
нужно расположить фигурки на основе?
Организация выставки
готовых образцов.
Помощь в определении
цветового замысла.
Организация планирования
предстоящей работы.
·
Практическая работа.
Задание: выполнить
изделие в технике оригами и создать композицию на тему «Обитатели пруда».
Наблюдаю за
работой, при необходимости оказываю помощь в выполнении задания.
Организую уборку
рабочих мест.
5. Рефлексия
учебной деятельности.
- Какие цели,
задачи стояли перед нами в начале урока?
- Смогли ли вы их
достичь?
- Какие приемы
вами освоены легко?
- Какие вызвали
трудности?